Одно из последних современных цифровых устройств. Это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. ИД в совокупности с персональным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
представляют собой создаваемую прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой.
Advertisements

представляют собой создаваемую прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой.
900igr.net . Инновационные технологии ==Технологии развивающего обучения -Проектная деятельность( научно- исследовательская деятельность ) -Личностно-
Информационные технологии в деятельности учителя - предметника.
Как работает интерактивная доска? Клин, 2014 учитель физики и информатики Жирноклеева Ю.В.
Использование интерактивной доски в современном образовательном процессе.
представляют собой создаваемую прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой.
представляют собой создаваемую прикладной информатикой совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой.
Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках химии Лисаченко Юлия Сергеевна учитель химии МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» г.Москва г. Троицк.
«ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ».
МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПУТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила Илларионова С. А. учитель математики МБОУ СОШ 11.
XXI век - век глобализации, информатизации, высоких технологий и открытого общества. Цель: подготовить подрастающее поколение к самостоятельному принятию.
Направления работы учителя математики в сети Интернет Подготовила: Груздева Елена Викторовна, учитель математики МОУ СОШ 1 г. Шебекино.
Мастер - класс Пянзиной В. Н., учителя математики МОУ " Гимназия 6", г. Лангепас.
Ключникова Валентина Викторовна г Применение ЭОР на уроках математики.
Использование ЦОР в преподавании иностранных языков.
ЦОР как средство работы с одаренными детьми Ондрикова Елена Вячеславовна, учитель математики МАОУ лицей 14 имени А.М. Кузьмина.
1Открытие программы. Знак на панели быстрого запуска Рекомендации по работе с программой InterWrite.
Интерактивная доска - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. принцип наглядность делать.
Педагогические ресурсы ИНТЕРНЕТ Ресурсы для подготовки и проведения занятий.
Транксрипт:

Одно из последних современных цифровых устройств. Это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. ИД в совокупности с персональным компьютером дает новые возможности образовательному процессу. К компьютеру, а, следовательно, и к интерактивной доске, может быть подключено любое дополнительное цифровое оборудование: цифровой фотоаппарат или видеокамера (со всеми отображенными материалами можно работать прямо во время урока).

Положительные стороныЧастично отрицательные стороны использования ИД в образовательном процессе для учителя 1. Существенно повышается уровень информационной компетенции учителей. 2. ИД помогает избавить преподавателей от рутины и освобождают время для творческой работы. 3. У учителя появляется возможность моделировать различные процессы с помощью инструментария, которые поставляются с программным обеспечением к интерактивной доске. 4. Всю проведенную в ходе урока работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно сохранить в компьютере для последующего просмотра и анализа, в том числе и видеозаписи. 5. Учитель получает возможность полностью управлять любой компьютерной демонстрацией – выводить на экран доски картинки, карты, схемы, создавать и перемещать объекты, запускать видео и интерактивные анимации, выделять важные моменты цветными пометками, работать с любыми компьютерными программами. И все это прямо с доски, не теряя визуального контакта с классом и не привязываясь к своему компьютеру. 1. Не каждая школа может позволить себе приобрести интерактивную доску с необходимым программным обеспечением, которое бы обеспечило минимальные возможности моделирования. В этом случае интерактивная доска используется, как проекционный экран. 2. Учителю нужно время на освоение новых технологий работы. 3. Каждый педагог имеет свою годами отработанную и отлаженную систему преподавания своего предмета и это тормозит внедрение ИД в образовательный процесс.

1. ИД соответствует тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерах и мобильных телефонах, у которого гораздо выше потребность в темпераментной визуальной информации и зрительной стимуляции. 2. Интерактивная доска позволяет повысить мотивацию учения учащихся через использование большого спектра наглядных пособий. 3. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. 4. Интерактивная доска позволяет сделать урок более динамичным, информативным; постоянно развивать информационную и коммуникативную компетентность учащихся. 5. ИД выводит взаимодействие учащихся с преподавателем на новый уровень. Перед классом, работая с доской, стоит один человек, а благодаря ее размерам участниками разворачивающегося процесса чувствуют себя все. Интерактивная сущность электронной доски и возможности поставляемого в комплекте программного обеспечения позволяют устраивать в учебном кабинете мероприятия, в которых участвуют все присутствующие. 1. При длительной работе у доски (10 мин. и более) устают глаза. Положительные стороныЧастично отрицательные стороны использования ИД в образовательном процессе для ученика

