Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
Advertisements

Татьяна Салюк Менеджер по исследованиям и оценке, МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Поведенческие факторы риска инфицирования ВИЧ среди ПИН.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ЭПИДЕМИИ ВИЧ/СПИД В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ МИНСК 2010.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Мониторинг программ по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа Ольга Варецкая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Четвертая национальная конференция «Развитие.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
Анализ ситуации по ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами по данным эпидемиологического надзора в Республике Казахстан за 2008 год Айбарша.

Поведенческие особенности ПИН Александр Муравский Старший координатор исследований и мониторинга Всероссийская сеть снижения вреда (ВССВ) По результатам.
Предпосылки ВИЧ-серостатуса среди потребителей инъекционных наркотиков в Украине Р.Е. Бут, С.Ф. Квятковский, Дж.Т. Брюстер, С. Дворяк, Л. Синицына Отдел.
Гепатит С как маркер риска развития ВИЧ-инфекции в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Казахстане Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний.
ПЕРЕДАЧА ВИЧ МЕЖДУ ПИН И ИХ СЕКСУАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ Сесиль Казачкин IHRD, ИОО Будапешт.
ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РЕСПУБЛИКE ТАДЖИКИСТАН Рузиев М.М. – директор РЦ СПИД.
Гендер и ВИЧ © Катерина Максименко, Лайма Гейдар.
Результаты опроса молодежи во время концерта, посвященного проблемам ВИЧ/СПИД в Украине.
Влияют ли профилактические программы среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на эпидемию ВИЧ/СПИД в регионе? Пример Украины. Варецкая Ольга Вячеславовна.
Транксрипт:

Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД в Украине и Украинским центром профилактики и борьбы со СПИДом для презентации на конференции «Разработка системы мониторинга и оценки мероприятий противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине», 2007 год

Характеристики исследования Это поведенческое исследование случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования ВИЧ в Украине Это поведенческое исследование случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования ВИЧ в Украине Случаями ранней сероконверсии и недавнего инфицирования ВИЧ считаются люди, для которых документально подтверждено, что инфицирование ВИЧ произошло в течение года до включения в исследование Случаями ранней сероконверсии и недавнего инфицирования ВИЧ считаются люди, для которых документально подтверждено, что инфицирование ВИЧ произошло в течение года до включения в исследование Основная цель исследования – выявить формы рискованного поведения, которые приводят к инфицированию ВИЧ как среди общего населения, так и среди потребителей инъекционных наркотиков Основная цель исследования – выявить формы рискованного поведения, которые приводят к инфицированию ВИЧ как среди общего населения, так и среди потребителей инъекционных наркотиков

Характеристики исследования На данном этапе в исследовании принимают участие 16 регионов Украины, на которые приходится 95% всех случаев недавнего инфицирования ВИЧ в Украине На данном этапе в исследовании принимают участие 16 регионов Украины, на которые приходится 95% всех случаев недавнего инфицирования ВИЧ в Украине Метод исследования – «случай-контроль» Метод исследования – «случай-контроль» В ходе первого этапа исследования планируется собрать информацию от 600 респондентов – 150 случаев недавнего инфицирования среди ПИН и 150 «контролей» к этим случаям и 150 случаев недавнего инфицирования среди общего населения и 150 «контролей» к ним. В ходе первого этапа исследования планируется собрать информацию от 600 респондентов – 150 случаев недавнего инфицирования среди ПИН и 150 «контролей» к этим случаям и 150 случаев недавнего инфицирования среди общего населения и 150 «контролей» к ним. На сегодня собрано и введено в базу данных 405 опросников, из которых 259 представляют общее население (66%), 136 (34%) – потребителей инъекционных наркотиков На сегодня собрано и введено в базу данных 405 опросников, из которых 259 представляют общее население (66%), 136 (34%) – потребителей инъекционных наркотиков

