Общественный (гражданский) контроль соблюдения прав в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, доступ в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Advertisements

Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Возможности и перспективы реализации общественного контроля на региональном уровне в контексте развития законодательства Центр ГРАНИ, Ольга Кочева Санкт-Петербург,
ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ.
1 Надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Ассоциация «Гаврош» Варна, Болгария Социальные гостиницы для подростков и молодёжи Пенка Стоянова, исполнительный директор.
Права ребенка Жадаев Дмитрий Николаевич заместитель начальника отдела дошкольного, общего и специального образования Министерства образования Пермского.
Стандартизация как способ обеспечения качества. 2 Стандартизация и получатель услуг Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление.
О порядке и об условиях предоставления социальных услуг в ГКУСО «ЧСРЦН»
ПОРТЬЕ Преподаватнль ГБПОУ КГМТ Начинкина О.А.. Портье - работник в сфере сервиса. Обеспечивает координацию и взаимосвязь служб гостиничного хозяйства.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Выполнила: Исакова Ольга Ученица 10 «А» МБОУ СОШ
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 62», г. Ижевск, ул. Кирова д. 56, тел ;
Мои права дома. Где закрепляются права Конвенция Конвенция Семейный Кодекс Семейный Кодекс Конституция РФ Конституция РФ Закон Краснодарского края Закон.
ОБЩЕСТВЕННОЕ НАБЛЮДЕНИЕ Нормативные акты, регулирующие деятельность общественных наблюдателей Приказ Министерства образования и науки России «Об утверждении.
Работу выполнила : студентка группы ююг -112 Савицкая Настя.
Счастье ребенка в наших руках… «Деятельность сектора по охране прав детей отдела образования администрации МО Печенгский район в сфере соблюдения законных.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Транксрипт:

Общественный (гражданский) контроль соблюдения прав в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, доступ в которые регламентирован правилами внутреннего распорядка (как и с чего его начать, чтобы добиться изменений) Першакова Елена Юрьевна, Першакова Елена Юрьевна, член Правления Пермского краевого общественного движения «Выбор»,

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Гражданский контроль – ответственное наблюдение граждан за соблюдением властями прав и законных интересов граждан.

Почему контролируем? (мотив) - потому, что очень заботит, тревожит положение детей, стариков, инвалидов в интернатных учреждениях, их самочувствие и их благополучие в этих учреждениях; - потому, что нельзя допускать унижения по отношению к человеку, жестокости, грубости, где бы и в какой бы форме они ни совершались; - потому что каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей или их попечения, а также каждый, кто нуждается в государственном попечении в силу преклонного возраста или инвалидности лишены возможности самостоятельно обеспечить свои основные потребности и должны обеспечиваться государством. Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений.

Зачем контролируем? (миссия) - чтобы содействовать созданию в интернатных учреждениях наилучших условий жизни для детей, престарелых и инвалидов, оставшихся без попечения родных; - чтобы оказать содействие в реализации и защите прав человека там, где есть ограничения в возможностях самостоятельно удовлетворить свои основные потребности; - чтобы добиться от органов власти признавать права граждан и учитывать их интересы.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Как с помощью контроля хотим добиться изменений (задачи контроля): - непосредственно наблюдая; - фиксируя выявленные нарушения; - предпринимая меры по устранению выявленных нарушений; - контролируя процесс устранения выявленных нарушений.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. 2 главных ограничения гражданского контроля: - процесс контроля не должен требовать от общественного наблюдателя специальных профессиональных знаний; - соблюдение/несоблюдение прав и интересов может быть выявлено посредством простого наблюдения.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Что контролируем (предмет): Соблюдение прав человека в учреждениях, создание надлежащих социально-бытовых условий для проживания (пребывания), обеспечение полноценной социализации людей, проживающих в интернатных учреждениях (пример - наличие/отсутствие деятельности, наличие/отсутствие предметов и т.п.)

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Как хотим добиться улучшения ситуации (задачи): Непосредственно посещая учреждения и наблюдая за жизнью проживающих или находящихся в этих учреждениях, за соблюдением персоналом их прав и законных интересов, законодательных норм, социальных и гуманитарных стандартов. Фиксируя выявленные нарушения. Предпринимая меры по устранению выявленных нарушений. Содействуя персоналу в осуществлении возложенных на него обязанностей.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Необходимо обеспечить доступ к тому, что собираетесь контролировать. Нет доступа – нет контроля.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Нужно знать, как устроено то, что будете контролировать.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Гражданский контроль – это работа по правилам. (кто что делает, кто за что отвечает, перечень процедур). Именно технологичность обеспечивает высокое качество и надёжность результатов контроля.

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Всё фиксируется, всё документируется – все факты должны быть доказуемы. Схемы, листы наблюдения, анкеты, стандарты, образцы освобождают голову и руки от лишней работы и не дадут ничего упустить.

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ Не навреди Доброжелательная принципиальность Презумпция невиновности персонала учреждения Открытость для руководства и сотрудников учреждения Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений.

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ Технологическая дисциплина Всё фиксируется, всё документируется Невмешательство во внутреннюю жизнь учреждения Уважение права на частную жизнь обитателей и персонала учреждения. Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений.

ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ Возможность добровольного устранения нарушений Обнародование выявленных нарушений – только как крайняя мера Недопустимость конфликта интересов Гражданский контроль – это не государственный контроль. Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений.

в личном пользовании Необоснованное помещение в психиатрическую больницу Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. КАКИЕ БЫВАЮТ НАРУШЕНИЯ Применение насилия к проживающим Незаконное ограничение свободы Отсутствие условий, отвечающих особым потребностям Изъятие вещей и предметов, находящихся в личном пользовании Установление неоправданных запретов и ограничений Неблагоприятные условия проживания

Гражданский контроль. Как и с чего его начать, чтобы добиться изменений. Спасибо за внимание! ЖЕЛАЮ УДАЧИ! С более подробной информацией об общественном (гражданском) контроле можно ознакомиться на сайте Пермской гражданской палаты: Контактная информация Е.Ю.Першаковой: электронная почта – рабочий телефон – (342)