Патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности Новые подходы к пониманию патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности Разработана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности Новые подходы к пониманию патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности.
Advertisements

КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
Создание условий для формирования чувства патриотизма у детей дошкольного возраста, посредством реализации проекта «Память сердца» И. С. Абрамова, старший.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Взаимосвязь урочной, внеурочной, воспитательной деятельности в образовательном учреждении Учитель начальных классов МБОУ «Гора-Подольская СОШ» Коломиец.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
МАОУ «Велижанская СОШ». Правовое воспитание школьников.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
Политическое сознание «Вера то, ради чего умирают; идеология - то, ради чего убивают» Антони Бенн, британский политик.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
Политическое сознание и политическое поведение цель урока: ? Д/З §
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Транксрипт:

патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности Новые подходы к пониманию патриотизма, патриотического воспитания и гражданственности Разработана ст. преподавателем кафедры УПР АКИПКРО Купряшиной Н.Д.

Что такое патриотизм? История России свидетельствует о том, что преодоление трудных периодов ее развития всегда начиналось с обретения большей частью народа и его армией патриотических духовных ценностей. Заимствованные современным политическим режимом либерально-буржуазная идея и соответствующие ей духовные ценности западной цивилизации, к сожалению, не способствуют развитию патриотических настроений в современном российском обществе, не способствуют его консолидации и процветанию.

Что такое патриотизм? По мнению легального марксиста П.Б. Струве, «спасти нас может только национально-государственное начало. Политических бесов революции мы можем изгнать только открытым исповеданием национальной веры … Это значит, что организующей и побеждающей силой той новой России, которая восстает из обломков революции, может быть только русский национализм» (Струве, 1996, с. 144).

Что такое патриотизм? Исследования показывают, что в различных группах населения патриотами считают себя до 2025% граждан, объективно сохраняется патриотическая идеология, в трудные для страны периоды нарастает количество актов патриотического поведения людей. Следовательно, патриотизм это не просто «чувство», «преданность идеалам социализма» или «деятельность, направленная на служение интересам своего Отечества». Это более сложное, устойчивое и многоплановое социальное явление, сущность которого в имеющейся научной литературе глубоко не раскрыта.

Что такое патриотизм? Толковый словарь под редакцией Л. Я. Дятченко определяет это понятие как «чувство привязанности к стране рождения или проживания, выражающееся в готовности созидать и жертвовать личным благом для общественной пользы» (Социальные технологии, 1995, с. 110). Аналогично трактует это понятие И. Волков: «Российский патриотизм это патриотизм людей всех национальностей, проживающих на территории РФ, это любовь к Российскому государству как единой Родине для населяющих его народов, это гордость за принадлежность к этому государству, ответственность за его настоящее и будущее».

Что такое патриотизм? В. Н. Гончаров и В. Н. Филиппов в своей монографии считают, что «истинные русские люди это те, которые живут на русской земле, считают ее своей Родиной и не предают ее по первому зову из-за кордона» (Гончаров и Филиппов, 1996, с. 321). Данную позицию разделяют В. В. Бобров, В. Н. Гурченко и ряд других крупных ученых.

Что такое патриотизм? Общепринятые составляющие понятия «патриотизм» это: а) чувство любви и привязанности к Отечеству как стране рождения и проживания; б) готовность жертвовать личным благом ради общественной пользы.

Что такое патриотизм? Понятие «патриотизм» жестко не детерминировано этническим происхождением. Великий русский поэт Пушкин имел африканские «корни», художник-маринист Айвазовский, генерал Багратион были не русскими по крови, но все они осознавали свою принадлежность к великорусской нации и культуре, идентифицировали себя великороссами.

Что такое патриотизм? «Патриотизм одна из мощных скреп любой социальной организации, с разложения которой (самопроизвольного или искусственно вызванного) начинается ее гибель» так определяет этот феномен духовной жизни Большой энциклопедический словарь (Большой энциклопедический словарь, 1991,с. 174).

Что такое патриотизм? Принижение патриотизма началось с роста революционного движения в России. Это был способ разложения скреп социальной системы. В работе «О национальной гордости великороссов» В. И. Ленин поделил патриотизм по классовому признаку (Ленин, т. 25, с ) и, конечно, в плане решения задач смены существующего социального строя поступил научно выверено, хотя кризис духа и упадок патриотизма в среде российской интеллигенции созрел уже к началу XX века как можно иначе понимать поздравления либеральными профессорами и студента-ми Московского университета в 1905 году японского микадо с победой в войне с Россией? (Восторгов, 1997, с. 6). Интеллигенция, мозг нации, подготовила народ к восприятию реалий революции 1917 года, а затем была большей частью уничтожена или выброшена за границу. Сейчас в среде русской интеллигенции назревает понимание того, что в 1991 году с ней поступили так же.

Что такое патриотизм? По мнению знаменитого французского социолога Г. Лебона, «народ может потерять очень многое, претерпевать всевозможные катастрофы и быть еще в состоянии подняться. Но им все потеряно, и ему уже никогда не подняться, если он потерял свою душу» (Лебон, 1995, с. 47). Под душой Лебон подразумевал совокупность общих идей и чувств.

Уровни проявления патриотизма Исследование и сопоставление мнений различных ученых о природе патриотизма, особенностях его проявления приводит автора к мысли о том, что патриотизм имеет несколько уровней своего проявления и форм реализации: 1. Общегосударственный. На этом уровне патриотизм выражается в конкретной патриотически (или космополитически) ориентированной внешней и внутренней политике государства, преобладании патриотической или космополитической идеологии.

