Музей в поселке Уни 20 лет работы История создания музея с 1991 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историко – краеведческий музей МОУ СОШ 1 п. Мокроус Саратавской области Фёдоровского района.
Advertisements

Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Родная старина МОУ Вигская СОШ 2010 год. Введение Многократно проверено и подтверждено всей историей человечества: каждому из нас важно чувствовать себя.
Историко-краеведческий музей МОУ «Засосенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.Л. Яценко» является центром патриотического.
Лобачева Любовь Александровна, Директор Черкасовской НШДС.
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
1 МБОУ «СОШ 1» является старейшим учебным заведением в городе. Она ведет свою историю с 1924 года. Почти за 9 десятков лет в нашей школе сложились прочные.
МУЗЕЙ ШКОЛЫ 25 Открыт в 1982 году. Встреча в школьном музее с ветеранами войны Наш музей создавался как музей боевой славы, каждый год в дни празднования.
девиз музея: « Как Вы считаете, важно ли сохранение и распространение культурного исторического наследия своего посёлка, района»?
Сунский историко-краеведческий музей – активный участник экологического просвещения Цель работы – формирование эмоционального отношения к природе,
Филиала Муниципального образовательного учреждения Сатисской СОШ Берещинской основной общеобразовательной школы.
М узей МОУ «Козяково-Челнинская СОШ». Дата основания музея г. – открытие краеведческого музея «Туган як» Руководитель музея: Степанова Любовь.
Школьный историко–краеведческий музей МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 2» п. Вурнары Вурнарского района Чувашской Республики Создан в.
Районная краеведческая экспедиция «Журавушка» Организатор экспедиции: краеведческий музей Ужурского центра дополнительного образования Автор проекта: методист-экскурсовод.
ПРОЕКТ Родники земли Киржачской. Детское общественное объединение « Альтаир» МОУ СОШ 3 г. Киржач Владимирской области.
МАОУСОШ с. Зарослое. Руководитель комнаты боевой и трудовой славы Кашина Нина Анатольевна- учитель истории и обществознания. Педагогический стаж работы-
Музей боевой и воинской славы имени Валерия Левушкина Управление образования администрации округа Муром Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Руководитель музея ЕГОРОВА ЕЛИЗАВЕТА ГЕОРГИЕВНА Бердск 2014.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лянторская средняя общеобразовательная школа 6» Школьный историко – краеведческий музей «Патриот» Сургутский.
Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Транксрипт:

Музей в поселке Уни 20 лет работы История создания музея с 1991 года

3 января 1991 года «Положено начало большому нужному делу. Есть музей, есть чудесные экспонаты, крупицы памяти, есть люди, которые этим занимаются.» Из Книги отзывов. С. С. Шмаков На снимке: районный слет краеведов Жаравин В. С. Золотарёва М. А. Абдулаева Н. А. Мельников А. Г.

Становление музея 3 января 1991 года была сделана первая запись в Книге учета посетителей комнаты боевой и трудовой славы совхоза «Унинский». Музеем на общественных началах комната становится 3 января 1992 года. У истоков создания музея стояли А.С. Пермяков, А.В.Наговицын, Н.А.Абдулаева. Создается Совет Комнаты - музея из 5 человек. Сбором экспонатов и оформлением комнаты занималась Нина Алексеевна Абдулаева – первая заведующая.

1991 год В 1991 году музей «переезжает» на второй этаж здания столовой по улице Красноармейской посёлка Уни. 12 января 1992 года прошла передача экспонатов Казаковой Г. А., нынешнему директору музея.

В. Дерендяева о музее год «Он находится в очень неудобном тесном помещении… В то же время количество экспонатов в нём постоянно растёт, а потому он вскоре будет походить скорее на склад, чем на музей. Достаточно сказать, что на сегодня в нём экспонатов собрано 762 предмета, из них основного фонда 539 и 223 н/в. Только за прошедший год музей пополнился 151 экспонатом. За 1993 год музей посетило 1045 человек, проведена 31 массовая экскурсия, организовано 4 выставки в нём и одна в областном центре. И, несмотря на то, что этот музей существует всего 2 года, сейчас уже можно сказать, что работа по накоплению, обогащённости экспонатами проделана большая.»

