ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» since 1993.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа поддержки проектов для пожилых. Пилотные регионы 1й конкурс Санкт-Петербург Ленинградская область Ростовская область 2й конкурс Санкт-Петербург.
Advertisements

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо.
2013 г. воспитанники; учащиеся; студенты (курсанты); аспиранты (адъюнкты); ординаторы; слушатели; экстерны.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Об изменениях в законодательстве Российской Федерации.
Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Предложения по организации сельскохозяйственного страхования в связи с принятием федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом.
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИК РОССИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ.
1 2 В 2008 году Уполномоченным по правам человека в Пермском крае: Принято обращений 7042 (на 18,2% больше, чем в 2007 году) Принято обращений 7042 (на.
Правозащитный Совет Санкт-Петербурга История создания Одной из первых правозащитных организаций, возникших в Петербурге, была благотворительная историко-просветительская.
Оказание социальной помощи семьям имеющих инвалидов детства старше 18 лет. Анкета составлена по Перечню гарантированных государством социальных услуг,
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Законы и другие нормативно-правовые акты России по обеспечению безопасности человека
МЧС России Федеральный орган управления в области защиты населения от ЧС.
Региональная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края на 2011 год»
УЧЕТ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БЮДЖЕТНЫЙ УЧРЕЖДЕНИЙ Москва Апрель, 2003 А.Ковалевская.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Система наград Управление государственной службы и кадровой политики Правительство Ярославской области.
Итоги работы головного офиса города Владимир по проекту «Создание сети, координация и кооперация в работе с людьми с тяжелыми и множественными нарушениями.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Транксрипт:

ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» since 1993

2 Статус фонда Образован в 1993 году в статусе федерального государственного учреждения (Постановление Правительства РФ от 4 ноября 1993 г 1116) Единственный учредитель – Правительство Российской Федерации Действующий Устав Фонда утвержден Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2001 г 409 Нынешний состав Наблюдательного совета утвержден Правительством РФ в 2002 году

3 Состав Наблюдательного Совета Председатель – А.П.Починок Представители органов государственной власти и управления (Совет Федерации, Министерство иностранных дел, Федеральная служба безопасности, органы социальной защиты населения, архивные организации) Представители общественных организаций бывших узников (Международный союз общественных объединений евреев – бывших узников фашизма, Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Межрегиональная общественная организация инвалидов- бывших узников концлагерей) Представители гражданских организаций (Международное историко- просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Российское общество Красного креста, Межрегиональный фонд «Холокост»)

4 Основные проекты фонда Выплатные Культурно-просветительские Социальные

5 Выплатные проекты Фонда Программа выплат компенсаций лицам, подвергавшимся нацистским преследованиям (270 млн марок – 278 тыс человек, годы) Выплаты бывшим принудительным работникам за счет средств германского фонда «Память, ответственность и будущее» ( гг, 275 тыс чел, 421 млн евро) Выплаты бывшим принудительным работникам за счет средств Австрийского фонда примирения ( гг, 120 тыс чел, 26 млн евро) Поддержка лиц, преследовавшихся по расовым, религиозным, политическим и другим мотивам, ставших жертвами Холокоста (Швейцарский фонд помощи жертвам Холокоста/шоа, 3000 чел, 1,1 млн долларов) Оказание единовременной помощи за счет средств муниципалитетов г. Франкфурт-на-Майне, Фрайбург, а также Фонда им. Максимилиана Кольбе (в общей сложности 2,5 тыс чел, 1,1 млн евро) Программа выплаты гуманитарной помощи бывшим советским военнопленным (общество КОНТАКТЫ-КОНТАКТЕ, ок 1000 чел, ок 10 млн рублей)

6 Просветительские проекты Конференция «Социальная реабилитация жертв национал-социализма: международно-правовые аспекты и российский опыт» (совместно с РГГУ, 2004 г.) Выставка «Невольники Третьего Рейха» (совместно с обществом «Мемориал» (май 2005 года) Круглый стол «Исторический опыт гуманитарного взаимодействия стран, народов по преодолению трагедии прошлого» (2005 г.) Круглый стол «История жертв террора – от Нюрнбергского процесса до Международной компенсационной программы. Социальная реабилитация жертв» (2005 г.)