Факторы риска инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков - приготовление раствора наркотика самостоятельно Среди случаев больше тех, готовил раствор наркотика самостоятельно Среди случаев больше тех, готовил раствор наркотика самостоятельно Значение хи-квадрат недостаточно надежно – Значение хи-квадрат недостаточно надежно – OR (соотношение шансов) – 1,9, т.е. приготовление наркотика самостоятельно почти в 2 раза повышает шансы инфицирования ВИЧ. OR (соотношение шансов) – 1,9, т.е. приготовление наркотика самостоятельно почти в 2 раза повышает шансы инфицирования ВИЧ. КонтрольСлучай Никогда не готовил 64%48% Готовил38%52%

Факторы риска инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков - приготовление раствора наркотика самостоятельно, с друзьями и партнерами по употреблению наркотиков Среди случае больше тех, кто готовил раствор наркотика – 53% против 40% среди контролей. Среди случае больше тех, кто готовил раствор наркотика – 53% против 40% среди контролей. Значение хи-квадрат недостаточно надежно – Значение хи-квадрат недостаточно надежно – OR (соотношение шансов) – 1,7, т.е. приготовление наркотика самостоятельно почти в 2 раза повышает шансы инфицирования ВИЧ. OR (соотношение шансов) – 1,7, т.е. приготовление наркотика самостоятельно почти в 2 раза повышает шансы инфицирования ВИЧ. КонтрольСлучай Никогда не готовил 60%47% Готовил40%53%

Факторы риска инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков - является ли добавление крови в раствор наркотика при приготовлении фактором риска? Среди тех респондентов-ПИН, которые в течение года до теста на ВИЧ готовили раствор наркотика самостоятельно либо в компании (55 человек) только 16% сообщили, что в процессе приготовления наркотика использовалась человеческая кровь, 74% ответили, что ни разу не использовалась, 10% не смогли ответить на этот вопрос. Доля сообщивших об использовании крови при приготовлении раствора среди случаев и контролей статистически значимо не отличается.

Факторы риска инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков - покупка готового раствора наркотиков 81% ПИН в течение года до исследования покупали готовый раствор наркотика. Какие факторы риска возможны при покупке готового раствора? Статистически значимым фактором риска является покупка раствора наркотика в чужом шприце (когда респондент не знает, в чей шприц набрали проданный ему наркотик) – среди контролей делали это 45%, среди случаев – 79%. Хи- квадрат – 0.001, соотношение шансов (ОR) – 4.3.

Факторы риска инфицирования ВИЧ потребителей инъекционных наркотиков - использование бывших в употреблении шприц и игл Использование бывших в употреблении игл и шприцов является сильным фактором риска – среди контролей всегда использовали новые иглы и шприцы 75%, среди случаев – только 39%. Хи-квадрат равен Соотношение шансов – 4.3.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения Наличие более чем одного сексуального партнера (неважно постоянного или случайного) в течение года до исследования является статистически значимым фактором риска для общего населения. Среди контролей больше 1 сексуального партнера имели 15%, среди случаев – 30%. Хи-квадрат равен 0,05. Соотношение шансов равное 2,5.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – сексуальные контакты с постоянными сексуальными партнерами Наличие ПИН среди сексуальных партнеров, как постоянных, так и случайных) является статистически значимым фактором риска инфицирования ВИЧ для общего населения. Наличие ПИН среди сексуальных партнеров, как постоянных, так и случайных) является статистически значимым фактором риска инфицирования ВИЧ для общего населения. Среди случаев доля респондентов, имевших в течение года до исследования сексуальные контакты с ПИН – 32%, среди контролей – только 6%. Среди случаев доля респондентов, имевших в течение года до исследования сексуальные контакты с ПИН – 32%, среди контролей – только 6%. Соотношение шансов (OR) равно 7. Соотношение шансов (OR) равно 7.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – сексуальные контакты с постоянными сексуальными партнерами 37% женщин среди случаев имели партнеров ПИН, среди контролей 8% 37% женщин среди случаев имели партнеров ПИН, среди контролей 8% Соотношение шансов (OR) – 6.8. Соотношение шансов (OR) – 6.8. Для мужчин статистически значимой связи нет между наличием ПИН среди сексуальных партнеров и риском инфицирования ВИЧ нет Для мужчин статистически значимой связи нет между наличием ПИН среди сексуальных партнеров и риском инфицирования ВИЧ нет

