Психика – особая форма отражения действительности, появляющаяся на определённой ступени биологической эволюции Личность - устойчивая система социально.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура Я - концепции. Я – концепция: это обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности. понимается как.
Advertisements

1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
План: 1.Деятельность человека и поведение животных 2.Структура деятельности. 3.Мотивация деятельности Тема: сущность человеческой деятельности.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, 7 КЛАСС.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Виды психической деятельности. Формы чувственного и рационального познания.
Деятельность. Мотивы деятельности.. Деятельность это активное взаимодействие субъекта с объектом, при котором субъект достигает сознательно поставленной.
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Социальные статусы и роли Урок Домашнее задание § 4 читать, ответить на вопросы; Устно ответить на вопросы ; Ответить на вопросы к тексту.
Личность – это человек, обладающий совокупностью устойчивых психологических свойств, определяющих его социально значимые поступки. Личность – это целостный.
Познание Самопознание. В прошлый раз Социальное познание сам зачастую является членом познаваемого общества, имеет собственный интерес и переживания Субъект-человек.
»Направленность-это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличия ситуации. »Направленность.
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
ОБОБЩЕНИЕ ТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК». А 1. Что из перечисленного относится к биологическим признакам человека? 1) общение; 2) речь; 3) стремление к самоутверждению;
Общие закономерности развития личности. Личность - устойчивая система мировоззренческих, психологических и поведенческих признаков, характеризующих человека.
Тема 21. Психика, поведение и деятельность Важнейшая функция психики – регуляция - управление поведением и деятельностью живого существа.
Мышление и деятельность Тестовая работа. 1. Переживаемая и осознаваемая человеком нужда в чем-либо – это 1 потребность 2 деятельность 3 мышление 4 сознание.
Социальные статусы и роли Преодолев сомненья и невзгоды, В себя, мой друг, поверить поспеши, Хоть человек и есть венец природы, Но жизнь движенье вечное.
Потребности человека. Элементы человеческой психики и сознания
Транксрипт:

Психика – особая форма отражения действительности, появляющаяся на определённой ступени биологической эволюции Личность - устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества

Элементы человеческой психики и сознания

Инстинкты - это врождённые поведенческие программы, побуждающие живое существо к тем или иным действиям; форма приспособительного поведения к окружающей среде, в основе которой лежат врожденные рефлексы Рефлексы - приобретённые в течении жизни реакции, с помощью которых происходит приспособление организма к меняющимся условиям среды (врождённые (безусловные) и условные) Потребности – малоуправляемые побудители действий; Переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма человека и развития его личности Привычки - это программы поведения, которые работают независимо от вашего сознания, которые уже в подсознании

Мотив – побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей Мотивация это состояние, активизирующее и направляющее наше поведение.

Дедукция метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего (переход от общего к частному) Индукция форма мысли, в которой осуществляется переход от частного знания к более общему

Я-концепция (я-образ, Образ я) система представлений индивида о самом себе, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Эти представления о себе самом в большей или меньшей степени осознаны и обладают относительной устойчивостью.

Структура «я»-концепции На основе «я»-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой. Традиционно выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие «я»-концепции. Когнитивная составляющая это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Набор убеждений о самом себе и есть когнитивная составляющая «я»- концепции. Представлена в сознании индивида в виде социальных ролей и статусов. Оценочная это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Поведенческая это то, как человек в действительности поступает Важную роль в формировании этой оценки играют: соотнесение представлений о себе с «Идеальным «я»»; соотнесение представлений о себе с социальными ожиданиями; оценка эффективности своей деятельности с позиции своей идентичности. Поведенческая Кем бы человек себя ни считал, он не может игнорировать то, как он на самом деле себя ведёт, то что ему на самом деле удаётся. Эта «объективная» часть и есть поведенческая составляющая «я»-концепции.

Виды и классификации «я»-концепции (образа «я») «Я»-образ (образ «я», «я»-концепция) это некая глобальная самооценка. «Я»-образ может быть адекватным и неадекватным, реальным и идеальным, структурированным и дезинтегрированным и т.д. Более дробная классификация образов предложена М. Розенбергом: «настоящее я», «динамическое я», «фактическое я», «вероятное я», «идеализированное я».