Средние века... Cтены рыцарских замков и громады готических соборов, крестовые походы и усобицы, костры инквизиции и феодальные турниры. Всё это своего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировоззрение человека Средневековья Средневековая модель мира.
Advertisements

Гуревич А.Я. «Человек средневековья». Формы ориентации человека в мире, которые лежат в основе его отношения к действительности, - это время и пространство.
АВТОР: КУЛЕШ НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА, МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4», УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ.
LOGO Урок МХК в 7 классе. Company Logo «Когда природа лишила человека его способности ходить на четвереньках, она дала ему в виде.
Средние века Древний мир Первобытный мир Новое время Новейшее время.
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
Эпоха возрождения. Эпоха Возрождения Это особый период в европейской истории, когда средневековье уже исчезала и ему на смену шло Новое время. Это период.
Средние века в Европе и Древняя Русь. Древнерусская литература Древнерусская литература Возникла в конце X века с принятием христианства Возникла в конце.
Коран.
Кроссворд на тему: «Светская этика» Выполнила: Возняк Анастасия.
Культура раннего Возрождения в Италии В середине XIV века в Италии появляется новая культура – культура Возрождения.
Возрожде́нее, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento; от «re/ri» «снова» или «заново» и «nasci» «рождённый») эпоха в истории культуры Европы,
ВОЗРОЖДЕНИЕ Цель урока: Сформировать представления об эпохе Возрождения.
Средневековая культура. Средневековые книги и книжная миниатюра.
Подготовила Цыганова О.С.. Культурно-познавательная компетентность: способность интегрировать полученные знания об искусстве и эстетический опыт общения.
СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В РАНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. План: 1. Понятие средневековья 2.Феодализм, устройство общества 3. Варварские королевства 4. Империя Карла.
У человечества есть своя биография: младенчество, отрочество, зрелость. Эпоху, которую называют Возрождением, вернее всего уподобить периоду начинающей.
Изучение контекста
Художественные послания предков.. Произведения декоративно-прикладного искусства с древних времён раскрывают представления человека о строении мира и.
И.А.Бунин Боттичелли Леонардо да Винчи Микеланджело Рафаэль Тициан Дюрер Петрарка Боккаччо Рабле Сервантес Мор Эразм Палестрина.
Транксрипт:

Средние века... Cтены рыцарских замков и громады готических соборов, крестовые походы и усобицы, костры инквизиции и феодальные турниры. Всё это своего рода декорации, на фоне которых действуют люди Средневековая модель мира

Средневековые картины мира удивительным образом сочетают в себе представления о единстве и раздвоенности мира, созданного и управляемого единым Богом, но расколотого на Небеса и Землю. Человек той эпохи настойчиво и порой мучительно ищет в здешних вещах символы, аллегории потустороннего, чудесного, но истинно реального. Поэтому в литературе и искусстве фантазия преобладала над наблюдением, общее – над частным, вечное – над временным. Средневековье стремилось перенести божественный, универсальный порядок на Землю Доблестью считалось повторение мыслей древних авторитетов, а высказывание новых идей осуждалось; плагиат не подвергался преследованию - оригинальность могла быть принята за ересь; детей воспринимали как маленьких взрослых; истину в суде старались обнаружить посредством поединка сторон либо испытания раскаленным железом или кипятком; в бедности видели состояние более угодное богу, нежели богатство, в то время как одни старались обогатиться, другие добровольно отказывались от всего своего имущества

Поэты и художники почти не воспроизводят пейзажа, не замечают особенностей отдельных людей. Индивидуализации они предпочитают типизацию, вместо проникновения в многообразие жизненных явлений исходят из непримиримой противоположности возвышенного и низменного, располагая на полюсах абсолютное добро и абсолютное зло ty/ /post / "Саломея с головой Иоанна Крестителя" "Ritratto Di Donna Ebrea Con Gli" "Beatrice d'Este " 1510 "Женщина, играющая на лютне" 1520 "Портрет неизвестной"Бартоломео Венето

На формирование средневековой литературы значительное влияние оказала литература античности. Ярко выраженный морально-дидактический характер. Средневековый человек ожидал от литературы морали, вне морали для него утрачивался весь смысл произведения. Литература средневековья основана на христианских идеалах и ценностях и стремится к эстетическому совершенству Особенности средневековой литературы

Периодизация средневековой культуры раннее Средневековье – V-IX вв. зрелое или высокое (классическое) Средневековье – X-XIII вв. позднее Средневековье – XIV-XV вв. Средневековую литературу разделяют на клерикальную и светскую Клерикальная литература – церковная литература, зародившаяся в раннем средневековье и имеющая целью наставить верующих на путь истинный. К клерикальной литературе относятся такие жанры, как -жития, - зерцала (содержавшие в себе сведения по какому-либо вопросу либо рассказы о добрых и дурных поступках), -видения (назидательная цель достигалась в результате того, что ясновидцу открывалась судьба грешных и праведных душ), -проповедь