Погребальный комплекс в Абу-Симбле Ученик 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» А.Оксузян.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура Древнего Египта Скальные гробницы и храмы Среднего и Нового царств. АБУ-СИМБЕЛ.
Advertisements

Храм Абу-Симбел в Египте – жемчужина египетского зодчества
Храмы Абу-Симбела расположены на берегу озера Насер, что в глубине нубийской пустыни. Сами храмы вырублены в скале и являются свидетельством триумфа фараона.
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
} ? скульптура живопись архитектура Искусство проектировки и строительства зданий Искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания,
Памятники Египта 1.Пирамиды ГизыПирамиды Гизы 2.Памятники Нубии (Абу-Симбел)Памятники Нубии (Абу-Симбел) КРАТКОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
БОЛЬШОЙ СФИНКС. ХРАМЫ – жилища богов Луксор. Храм Амона - Ра.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
Культура Древнего Египта
Памятники культуры Египта. Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс Еще в Древности пирамиды Гизы считались одним из "чудес света". Крупнейшая из них - пирамида.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. НА ЗАРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД В ОАЗИСЕ НА БЕРЕГАХ ВЕЛИКОГО НИЛА ВОЗНИКЛА КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Женский образ в искусстве Древнего Египта Муниципальное образовательное учреждение средняя ( полная ) общеобразовательная школа 2 г. Волжска Республики.
Алексеев Валера 8 класс МОУ « Киверичская СОШ », 2011 год Пирамида Джосера.
1 Архитектура страны фараонов Тема 2 10 класс 2 Одно из семи чудес света – ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ Архитектура страны фараонов Архитектура страны фараонов.
Как зародилась древнеегипетская архитектура? Существует три периода становления древнеегипетской архитектуры: I период – Архитектура Древнего царства.
Учитель истории МОУ « СОШ с. Широкое » Д. А. Шептала.
Искусство Древнего Египта.. ПЛАН УРОКА: 1. Первое из чудес света; 2. Храмы-жилища богов; 3. Гробница Тутанхамона; 4. Изобразительное искусство Древнего.
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ Выполнил:Башутин Артём ученик4класа ученик4класа.
Пирамиды в Гизе Выполнила: Сергеева Анастасия, ученица 7 А класса.
Транксрипт:

Погребальный комплекс в Абу-Симбле Ученик 11 класса МОУ «СОШ с. Широкое» А.Оксузян

Погребальный храм Рамзеса II Абу-Симбел скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (прибл до н. э.). Находится в Нубии, в 280 км южнее Асуана.

Большой храм Большой храм после передвижки на новое место. Он воспроизведен с точностью до малейших деталей. Отколовшаяся и упавшая когда-то голова одной из статуй лежит там же, где она лежала и раньше Внешний вид большого храма

Внутреннее строение В первом из них, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображён царь, поклоняющийся самому себе, т. е. его божественный образ, которому поклоняется царь-человек. Окружённый другими божествами, он выделяется в виде громадной фигуры, обращённой спиной к скале. План внутреннего строения

Перенос В результате строительства асуанской плотины памятнику угрожало затопление. Это привело бы к разрушению постройки, сделанной из песчаника. Благодаря международной поддержке руины храмов удалось спасти путём перемещения на новое место. Кампания по спасению исторического наследия была начата в 1959 году.

Перенос Большой храм после передвижки на новое место. Он воспроизведен с точностью до малейших деталей. Отколовшаяся и упавшая когда-то голова одной из статуй лежит там же, где она лежала и раньше

Перенос Сам процесс переноса происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30-ти тонн (в среднем 20 тонн), перенесены на новое место и собраны заново. Новое местоположение храмов - в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки. Перенос памятников Абу- Симбела и Филе считается одной из крупнейших инженерно-археологических операций. Реконструкция

Большой храм в процессе строительства. Первоначально статуи и весь фасад храма были раскрашены. Яркие цвета фигур фараона контрастно выделяли их на желто-сером фоне прибрежных скал. О громадности статуй можно судить по крохотным фигуркам строителей на лесах Реконструкция большого храма

Малый храм Малый храм находится в сотне метров к северу от большого. Он посвящен жене Рамзеса Нефертари и богине Неба Хатор, которая изображалась в виде женщины с головой коровы. Фасад храма формируют шесть статуй, стоящих в нишах, по три статуи с каждой стороны входа. Центральная фигура в каждой тройке - Нефертари, ее фланкируют статуи Рамзеса. Скульптуры Малого храма вдвое меньше изваяний Большого храма. Погребальный храм Нефертари

Малый храм Гробница Нефертари была обнаружена в 1904 году. Многие археологи и ученые считают представленную гробницу самой красивой из всех существующих египетских гробниц. Гробница Нефертари

Внутреннее строение Он скромнее и проще, чем Большой храм, и как бы подчеркивает его величие и грандиозность. Происхождение Нефертари до сегодняшнего дня остается загадкой. Многие специалисты считают гробницу Нефертари, обнаруженную в 1904 г., самой прекрасной из египетских гробниц.