Интернет – добро или зло ? В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суд над Интернетом. Золотые правила сетевого этикета.
Advertisements

Информатика в школе Компьютерные сети Коммуникационные технологии.
Первая информационная революция связана с изобретением письменности, обусловившей гигантский качественный и количественный скачёк в развитии цивилизации.
Выполнила Ученица 11 «А» класса Усачева Анастасия.
Презентация к уроку по информатике и икт на тему: Презентации к урокам по теме "Основы социальной информатики"
Информационное общество. Роль и значение информационных революций. Информатизация как глобальный процесс.
Основные этапы развития информационного общества Выполнила: Гагарская Виолетта 20 гр.
Основные этапы в информационном развитии общества Информационные ресурсы.
Первая революция (ок. 5500г. До н.э.) связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась.
На заре цивилизации человеку было достаточно элементарных знаний и первобытных навыков. По мере развития общества участие в информационных процессах требовало.
Подготовил: Батунов Алексей Эу-203. На заре цивилизации человеку было достаточно элементарных знаний и первобытных навыков. По мере развития общества.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА Представление об информационном обществе Роль информатизации в развитии общества Об информационной культуре © 2007 Богданова В.А.
Раздел 1. Информационная деятельность человека Глава 1. Развитие информационного общества.
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ. ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ИНФОРМАЦИОННОМУ О роли и значении информационных революций Первая революция связана с изобретением.
Представление об информационном обществе. Роль и значение информационных революций Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к.
Основные этапы в информационном развитии общества. Информационные революции.
Тема: от индустриального общества к информационному.
Возникновение человеческой речи Изобретение и распространение телевидения и электронно- вычислительных машин Появление письменности Изобретение и распространение.
Насчитывается пять информационных революций: Первая из них связана с появлением устной речи (40-10 тыс. лет назад). Вторая с изобретением письменности.
Транксрипт:

Интернет – добро или зло ?

В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание - Интернет).

Интернет это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров. Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку в информационном обмене. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколению. В середине XVI века вторая информационная революция вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило человеческое общество, культуру, организацию деятельности. Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, в результате чего появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Одним из факторов явилось улучшение скорости и качества общения людей. Распространение компьютерных сетей - это несомненное благо, так как это ещё одно средство общения.

Информационные революции Улучшение качества и скорости передачи информации Прогрессивное влияние на человечество Появление компьютерной сети Интернет

Общение без границ в реальном масштабе времени. Общение без границ в реальном масштабе времени. Оперативный глобальный поиск информации. Оперативный глобальный поиск информации. Передача файловой информации без использования внешних носителей. Передача файловой информации без использования внешних носителей. Интернет-торговля и банковские операции. Интернет-торговля и банковские операции. Развлечения. Развлечения. Возможность дистанционного образования. Возможность дистанционного образования. Дополнительные рабочие места. Дополнительные рабочие места. Системы оперативного социологического опроса. Системы оперативного социологического опроса. Распределённые вычисления. Распределённые вычисления.

Благими намерениями выстлана дорога в ад. На наш взгляд, это выражение применимо и к развитию глобальной компьютерной сети Internet. Распространение и развитие компьютерных сетей породило целый комплекс преступлений нового вида.

Internet создавался как глобальное пространство хранения информации, однако, на данный момент времени, это просто свалка информации, имеющая очень низкую степень структурированности, в которой решение проблемы поиска нужной и актуальной информации является крайне затруднительным. Internet создавался как глобальное пространство хранения информации, однако, на данный момент времени, это просто свалка информации, имеющая очень низкую степень структурированности, в которой решение проблемы поиска нужной и актуальной информации является крайне затруднительным.

Подмена реального общения виртуальным. Подмена реального общения виртуальным. Ухудшение креативной способности Ухудшение креативной способности Вред здоровью. Вред здоровью. Загруженность телефонных сетей. Загруженность телефонных сетей. Распространение компьютерных вирусов. Распространение компьютерных вирусов. Распространение нелегальной информации. Распространение нелегальной информации. Возможность недостоверности информации. Возможность недостоверности информации. Относительная незащищенность электронных денег. Относительная незащищенность электронных денег. Электронный спам. Электронный спам. Вторжение в личную жизнь. Вторжение в личную жизнь. Высокая стоимость услуг провайдеров. Высокая стоимость услуг провайдеров.

Интернет – добро или зло ? Это очень сложный вопрос и у каждого на этот счёт своё мнение. Я думаю, что Интернет прежде всего это ДОБРО, так как мы живём в мире огромного количества информации. Именно Интернет позволяет нам правильно сохранять и перерабатывать информацию, которую мы получаем. Интернет – добро или зло ? Это очень сложный вопрос и у каждого на этот счёт своё мнение. Я думаю, что Интернет прежде всего это ДОБРО, так как мы живём в мире огромного количества информации. Именно Интернет позволяет нам правильно сохранять и перерабатывать информацию, которую мы получаем.