Пускай и в ХХ I веке, всегда живут библиотеки. Известнейшие библиотеки и библиотекари древнего мира и крупнейшие библиотеки наших дней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАМЕНИТЫЕ БИБЛИОТЕКАРИ. Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В её жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец.
Advertisements

Библиотека и библиотекари: история и современность.
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
ГБОУ ООШ с. Покровка Нефтегорский район Профессия библиотекарь.
Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».
Известные люди - библиотекари Профессия стара как мир и время, От первых свитков до больших томов. Вы любите и бережете верно Пылинки времени и заповедь.
Меня зовут Ермакова Татьяна Григорьевна Хочу я с вами совершить экскурсию простую. В тот мир чудес, с которым связана профессия моя.. Это известная с.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
История и культура Санкт-Петербурга Российская Национальная Библиотека Выполнила: Мисонжникова Ольга Дмитриевна.
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением a иностранного языка при ГК России в Бонне( ФРГ ) Руководители проекта: В.С. Севостьянова, учитель.
Библиотекарь – профессия будущего. Библиотекарь это уникальная профессия, существовавшая испокон веков и довольно распространённая на современном этапе.
Описание опыта работы библиотеки ГБОУ школы 430 Петродворцового района Санкт- Петербурга.
МБОУ»СОШ5» Корпус 2. ИЗ ИСТОРИИ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Школьная библиотека организована в 1953 году.Первым библиотекарем была Вертоградова Лидия Ивановна.
О книге и библиотеке Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
«Вы главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, её культура. Без общей культуры не может быть подъёма нравственности. Без.
Путешествие в «Справочную страну». Энциклопедия Справочники Словари Справочная литература.
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
История библиотеки Презентацию подготовили учащиеся 6 класса МОУ СОШ 11: Петрова Света, Смирнов Игорь, Кузьмин Данила, Смирнова Полина.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
Транксрипт:

Пускай и в ХХ I веке, всегда живут библиотеки. Известнейшие библиотеки и библиотекари древнего мира и крупнейшие библиотеки наших дней.

Составители: Заведующая библиотекой УВК сош 9 Троцак Светлана Викторовна Библиотекарь сош 9 Голубова Людмила Леонтьевна

С тех пор как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам. На глиняных свитках и пергаментных кодексах писатели, учёные и философы стремились запечатлеть свои знания, свой опыт, свои мысли, сохранив их для потомков. С незапамятных времён появились и библиотеки – кладовые мудрости.

Библиотека и была, и будет Священный храм живых печатных слов, В её жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет - мудрец Крылов. Б.Черкасов

Аптека для души и её жрецы. Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В 19 веке стать почётным библиотекарем – существовало такое звание - было даже труднее, чем академиком. В 19 веке стать почётным библиотекарем – существовало такое звание - было даже труднее, чем академиком.

Знаменитые библиотекари Древнегреческий учёный и поэт Каллимах ( гг до н.э.) возглавлял знаменитую Александрийскую библиотеку. Проделав титаническую работу, он составил каталог её книг, который занял целых 120 томов. Китайский философ, Лао – цзы, живший в вв. до н.э., был историографом и библиотекарем Кирилл (Константин) (827 – ок. 870) – один из братьев Солунских, основателей славянской азбуки, был библиотекарем патриаршей библиотеки в Константинополе.

Ашшурбанипал Грандиозная библиотека (668 – 630/627 до н.э.) В годы правления Ашшурбанипала Ассирийская держава (на севере Месопотамии) расширила свои географические границы больше чем когда – либо. Однако этот царь прославился не только своими военными подвигами: будучи тонким ценителем литературы, он собрал в сваём дворце в Ниневии более глиняных табличек с художественными, историческими и научными текстами.

Выдающийся математик Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856) был ректором Казанского университета и одновременно библиотекарем. Университетские деловые бумаги он подписывал: ректор – библиотекарь Лобачевский.