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – сексуальные контакты с постоянными сексуальными партнерами Для респондентов, которые имели только 1 сексуального партнера (98% из них – постоянные партнеры) в течение года до исследования и не были ПИН Для этой группы тот факт, что их постоянный партнер является ПИН, тоже является статистически значимым фактором риска – 33% указали, что их партнер ПИН среди случаев, 6% - среди контролей. Значимость хи-квадрата равна 0.001, соотношение шансов 6.5.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – практика использования презервативов с постоянными сексуальными партнерами Наше исследование показало, что в ходе сексуальных контактов с постоянным партнером не распространена практика использования презервативов. Так, только 6% группы общего населения у которых был один постоянный сексуальный партнер (не было случайных) использовали презервативы при каждом половом контакте, 41% - не использовали никогда, 21% - реже, чем в половине случаев, 17% - не всегда, но чаще чем в половине случаев.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – практика использования презервативов с постоянными сексуальными партнерами Обращает на себя внимание и то, что группа находящаяся в ситуации наибольшего риска – те люди, которые не могут с уверенностью сказать, что их партнеры не ПИН или же напротив, знающие, что они ПИН, также демонстрируют сексуальное поведение, которое с большой вероятностью могло привести к инфицированию – среди этой группы только 8% использовали презервативы при каждом контакте с постоянным сексуальным партнером, 39% - никогда. Обращает на себя внимание и то, что группа находящаяся в ситуации наибольшего риска – те люди, которые не могут с уверенностью сказать, что их партнеры не ПИН или же напротив, знающие, что они ПИН, также демонстрируют сексуальное поведение, которое с большой вероятностью могло привести к инфицированию – среди этой группы только 8% использовали презервативы при каждом контакте с постоянным сексуальным партнером, 39% - никогда. Группа общего населения с одним постоянным сексуальным партнером Группа общего населения с одним постоянным сексуальным партнером, о котором они не могут сказать, что он не ПИН Всегда, при каждом контакте 68 Не всегда, но больше, чем в половине случаев 1716 Приблизительно в половине случаев 1518 Реже, чем в половине случаев 2118 Никогда Никогда4139

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – причины неиспользования презервативов с постоянными сексуальными партнерами Группа общего населения с одним постоянным сексуальным партнером Группа общего населения с одним постоянным сексуальным партнером, о котором они не могут сказать, что он не ПИН Я был с моим постоянным половым партнером 45%38% Мой партнер не хотел использовать презервативы 23%27% Я хотела забеременеть/моя партнерша хотела забеременеть 19%13% Я не думал/ла, что у моего партнера есть ВИЧ-инфекция или другие инфекции, передающиеся половым путем 20%29%

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – причины неиспользования презервативов с постоянными сексуальными партнерами Как видно из таблицы, основной причиной неиспользования презервативов с постоянными сексуальным партнерами является то, что это – постоянные сексуальные партнеры. Они не рассматриваются как потенциальные источники инфекции, даже теми респондентами, которые либо знают, что их партнеры употребляют наркотики инъекционно, либо не уверены в том,что не употребляют. 49% группы общего населения с одним постоянным половым партнером (с которыми они не используют презервативы) полагают, что презервативы нужны только для случайных сексуальных партнеров, 36% не согласны с этим. Таким образом, довольно широко распространенно убеждение, что опасность инфицирования существует только если иметь сексуальные контакты без презервативов со случайными партнерами, а секс с постоянными партнерами опасности не представляет.

Факторы риска связанные с сексуальным поведением среди общего населения – наличие болезней, передающихся половым путем как фактор риска инфицирования ВИЧ Согласно данным нашего исследования, наличие у респондента болезней, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, лобковые вши, герпетическая инфекция, гепатит В или С, уреаплазмоз, кандидоз половых органов, венерическая болезнь неизвестного типа) статистически значимо повышает риск инфицирования ВИЧ – среди случаев сказали о наличии БППП 37%, среди контролей – 21%. Значимость хи-квадрата 0,005, соотношение шансов – 2,3.