демонстрация учебного материала демонстрация учебного материала (видеоуроки, презентации, веб-сайты и др) с возможностью пометок, записи, распечатки и др. Использование конструкторов и альбомов Использование конструкторов и альбомов (Живая математика и др.) Проведение устного счета; Частичная подача материала, возможность быстрой проверки Проверка работ учащихся в записи Организация первичного закрепления Составление опорных конспектов, схем, таблиц и т.д. Создание электронных конспектов и сохранение их в формате *.GWB.. Использование ЦОР Организация тестирования

Федеральная коллекция ЭОР Федеральная коллекция ЦОР Обучающие CD (электронные учебники, библиотеки наглядных пособий). 2. Энциклопедии (видео, фото, аудио). 3. Виртуальные лаборатории (демонстрационные анимации, интерактивные работы). 4. Тренажеры (отработка умений, тестирование, подготовка к итоговой аттестации). 5. Развивающие ПП (игры, конструкторы, викторины). Виртуальные лаборатории Тренажеры

Классификация четырехугольников

Математический диктант Найдите: НОД (2, 5) = Проверьте себя: 1 1) 3 2) 5 3) 2 4) 8 5) 9 6) НОД (21, 7) = НОД (35, 25) = НОД (30, 16) = НОД (48, 40) = НОД (73, 81) =

Задание. Заполните пропуски: х 1) А -3 + … = 4 В 7 2) СD 4 + … = -2 (-6) 3)3) ЕF (-1) + … = -4 (-3)

Прямоугольная система координат на плоскости Урок по теме: «Координатная плоскость»

Математика в Открытом колледже Math.ru: Математика и образование Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) Allmath.ru - вся математика в одном месте EqWorld: Мир математических уравнений Exponenta.ru: образовательный математический сайт Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа Геометрический портал Графики функций Дидактические материалы по информатике и математике Дискретная математика: алгоритмы (проект Computer Algorithm Tutor) ЕГЭ по математике: подготовка к тестированию Задачи по геометрии: информационно- поисковая система Задачник для подготовки к олимпиадам по математике Занимательная математика - школьникам Интернет-проект «Задачи» Математические этюды Математика on-line: справочная информация в помощь студенту Математика в помощь школьнику и студенту (тесты по математике online) Математика для поступающих в вузы Математика: Консультационный центр преподавателей и выпускников МГУ Математика и программирование Математические олимпиады и олимпиадные задачи Международный математический конкурс «Кенгуру» Методика преподавания математики Московская математическая олимпиада школьников Решебник.Ru: Высшая математика и эконометрика - задачи, решения Сайт элементарной математики Турнир городов - Международная математическая олимпиада для школьников Федеральные образовательные порталы Центральный образовательный портал. Содержит нормативные документы Министерства образования и науки, стандарты, информацию о проведении экспериментов. Всероссийский Интернет-педсовет. В разделе «Библиотека» имеются рубрики «Методика и опыт», «Педсовет», «Технологии». Федеральный институт педагогических измерений. Содержит контрольные измерительные материалы, репетиционное тестирование, федеральный банк тестовых заданий. Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена. Методические разработки Интернет-поддержка учителей математики. Содержит электронные книги, видеолекции, материалы для уроков. Московский центр непрерывного математического образования. Содержит варианты конкурсов для учителей и учащихся, математических олимпиад, множество задач. Сеть творческих учителей. Содержит: библиотеку готовых учебных проектов с применением ИКТ; библиотеку методик проведения уроков с использованием разнообразных электронных ресурсов; руководства и полезные советы по использованию программного обеспечения в учебном процессе. База данных задач по всем темам школьной математики. Содержит задачи различных рубрик и степеней сложности с решением. Сетевое объединение методистов. Содержит в разделе «Математика» статьи, методические разработки уроков, сценарии праздников, внеклассные мероприятия. Образовательный математический сайт. Содержит материалы по работе с математическими пакетами Mathcad, MATLAB, Mathematica, Maple и др. Методические разработки, примеры решения задач, выполненные с использованием математических пакетов.