Добро пожаловать в XXI век. Пишите электронные письма! «Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века» Tорнтон Уайлдер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(Electronic mail) Электронная почта -обмен письмами в компьютерных сетях -по принципу действия напоминает обычную почту.
Advertisements

Электронная почта Электронная почта ( ) является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей. Электронная почта имеет несколько.
Я услышал и забыл! Увидел и запомнил! Сделал и понял! Чарльз Беббидж.
Я услышал и забыл! Увидел и запомнил! Сделал и понял! Чарльз Беббидж.
Электронная почта. Дальше... Дальше.... Электронная почта это система передачи сообщений через компьютерные сети. По можно пересылать текстовые.
Электронная почта. Дальше... Дальше.... Электронная почта это система передачи сообщений через компьютерные сети. По можно пересылать текстовые.
Электронная почта. Электронная почта является самым распространенным сервисом Интернета, т.к. история сети с нее и начиналась. Принципы функционирования.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА 8 КЛАСС. КТО? КОГДА? ГДЕ? Первую систему обмена текстовыми сообщениями создал Дуг Энгельбарт из Стенфорда, Рей Томлинсон в 1971 году.
Электронная почта yagod-sch.ucoz.ru (все уроки) Составил учитель ИКТ Фоломкин А.И.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Электронное письмо - как удобно нам оно! Электронное письмо - как удобно нам оно!
Электронная почта Коммуникационные технологии. Электронная почта - сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными.
РАБОТА С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.. Каким образом происходит обмен информацией в традиционной почте? Почтовый ящик Адрес Письмо Почтовый узел.
Электронная почта История создания 1972 год. Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), движимый необходимостью создания для разработчиков ARPANET простых средств.
Электронная почта Лекция Алейникова И. Б.. Цели занятия Узнать основные функции электронной почты Научится открывать для себя почтовый ящик на почтовом.
Электронная Почта. Вопросы урока Электронная почта, ее история Электронная почта, ее история Адрес электронной почты Адрес электронной почты Как почта.
Ресурсы сети INTERNET и их использо- вание.. Что Интернет может для вас сделать? С его помощью вы можете найти себе друзей, обменяться с ними идеями,
СЛУЖБЫ ИНТЕРНЕТА В этой презентации вы узнаете о: - принципах функционирования электронной почты; - организации электронной переписки с использованием.
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Электронная почта и другие услуги сетей Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века. Tорнтон Уайлдер, американский.
Транксрипт:

Добро пожаловать в XXI век. Пишите электронные письма! «Письма, написанные от руки, теперь уже выглядят как поздравления из прошлого века» Tорнтон Уайлдер

Тема урока: Электронная почта. Почтовый этикет.

НИЛ – НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

4. Создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые, графические, звуковые файлы и т.д. Электронная почта ( ) Электронная почта ( ) является наиболее распространённым сервисом Интернета. Она стала исторически первой информационной услугой компьютерных сетей С ее помощью можно: 1. Посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик 2. Отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем. 3. Рассылать копии Вашего письма сразу нескольким получателям

Схема функционирования электронной почты

Преимущества: Преимущества: Скорость пересылки сообщений; Электронное письмо может содержать не только текст, но и программы, звук, графику…; Простота и дешевизна; Возможность пересылки сообщений на другие адреса.

Рэй Томлинсон – изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон – изобретатель электронной почты, соединившей в 1971 г. пользователей удаленных компьютеров сети Arpanet. Рождение осень 1971 года. А значит, в этом году электронной почте исполнилось тридцать семь лет.

Для того чтобы обмениваться письмами, необходимо выполнить ряд условий: Подключение компьютера к сети Интернет; Наличие программы для работы с электронной почтой: браузера Internet Explorer почтовой программы Outlook Express Наличие почтового ящика; Уметь отправлять и проверять наличие почты.

Адрес электронной почты состоит из двух частей, разделённых записывается по правилу: Адрес электронной почты состоит из двух частей, разделённых записывается по правилу: Почтовый ящик - часть дискового пространства на сервере с определенным именем (адресом), где может храниться почтовая информация для пользователя сети Интернет. Имя пользователяДоменное имя почтового сервера Например: Например:

Обычная почта: Украина г.Луганск, ул Ленина 5 2.Письмо 3.Транспортировка 4.Почтовая станция Электронная почта: 1.Письмо в компьютере абонента 2.Канал связи 3.Узловой компьютер Задание 1 Найти соответствия:

mail google meta comruua lizey145 school24 vpu64 vikalera oleg andrey miha olga Задание 2 Восстановите адреса пользователей

Задание 3 Что общего между этими картинками?

1. Надо найти в Интернете почтовый сервер (он может быть платным и бесплатным) 2. Пройти регистрацию на почтовом сервере, т.е. заполнить анкету, указав адрес ящика, логин (пароль к нему), Как создать почтовый ящик?