7 Социальные проекты Санаторно-курортное лечение жертв нацизма из России и Белоруссии (Фонд «Память и Будущее – 130 чел) Санаторно-курортное лечение бывших узников нацизма из России, Литвы, Латвии (Фонд «Память, ответственность и будущее» чел) Проведение лечения и операций по улучшению зрения бывшим узникам нацизма (Фонд «Память, ответственность и будущее» чел) Предоставление санаторно-курортного лечения, фармацевтической и парафармацевтической продукции, проведение медицинских обследований, предоставление стоматологического лечения (Австрийский фонд примирения – 5700 чел) Безвозмездная передача инвалидных колясок бывшим принудительным работникам (АФП – 40 чел)

8 Выплаты «Второго фонда» Россия, Латвия, Литва Страны СНГ и остального мира Сумма выплат: от 536,86 до 7669,38 евро Число получателей (Германский фонд): – бывших узников –78201 правопреемников Общая сумма выплат 421 млн евро. Кроме того, дополнительно выплачено 1,7 млн. евро за «прочий ущерб, причиненный личности» Выплаты из Австрийского фонда получили человек на общую сумму 25,9 млн. евро

9 Категории «Второго» фонда Узники концлагерей и гетто (6915) Узники «иных мест» принудительного заключения (19180) Лица, привлекавшиеся к принудительному труду в промышленности (88861) Лица, привлекавшиеся к принудительному труду в сельском хозяйстве (85014) Дети депортированных (48905) Скрывавшиеся на оккупированной территории евреи и цыгане (4732) Узники лагеря «Озаричи» (914)

10 Категории Австрийского фонда привлекавшиеся к рабскому труду (в концлагерях и других аналогичных местах принудительного содержания), подневольные работники промышленности подневольные работники в сельском хозяйстве дети, угнанные в возрасте до 12 лет, и дети, родившиеся в период привлечения их матерей к принудительному труду занятые на принудительных работах женщины, которым пришлось рожать детей в специально отведённых для них нацистами домах или произвести в принудительном порядке искусственное прерывание беременности лица, привлекавшиеся к принудительному труду по политическим причинам или из-за их происхождения, вероисповедания, национальности и др., а также в связи с проведением над ними медицинских экспериментов

11 Кто не получил деньги Бывшие советские военнопленные (16 тыс) Узники финских концлагерей в Карелии и Финляндии (11 тыс) Опоздавшие с подачей заявлений (3 тыс) Привлекавшиеся к принудительному труда на территории бывшего СССР в граница 1937 года и их дети (120 тыс) Фольскдойче и ингерманландцы

12 Категории 1 фонда 1.Несовершеннолетние узники (в возрасте до 18 лет на момент применения к ним нацистских преследований) 2.Совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто 3.Лица из числа гражданского населения, насильственно вывезенные с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию, союзные с ней страны и оккупированные ими государства, в возрасте старше 18 лет, содержавшиеся в условиях лагерного режима 4.Лица, указанные в третьей категории, но не содержавшиеся в условиях лагерного режима (работавшие на промышленных предприятиях, в сельском и домашнем хозяйстве)

13 Ресурсы фонда База данных Архив Эксперты Связи с общественностью Опыт взаимодействия со средствами массовой информации Административный ресурс Опыт инновационной деятельности

14 Контроль за деятельностью фонда Правительство РФ – заседания Наблюдательного совета фонда не менее 4х раз в год Аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности фонда – не менее 1 раза в год Аудиторские проверки по поручению Германского фонда «Память, ответственность и будущее» - KPMG International (2 раза в год с 2001 по 2007 гг) Аудиторские проверки по поручению Австрийского фонда примирения – Эрнст&Янг (2 раза в год с 2001 по 2005 гг)

15 Действующие проекты Программа «Место встречи – Диалог» Выплаты бывшим военнопленнным за счет средств общества КОНТАКТЫ Выплаты бывшим узникам концлагерей и гетто за счет средств общества им. М.Кольбе Поддержка визитов бывших узников в Германию Текущая деятельность (ответы на письма, контакты с прессой, историками, международными организациями, консультирование российских органов власти)

16 Последние инициативы Выплаты евреям-блокадникам, выехавшим за пределы бывшего СССР Единовременная выплаты за непринудительный труд в гетто Пенсии за непрининудительный труд в гетто Инициатива польских организаций по претензиям к немецким железным дорогам

О ликвидации Фонда взаимопонимания и примирения