Русский археолог, историк, художник Алексей Николаевич Оленин (1753 – 1843) был директором Публичной библиотеки в Санкт – Петербурге с 1811 года. Знаменитый английский химик, философ и богослов Джозеф Пристли (1733 – 1804) работал библиотекарем у маркиза Лансдоуна. Немецкий философ Якоб Гримм (1785 – 1863) в 1808 году получил работу библиотекаря в королевской библиотеке, с порядочным содержанием и массой свободного времени, так что и его брат Вильгельм могли вполне отдаться научным и литературным трудам.

Великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов (1769 – 1844) с 1812 года и почти до самой смерти работал в Императорской публичной библиотеке Санкт – Петербурга в должности библиотекаря. Прослужив в библиотеке почти 30 лет, И.А. Крылов составил каталог русских книг и получил орден Св. Владимира 4-ой степени. ОН жил при библиотеке, в небольшой квартирке, служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги – спутники всей его жизни.

Поэт, издатель и редактор альманахов «Северные цветы» и «Подснежник» Антон Антонович Дельвиг (1798 – 1831), окончив лицей, служил в разных ведомствах, а с 1820 года был помощником библиотекаря в Императорской публичной библиотеке под начальством И.А.Крылова Знаменитый шведский романист и драматург Юхан Август Стринберг (1849 – 1912) прежде чем стать литератором, сменил немало профессий: был учителем, телеграфистом, служил в театре, занимался живописью был он и библиотекарем. Французский философ, просветитель и писатель Дени Дидро (1713 – 1784) после издания совместной с академиком Даламбером «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел» (35тт. С г.) был буквально разорён. Спасло его предложение Екатерины II приобрести его библиотеку, оставив её в пожизненное пользование и назначив Дидро её хранителем. Дидро прибыл в Петербург в сентябре 1773 года и пробыл в России по март 1774 года.

Великий русский писатель и поэт Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953), живя в 1891 году в Полтаве, работал библиотекарем земской управы.

Французский композитор и музыкальный критик Гектор Берлиоз (1803 – 1869) в 1839 году был назначен библиотекарем парижской консерватории Выдающийся французский поэт, основатель «парнасской» школы Леконт де Лиль (1818 – 1894), рассорившись с семьёй, долго бедствовал, но благодаря месту библиотекаря сената его материальное положение значительно улучшилось.

Русский писатель Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954), окончив естественный факультет Лейпцигского университета, работал агрономом, а в течение ряда лет был сельским учителем и библиотекарем.

Писатель, философ, композитор, музыкальный теоретик, изобретатель Владимир Одоевский ( 1803 – 1869) проработал более 15 лет помощником директора и заведующим Румянцевского музея, который с 1818 года преобразовали в публичную библиотеку.

Русский поэт Иван Саввич Никитин (1824 – 1861) в родном городе Воронеже в 1859 году открыл книжный магазин с библиотекой – читальней. Благодаря стараниям Никитина свежие журналы и газеты поступали в Воронеж не более недели после выхода. Он выдавал литературу для чтения беднякам бесплатно.

–Русский поэт Аполлон Майков (1821 – 1897) был библиотекарем Румянцевского музея до перенесения его в Москву. –Известный русский писатель, автор исторических романов Михаил Николаевич Загоскин (1789 – 1852) с 1817 по 1818 год был почётным библиотекарем, а с 1818 по 1820 год работал помощником библиотекаря в русском отделе с И.А.Крыловым.

Автор знаменитого «Конька – горбунка», Пётр Павлович Ершов ( ), возвратившись в свой родной город Тобольск, работал преподавателем Тобольской гимназии. При гимназии была библиотека, для которой П.Ершов много сделал: он каллиграфически переписал каталог, значительно увеличил книжный фонд.

Выдающийся искусствовед, художественный и музыкальный критик Владимир Васильевич Стасов ( ) более пятидесяти лет ( с 1855 – 1906гг.) работал в Публичной библиотеке в Петербурге. В 1872 году он был назначен заведующим Художественным отделением, затем неоднократно исполнял обязанности заведующего библиотекой.