А как написать и отправить письмо с почтового сервера? 1. Указать адрес отправителя в поле «Кому». 2, Затем, если письмо содержит важную для вас информацию, вы можете сделать копию как отправленного сообщения, так полученного от кого-либо. 3. Важно заполнить форму «Тема», где указывается краткое содержание вашего сообщения. 4. Если же вам нужно отправить не только текстовое сообщение, но и, например, файл с музыкой, фотографией, рисунком, то используют вложение

Сетевой этикет - «Сетикет» Поговорим о хороших манерах В почтовой переписке: Будьте кратки Чем длиннее ваше сообщение, тем дороже читателям обойдется его прием и просмотр. Следите за тоном Добавить эмоциональности электронному письму помогут небольшие рисунки, называемые смайликами. :-) или :) –улыбаюсь; :-( -печалюсь; ;-( – огорчение; :)))) –смех; 3:о[ или :о[ – клоун; :* – целую; :-D –смеюсь; :-Х – молчу; :-О – потрясен; О:-) – бескорыстен; $-) – имею корысть Не надо кричать и скандалить Не набирайте сообщения БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. В Сети это эквивалентно крику и расценивается как грубость. Не допускайте спама Спамом называют бессодержательные, навязчивые или просто грубые сообщения в адрес лица. К спаму относятся все виды непрошеной рекламы.

Есть правила ответа на сообщения электронной почты. Электронное письмо известный источник неизвестный источник Отвечать знакомым людям следует так, как обычно отвечают по телефону. Если в данный момент выполнить поступившую просьбу нельзя, следует прямо об этом сообщить, не затягивая с ответом более, чем на сутки Обосновано или нет? Если обращение обосновано, следует ответить в течение трех дней. Если обращение необоснованно (например, это незатребованная реклама), на него нельзя отвечать ни в коем случае Выяснить: Любой ответ, даже резко негативный, является для спаммера подтверждением действительности почтового адреса и вызывает новый поток сообщений от него и от других спаммеров. Действительные электронные адреса являются предметом торговли среди дельцов от рекламы, особенно если о владельце адреса известны дополнительные сведения (пол, возраст, образование, личные интересы). По этим же причинам не следует заполнять анкеты, поступающие по электронной почте, даже если в них обещается огромный выигрыш в лотерее

Вложения электронного письма Сообщения электронной почты могут иметь вложения. Так, например, к электронному письму может быть приложен файл с фотографией или, например, с программой. Форматированные документы, выполненные в текстовом процессоре (например, проекты договоров), также иногда прикладывают к электронному письму.. Если письмо с вложением получено от незнакомого лица, файл вложения следует удалить, не читая и не просматривая, каким бы заманчивым ни было предложение им воспользоваться. Программные файлы, рассылаемые таким образом, часто содержат вирусы, а файлы документов макровирусы. Если письмо с вложением получено от знакомого человека, значит, в тексте письма он обязательно должен был указать, что он приложил и зачем К этим вложениям надо подходить, как подходят к посылке, полученной от неизвестного доброжелателя. Посылка может содержать взрывное устройство

При написании делового письма необходимо придерживаться следующих правил При написании делового письма необходимо придерживаться следующих правил : содержание письма должно быть хорошо структурировано; необходимо использовать короткое и содержательное заглавия; стиль сообщения должен быть информативны, т.е. предложения должны быть короткими и по существу дела; обязательно приветствия в начале письма; подпись под сообщением должно содержать имя, должность и контактную информацию; необходимо проверить правописания перед отправкой почты; отмечать сообщение как важное, только если оно действительно важное. «Деловые письма предназначены не для того, чтобы вызвать восхищение читателя, чтобы вызвать восхищение читателя, а чтобы его убедить и победить…» (Из французского пособия деловым людям)

Пресс-конференция

Практическая работа Задание 1 1. Составьте письмо к выпускникам школ города, пригласив их на День открытых дверей, соблюдая правила почтового этикета. 2. Вложите в письма файл «Условия поступления в учебное заведение». (Файл находится: Рабочий стол /Почтовый этикет/Условия приёма) 3. Отправьте письмо на мой почтовый ящик Задание2 Пройдите тест и перешлите его результаты мне на почтовый ящик. (Тест находится :Рабочий стол /Почтовый этикет/Тест на компетентность)

Так кто же такой Спайдер? Спайдер (англ. – паук) – общее название для программ поиска информации во Всемирной паутине. Вот мы и познакомились со Спайдером, а заодно ответили на множество его вопросов.

Знание электронной почты и умения с ней работать - это необходимость обусловленная реалиями сегодняшнего дня. Не секрет, что на рынке труда несомненным преимуществом обладают специалисты, свободно владеющие навыками использования электронной почты, поэтому её знание является одним из важных условий успешной профессиональной деятельности.

Домашнее задание 1.Составить своё резюме – как один из видов делового письма 2.При наличии домашнего подключения к сети Интернет, проверьте свою почту и отправьте письма друзьям, используя смайлики которые будут отражать ваши эмоции и настроения. 3.Разгадай кроссворд. 4.Создайте кроссворд по изучаемой теме. 1)В 1971 году этот человек разработал первую почтовую программу для пересылки сообщений по распределенной сети – электронную почту. (Томлинсон Рей) 2) Непрошенная реклама (спам) 3) в России называют собачкой, в Финляндии – спящей кошкой, в Корее – ? (улитка) 4) Первый программист. (Лавлейс Ада) 5) (адрес) 6) Город, в котором была начата разработка Всемирной паутины. (Женева) 7) Страна, имеющая домен ru. Общее название для программы поиска информации во Всемирной паутине ( 8. Ключевое слово)