Уровни проявления патриотизма 2. Социально-групповой. В соответствии с ролью и местом в социальном устройстве общества и господствующей в нем идеологией отдельные социальные группы формируют свое отношение к идеологии (системе идей и взглядов, отражающих интересы данной социальной группы). Формируются мировоззренческие установки данной группы, ее готовность к патриотическому либо космополитическому образу социальных действий. Сразу следует подчеркнуть, военные кадры это патриотически ориентируемая социальная группа при всех видах социального устройства общества и политических режимов, исключением является наемничество, уголовно наказуемое в мировой юридической практике.

Уровни проявления патриотизма 3. Личностный. На этом уровне формами проявления патриотизма являются патриотические чувства, разделение патриотических духовных ценностей, патриотическое мировоззрение (приверженность патриотической идеологии и ценностям), этническая самоидентификация, практическое патриотическое поведение.

Патриотизм – источник жизненных сил нации Что же является условием постоянной генерации патриотизма в обществе? Источник самовозрождения патриотической идеологии, ценностей, поведения заключается прежде всего в общественных и личностных потребностях. Государство нуждается в вооруженной защите, наивысших достижениях в науке, экономике, искусстве, во внутреннем источнике саморазвития этноса. Для большинства государств неприемлем путь с опорой на эксплуатацию других народов, чужих богатств и сугубо меркантильные интересы своих граждан. Значит, необходимы особые духовно-нравственные идеалы и ценности, на которых, по словам Э. Дюркгейма, «формируются и базируются целые цивилизации». Следовательно, патриотизм является источником жизненных сил нации.

Что такое патриотизм? Исследуя различные подходы к определению сущности и содержания патриотизма, приходишь к выводу о том, что сведение понятия «патриотизм» к психологическому чувству любви к Родине неправомерно. Понятие патриотизма гораздо шире. Это не только и не столько чувство, сколько комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих качеств личности, или системное качество.

Что такое патриотизм? Патриотизм это: 1. Социальное чувство (любовь к Отечеству). 2. Патриотическая идеология (выражение интересов своего народа, не во всем совпадающих, а порой противоречащих интересам других этносов). 3. Духовная ценность (одна из базовых ценностей общегосударственного уровня). 4. Критерий и одновременно итог этнической самоидентификации, то есть осознание личностью своей принадлежности к определенному этносу (необязательно по принципу тождества расы или национальности). 5. Морально-нравственные установки, патриотическое мировоззрение. 6. Вектор практического поведения, предполагающий готовность личности к практическим патриотическим действиям.

Что такое патриотизм? Для военных кадров патриотизм, кроме вышеуказанного, является: а) фактором выбора военной профессии; б) критерием профессиональной пригодности. Все указанные качества и свойства личности тесно взаимодействуют друг с другом. Ослабление действенности одного из этих элементов ведет к ослаблению всей системы патриотических качеств и к сбоям в ней. Ныне наблюдается идеологический сбой, причем на государственном уровне.

Внедряемая в общественное сознание в современных условиях либерально- демократическая радикальная идеология по своей сути антипатриотична, представляет собой теоретическое обоснование интересов транснациональных корпораций, идей глобализма, а в сфере религиозных идей сознательно культивирует политеизм и экуменизм. Ее направленность космополитична, цель не укрепление суверенной государственности, а ее ослабление.

Если раньше патриотизм связывался, в основном, с государственностью востребованностью преданных власти, политическому строю и отечеству гражданах, то теперь к этому добавляется идея о том, что патриотизм – это такая духовная ценность, которая не менее существенна для самой личности, для ее индивидуального самосовершенство- вания. Патриотизм – это показатель культуры человека, гармонического развития личности.

Патриотизм как личностная свобода выбора Человек может считать себя патриотом, а может и не считать себя таковым, лишь бы выполнял все законы, при этом не важно имеет он место жительство в России или еще в другой стране, имеет ли он одно гражданство или два. Но это не важно с юридической, правовой точке зрения в условиях расширяющейся демократии, а с точки зрения нравственности, общественной морали, благополучие и достоинство страны очень даже необходимо, чтобы ее граждане любили, ценили и защищали Родину, служили ей верой и правдой.

Патриотизм как повседневный образ жизни Ели раньше патриотизм носил героический, подвижнический характер, то теперь на передний план выходит еще и ценность патриотизма как повседневного образа жизни. Чтобы проявить себя патриотом не нужно ждать войны или другого национального бедствия. Повседневный аспект патриотизма выражается в том, что любовь к Родине, готовность служению России выступает как один из мотивов хорошей учебы, благонравного поведения, законо- послушания в экономической и трудовой деятельности и т.д.

Если раньше патриотизм считался в основном добродетелью, то есть нравственным качеством преданности Родине, то теперь патриотизм – это еще и гражданская компетентность, способность человека ответственно и самостоятельно, автономно проявлять себя как гражданин в социально-правовой сфере. Если в СССР воспитывали именно советский патриотизм и именно социалистический интернационализм, то есть патриотическое воспитание основывалось на классовом принципе, то теперь в России речь идет об общероссийском общенациональном патриотизме и о глобальном общечеловеческом интернационализме без особого выделения «прогрессивного человечества».

Если раньше в патриотическом воспитании огромную роль играли пионерская, комсомольская и партийная организации, то теперь вся нагрузка в этом процессе ложится на учителей, воспитателей, родителей (если они есть), а также на самих детей, то есть на их способность к самовоспитанию и самоконтролю.

Патриотическое воспитание – это часть гражданского воспитания. А гражданское воспитание – это приобщение детей к культуре и масштабу политического мышления, к осознанию себя активной частью и субъектом общечеловеческих и национально- государственных процессов. Патриотическое воспитание