Русский писатель, переводчик, литературный критик и языковед Корней Иванович Чуковский ( 1882 – 1969) в 1957 году открыл на территории своей дачи в Переделкине детскую библиотеку, построенную на собственные сбережения. Впоследствии он подарил её поселковому Совету. «Детский человек» Корней Иванович Чуковский ежегодно проводил два праздника книги: «Здравствуй, лето» и «Прощай лето».

« Повелеваю! Собрать триста отроков и учить книгам их, чтобы сделать из них отменных книжников, вокруг которых, как жемчуг Поверх Песчинок, наросли бы книжные хранилища». Ярослав Мудрый.

«Книжный дом» Первые библиотеки на Руси появились во времена Киевской Руси. В летописи сказано, что князь Ярослав Мудрый в 1037 году собрал в Киеве многих писцов, которые «списаша книги многи». Часть этих книг «князь положил в святой Софии церкви», основав первую библиотеку. «Библиотека» - греческое слово, в переводе означает «библио» - книга, «тека» - хранилище.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв «Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее».

Главная детская библиотека России

«Хорошая библиотека есть книжное отражение Вселенной». Н.А.Рубакин Российская Государственная детская библиотека (РГДБ) – крупнейшая в мире библиотека для детей. Находится сейчас на одной из центральных площадей Москвы, старинной Калужской площади на Садовом кольце. Её история началась на исходе 1969 года. В 1987 году библиотека переехала в специально построенное для неё здание общей площадью кв.м.

Государственная Российская библиотека В. И. Баженов - архитектор Дом Пашкова 1784 – 1786 гг. Москва

1 июля 2012 года исполняется 150 лет со дня основания Российской государственной библиотеке 1862 – крупнейшей Российской публичной библиотеке (бывшее название Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина, «Ленинка». Переименована 29 января 1992 года). Создана на основе библиотеки Румянцевского музея обладает универсальным по содержанию собранием отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира. Помимо основного книжного фонда, в фондах Российской государственной библиотеки имеется более чем 150 тыс. карт, 350 тыс. нот и звукозаписей редких книг, изо изданий диссертаций, газет и др. Имеются редкие книги датированные 1092 г.,редчайшие рукописные книги, книги конца 14 начала 15 веков; печатные книги с середины 16 века, русские периодические издания. «Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашён каждый» А.И.Герцен

Отырарская библиотека Отрар – старинный город, расположенный на берегу реки Сырдарьи, лежал на перекрестке дорог вдоль Великого Шелкового пути. В городе было несколько медресе. В медресе преподавали ученые мужи, посвятившие науке всю свою жизнь. Книги в Отырар привозили со всех концов света. Они были собраны в городской библиотеке. Это Отырарская библиотека. На весь мир прославилась она своими редкими и ценными книгами. Знаменитая в своё время на весь мир Отырарская библиотека, согласно легенде, была сожжена воинами Чингис хана.

Государственная детская библиотека им. С.Бегалина

«Бегалинка», так ласково называют её алмаатинцы, находится в здании, являющимся памятником истории и архитектуры республиканского значения. Банк данных – второй, после Национальной библиотеки, имеет два собственных сайта в Интернете, при библиотеке действует Академия юных художников, проходят многочисленные книжно-иллюстративные выставки, конференции, встречи с писателями, художниками, кинематографистами. Помогают школьным библиотекарям, учителям, приобщают к чтению малышей из детских садов. В библиотеке есть Интернет-класс, проводят просветительские часы для учителей начальных школ, проводят международные конференции с Французским альянсом, Британским советом, Институтом Гёте. Организовывают программы чтения для своих читателей на английском, немецком, французском языках. Выпускают уникальные пособия, календари и альбомы, СД. Всем этим руководит директор Государственной детской библиотеки более 20 лет София Кумаровна Раева.

