Урок русского языка в 5 классе.. Запятую ставим [О, О, О] [О, но О] [О, а О]

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ!» Всегда и везде – «…Надо, надо умываться По утрам и вечерам …»
Advertisements

Русский язык 4 класс Сложное предложение. П Т Л. Сложное предложение. Запятая в сложном предложении. Вспомним: какова роль союзов в предложении?, а, но,
Части речи Служебные и самостоятельные части речи.
Тема урока: ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫВАЮТ ОДНОРОДНЫМИ УМК «Гармония» Русский язык. К тайнам нашего языка. 4 класс по учебнику М.С. Соловейчик Бабченкова А.А.
Тире Точка с запятой Двоеточие Знаки препинания между частями БСП.
4 класс Запятая в предложениях с однородными членами.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ.
3 КЛАСС Вечером мы пьём чай с лимоном и с удовольствием.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Однородные и неоднородные определения 1.Повторение Переделайте предложения так, чтобы в них стало два ряда однородных членов. Определите, какими членами.
Русский язык Наш девиз: Наблюдать Наблюдать Думать Думать Находить Находить Доказывать Доказывать Запоминать Запоминать.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
ОБРАЩЕНИЕ Что мы называем обращением? Является ли обращение членом предложения? Какими бывают обращения с синтаксическо й точки зрения? Форму какого падежа.
ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ И СОЮЗНЫЕ СЛОВА В СПП 9 класс.
СЛОЖНОЕ БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ СЛОЖНАЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ С ОДНИМ ПРИДАТОЧНЫМ С СОЧИНЕНИЕМ И ПОДЧИНЕНИЕМ С ДВУМЯ И БОЛЕЕ.
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе.

Запятую ставим [О, О, О] [О, но О] [О, а О]

Запятую не ставим [О и О]

а) Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. б) Мелкие, но пушистые гвоздики украшали праздничный стол. в) Хлеб-соль кушай, а хозяина слушай. г) У берега прибой уже шумит и ворочает камнями.

Этот путь короткий (очень трудный). Этот путь короткий, но очень трудный.

а) Красные и синие_________. б) Веселые задорные_______. в) Ясный но морозный______.

Ладно, ладно, побегу,(вашим детям помогу). Надо, надо умываться(по утрам и вечерам). Избушка там на курьих ножках стоит (без окон, без дверей). Ветер по морю гуляет (и кораблик подгоняет ).

Костя каждое утро выходил на крыльцо, отпирал ключиком ящик и доставал газеты. (Я. Тайц)

Подведение итогов урока Давайте еще раз вспомним, какие члены предложения называются однородными. Пред какими союзами всегда ставим запятую в предложениях с однородными членами? В каком еще случае ставится запятая в предложении с однородными членами? Когда между однородными членами запятая не ставится?

Спасибо за внимание!