В историческом здании С 17 февраля 1995 года экспозиции музея располагаются в этом здании, бывшем доме церковнослужителя Лютина А. М. Дом выстроен в г.г.

Наши посетители Музей любим и посещаем унинцами. За весь период деятельности музей посетило человек. Среди посетителей есть и гости посёлка с разных городов России и стран мира: Турции, Португалии, Германии, Китая, Венгрии, Финляндии, США.

Фонды музея Музей располагает фондом более 4-х тыс. экспонатов в шести залах, охватывая период с конца 19 века по наши дни.

Выставочный зал «Фантазия» Музей занимается выставочной деятельностью (до шести выставок в год), сотрудничает с ОДНТ города Кирова, народными умельцами района, художниками-любителями, учащимися школ. Организуются выставки из фондов музея, от любителей-коллекционеров, детские выставки.

Анализ деятельности музея наименование Число посещений Выполнение платных услуг Кол-во предметов основного фонда

Под звездой поиска «Нет такого уголка в районе, где бы я не побывала в течении последних 20 лет»

Дети и музей В летний период и школьные каникулы при музее работали детские лагеря: Лагерь «Краевед» /5 – 6 классы/ Лагерь «Росинка» - эколого-краеведческий /11 – 13 лет/ Лагерь «Начало» для детей с девиантной формой поведения /13 – 18 лет/

Творческую плодотворную работу по проведению музейных занятий, уроков рисования, изучения родного края с учащимися школ вела Егорова Эльвира Андреевна. В музее она трудилась с сентября 1995 по май 2001 года.

«У работников Унинского историко- краеведческого музея есть опыт по проведению выездных выставок. Так, в 2004 году выставки были организованы в М. Поломе, в Сардыке и в Канахинцах. За год проведено 16 выставок. Отрадно отметить, что деятельность музея, в основном, осуществляется с подрастающим поколением. За 2004 год только для учащихся школ проведено 238 экскурсий, число экскурсантов-детей – 5325 человек. Это значит, что дети заинтересованы историей наших предков, историей района и в целом нашего государства. Для взрослых проведено 34 экскурсии – число экскурсантов составило 3869 человек» С. Логинова начальник управления культуры

Копилка музейных успехов 2006 год Музей принял участие в областном конкурсе вариативных программ, проводимом Управлением по делам молодёжи Правительства Кировской области, получив грант ll степени по программе лагеря «Росинка».

2007 Музей получил грант l степени среди 75-и программ по летнему отдыху детей. Так же музей – участник и дипломант областных смотров-конкурсов «Музей в экологическом просвещении населения» и «Марш парков», получив соответственно диплом l и ll степеней.

Инновационная деятельность В музее внедрены в практику работы занятия с учащимися с показом мультимедийных и слайдовых презентаций. «Жизнь, посвящённая «Уникальные уголки медицине» родной природы»

Кружок глиняной игрушки «Мастеровые» Уже не первый год педагог Торопова Г. С. занимается с детьми лепкой игрушек из глины на базе нашего музея. Членов кружка от 8 до 12 человек.

Организация встреч Одной из форм работы музея являются встречи учащихся с ветеранами войны и труда, организация Дней деревень. День деревни Булатовцы.

Информационная работа В пределах своих возможностей музей занимается издательской деятельностью, выпуском дисков, информационных листков; сотрудничает с районной газетой. Буклет с набором открыток

Наш коллектив сегодня Наш коллектив сегодня

Завтрашний день музея Развитие материально – технической базы учреждения; Дальнейшее внедрение новых информационных технологий; Обеспечение возможности для свободного доступа населения к культурным ценностям; Сохранение и популяризация культурного наследия района.

Для чего нужен музей? Для сохранения нашего прошлого, памяти о наших предках, наших корнях, для сохранения культурного и исторического наследия людей различных национальностей нашего района. ( Из беседы с учащимися при обзорной экскурсии по залам музея)