Областная научно- универсальная библиотека им. Ж.Молдагалиева

«Любовь к родному краю – основа духовной культуры» Д.С.Лихачёв Сектор краеведческой библиографии информационно-библиографического отдела удовлетворит все ваши запросы Библиотека располагает уникальным справочным аппаратом: * фонд краеведческих справочных изданий и библиографических пособий * краеведческий каталог на казахском и русском языках * тематические папки – досье * архив выполненных справок

Областная детско - юношеская библиотека им Х. Есенжанова

«Пока жива библиотека – жив народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее». Д.С.Лихачёв. К вашим услугам: Детский и юношеский читальные залы Детский и юношеский читальные залы Абонементы по возрастам Абонементы по возрастам Зал каталогов и картотек Зал каталогов и картотек Зал литературы по искусству Зал литературы по искусству Фонотека и артотека Фонотека и артотека Видеозал Видеозал Методический и библиографический отделы Методический и библиографический отделы

Центральная городская детская библиотека им. А.С.Пушкина

«Чтение – лучшее учение» А.С.Пушкин Центральная детская библиотека им. А.С.Пушкина является информационным и культурным центром для школ, расположенных в нашем районе. Фонд библиотеки: книг, 58 названий газет и журналов на казахском и русском языках. Библиотека располагает: *Собранием книг и периодических изданий по всем отраслям знаний; * Каталогами; * Каталогами;Систематическим,Алфавитным; * Картотеками: Краеведческой, В помощь школьной программе, «Внимание! Новые книги».

«Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа». Г.Лейбниц ЦГБ им. А.М.Горького имеет 5 отделов: Отдел обслуживания читателей (абонемент, читальный зал); Отдел обработки и комплектования литературы Методико – библиографический отдел Отдел организации и использования единого фонда Сектор ОРФ (обменно – резервный фонд)

«Современный человек находится перед Гильдиями библиотек в положении золотоискателя, которому надо выбрать крупинки золота в массе песка» С.И.Вавилов.

Адреса библиотек города Уральска

«Величайшее сокровище – хорошая библиотека» В.Г. Белинский

«БИБЛИОТЕКА И БЫЛА И БУДЕТ Священный храм живых печатных слов. В её жрецах ходил и юный Бунин, И целых тридцать лет – мудрец Крылов». В Черкесов

Я сижу в библиотеке, полный смутными мечтами, На меня же смотрят книги золотыми корешками. И мне грезится: в тех книгах души авторов сокрыты; Их страдания и чувства в тех листах печатных слиты. Всё, что жгло их и терзало, все их мысли и стремленья. Самый воздух здесь священин, здесь незримыми крылами Тени авторов великих веют в воздухе над нами. О! Я слышу: здесь витают душ великих вереницы, И от их незримых крыльев шелестят газет страницы… Лиодор Пальмин

Библиотека Рэдклиффа - библиотека Оксфордского университета основана в 1598году

Библиотека Александрина, или Новая Александрийская библиотека

Библиотека им. Т.Гейзеля Калифорнийского университета (Сан-Диего, штат Калифорния США)

Здание центральной библиотеки г. Сиэтла (шт.Вашингтон США)

Здание Королевской библиотеки Дании («Чёрный бриллиант»)

Библиотека Бранденбургского технического университета в г.Котбус, Германия

Библиотека Теодора Хесберга Университета Нотр-Дам дю Лак, штата Индиана СШАА.

Библиотека Парламента Канады (Оттава)

Городская библиотека – музей им. Л.Гладиной, г.Анатиты, Мурманской области

Ванкуверская публичная библиотека (г.Ванкувер, Канада)

Библиотека Варшавского университета, Варшава, Польша

Центральная библиотека Национального автономного университета г.Мехико, Мексика

Библиотека Университета Деусто в г.Бильбао (Испания)

Публичная библиотека г.Канзас-Сити (США)

Библиотека – парк Санто - Доминго, или Испанская библиотека, г.Медельин (Колумбия)

Публичная библиотека города Лукевальде (Германия)

«Современный человек находится перед Гильядиями библиотек в положении золотоискателя, которому надо выбрать крупинки золота в массе песка» С,И,Вавилов. «В библиотеке не просто читаешь – живёшь в мире книг, они захватывают, они не так безмолвны. Там прекрасно всё, особенно тишина. Нигде нет такого рода тишины, как в библиотеке, - с шорохом перелистываемых страниц, с тихим разговором на выдаче. В библиотеке живая тишина. От неё не покой, а лёгкое возбуждение, торжественный лад». С Соловейчик. «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души». Цицерон