Подготовила Индолова Л. В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст. Терской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ урока с позиций системно - деятельностного подхода.
Advertisements

Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Учитель начальных классов Т.Е. Данилова.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Чебан Н. И.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
« Великая цель образования – это не знания, а действия ». Герберт Спенсер.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Учитель начальных классов Мартынова О.А.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД от информационной образовательной модели к деятельностной: признание роли активной познавательной деятельности на основе.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Егорова О.А. – учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 1 г.Майского»
ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ, РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Формирование универсальных учебных действий на уроках учебных действий на уроках географии по УМК «Сферы» ПРОЕКТПРОЕКТ Лисица Л.В. Учитель географии МОУ.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Универсальные учебные действия (УУД) и компетентность учащихся Универсальные учебные действия (УУД) и компетентность учащихся МБОУ СОШ 12.
Урок как основная форма организации учебной деятельности.
Транксрипт:

Подготовила Индолова Л. В. Учитель английского языка МБОУ СОШ ст. Терской

Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося

умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта

это совокупность способов действия учащегося ( а также связанных с ними навыков учебной работы ), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса

ВИДЫ УУД :

Личностные УУД Смысло- образование Нравственно- этическое оценивание Само- определение

Прогнозирование Коррекция Оценка Волевая саморегуляция

Общеучебные действия

Планирование учебного сотрудничества Постановка вопросов Управление поведением партнера Умение полно и точно выражать свои мысли Разрешение конфликтов Владение монологической и диалогической формами речи

Они являются надпредметными, метапредметными. Т. е. УУД формируются с помощью разных предметов, не ограничиваются одним учебным предметом. Сформированные у ученика универсальные УД проявляются в виде различных умений, широко применяемых в разных сферах деятельности человека. Обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе теоретических положений системно - деятельностного подхода ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов ) под руководством А. Г. Асмолова Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе теоретических положений системно - деятельностного подхода ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов ) под руководством А. Г. Асмолова

Системно - деятельностный подход, интегрирующий достижения педагогической науки и практики, в том числе компетентностной и ЗУНовской парадигм образования.

Позиция учителя : к классу не с ответом ( готовые знания, умения, навыки ), а с вопросом. Позиция ученика : за познание мира, ( в специально организованных для этого условиях ).

Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из затруднения Реализация построенного проекта Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение Рефлексия учебной деятельности на уроке © Собянина Л. М., Куединский РМЦ, 2012

Построение каждого этапа урока по схеме : « Задача – деятельность учащихся по выполнению задачи – итог деятельности – контроль уровня выполнения ». Использование разнообразных приемов организации учебной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Подведение итогов каждого этапа урока Подведение итогов каждого этапа урока, наличие обратной связи на каждом его этапе. Выполнение любой учебной задачи должны контролироваться учителем с целью обеспечения усвоения запланированного объема материала каждым учащимся и преодоления возникших трудностей.

Организация групповой работы, позволяющей каждому ученику говорить и осваивать нормы работы в коллективе. Работа в паре. Коллективные способы работы.

Оценка достижений учащихся Использование системы самоконтроля и взаимоконтроля в целях формирования ответственности за результаты своей деятельности. Качественная положительная оценка деятельности учащихся, способствующая формированию положительной учебной мотивации. Рефлексия как осознание себя в процессе деятельности. Рефлексия как осознание себя в процессе деятельности.

Минимализация и вариативность домашнего задания. Задание на дом должно охватывать только содержание знаний, определенных образовательным стандартом. Обеспечение возможности выбора заданий для отработки тех или иных умений. Соблюдение норм СанПиН по отношению к объему домашнего задания.

Создание психологически комфортной атмосферы на уроке. Создание ситуации успеха на уроке для каждого ученика. Обеспечение личностно - ориентированного подхода к учащимся. Положительная установка на учащихся, проявление эмоциональной отзывчивости.

© Собянина Л. М., Куединский РМЦ, 2012 РЕФЛЕКСИЯ Я понял ………… Мне показалось сложным ……….. Хотелось бы изучить …………….. Я буду применять в своей практике …………….

активные ; интерактивные ; исследовательские ; проектные

1) обучение на основе « проблемных ситуаций »; 2) проектная деятельность ; 3) уровневая дифференциация ; 4) информационно - коммуникационные технологии.