Участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Половянюк Анастасия, учащаяся 4 класса МОУ « СОШ 95 »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОМНЯТ ЛЮДИ (УРОК МУЖЕСТВА) Борчина Е.А. кл. рук. 6 класса МОУ СОШ с. Георгиевка.
Advertisements

Номер записи ФамилияЧерняев ИмяДенис ОтчествоИванович Дата рождения__.__.1902 Место рожденияВоронежская обл., Березовский р-н, с. Лопатки Дата.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Герой нашей семьи Составитель: Миндрин Иван, учащийся 2 класса Руководитель Хахаева О.В., учитель начальных классов МБОУ «Красивская СОШ» Филиал «Карай-Салтыковский»
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Работу выполнила Ученица 2 класса «Б» Макаренко Ангелина.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Салют, Победа!. В центре нашего села стоит высокий памятник. На мемориальной плите 218 фамилий. Это фамилии юдихинцев, которые пали геройски на фронтах.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах,
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Транксрипт:

Участники Великой Отечественной войны гг. Половянюк Анастасия, учащаяся 4 класса МОУ « СОШ 95 »

Аксименко Василий Иванович - это мой дед. Он умер в 1993 году. До сих пор в посёлке Каргала его многие помнят. Дедушка всю свою жизнь трудился в питомнике лесозащитных насаждений, работал водителем машины. В 1944 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. Был участником Великой Отечественной войны, воевал с японцами на Южном Сахалине.

Это страница Военного билета рядового Аксименко Василия Ивановича

Мой дед Я тебя не увидел, мой дед, Только места здесь нет для обид, В гимнастёрке партийный билет Вместе с сердцем навылет пробит. За любимую землю свою, Чтобы солнышку вечно сиять, за берёзы в родимом краю Уходил ты тогда воевать. Мой дед Аксименко Василий Иванович награждён медалями за освобождение родной земли от немецких фашистов и орденом Отечественной войны II степени. Пусть он не дожил до наших дней, но мы помним о нём и всех тех, кто защитили нашу страну от фашизма.

У меня был ещё один дедушка (это родной брат моего деда - Аксименко Пётр Иванович. Пусть он мне и не родной дед, а только двоюродный, но я его считаю тоже своим дедом, потому что у него не было семьи, так как на фронт он ушёл в 18 лет. Ему было всего лишь немногим более 20 лет, когда моя прабабушка получила на него похоронку: «Ваш сын Аксименко Пётр Иванович – сержант, скончался от ран 1 февраля 1945 г. Похоронен с отданием воинских почестей в местечке Ротица (Польша)»

В Базе данных «Мемориал» есть следующая запись, посвящённая моему деду АКСИМЕНКО ПЕТРУ ИВАНОВИЧУ: Номер записи ФамилияАксименко ИмяПетр ОтчествоИванович Дата рождения__.__.1925 Место рожденияЧкаловская обл., Павловский р-н, Андреевский с/с, к/з им. Чкалова Дата и место призыва , Павловский РВК, Чкаловская обл., Павловский р-н Последнее место службыв/ч п/п Воинское званиесержант Причина выбытияумер от ран Дата выбытия Название источника информацииЦАМО Номер фонда источника информации58 Номер описи источника информации18003 Номер дела источника информации232

Мои прадедушка Аксименко Иван Фёдорович и прабабушка Аксименко Анна Ивановна были раскулачены в 20-х годах прошлого века. В лютую стужу, бросив всё нажитое имущество были вывезены из села Петропавловка в село Андреевка, на хутор. Но и здесь они смогли выжить в трудных условиях, так как считали, что главное в жизни – это добросовестный труд. В 1941 году, осенью мой прадед был призван в Трудармию и отправлен в Москву на возведение укреплений. Там он пробыл до 1942 года. За свой труд он награждён медалью «За добросовестный труд в гг.». Прабабушка Первушина Надежда Никитична во время войны трудилась на элеваторе станции Сырт. Она также имеет награды, Почётные грамоты за добросовестный труд в тылу.

Половянюк Прасковья Михайловна Моя прабабушка Прасковья Михайловна была узницей концентрационного лагеря. В 17 лет она насильно была отправлена в фашистскую Германию из города Харьков. В лагере она провела целых три года с 1943 по 1945 год. Она была не одна, таких были миллионы. Не все вернулись домой, многие умерли в фашистских застенках. Моей прабабушке повезло, она осталась жива. Долгие годы она трудилась в колхозе села Весёлое, на Алтае. Умерла она в 2008 году.

Каждый год 9 мая по всей стране сотни тысяч людей идут к Вечному огню, Памятникам павших солдат, Обелискам,чтобы почтить память павших на фронтах Великой Отечественной войны, фронтовиков, умершим от ран уже после её окончания, всех тех, кто выстоял в тылу в этой бесчеловечной войне. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!