Государство и хозяйство Властный подход. Государство, рынки и экономический рост Действия конкурентов и государство определяют стратегические действия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль государства в создании условий для предпринимательской деятельности по работе Н.Флигстина «Государство, рынки и экономический рост» Маркин М.Е.,
Advertisements

Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Выполнили: Маркова Е.С. ГУБ-41 Кистанова В.И. ГУБ-43 Федоров Д.Я. ГУБ-41.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Работу выполнила ученица 8 «А» класса МБОУ «Лицей 18» Павлова Юлия.
Семинар по теме «Экономическая политика государства»
ЭКОНОМИКА. КОНТРОЛЬ. 11 КЛАСС. ( 1- 4)
Государственное регулирование хозяйства Тема 5. Определение государства «Политическая организация, чья администрация успешно поддерживает притязания на.
ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСАКЦИИ СУТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК Выполнила: Назарова Ольга.
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.
Экономические системы, их сущность и типы Учитель экономики Петрова Л.В.
Рынок труда. Рынок – совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или.
1 Передача МРСК Северо-Запада полномочий Единого Исполнительного Органа РСК.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 2 вопросы кодификатора.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Интегрированные структуры как новая фаза развития региона Г.Я.Белякова, д.э.н., профессор.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Транксрипт:

Государство и хозяйство Властный подход

Государство, рынки и экономический рост Действия конкурентов и государство определяют стратегические действия фирм. Способы вмешательства государства: 1)издает законы и устанавливает правила игры, 2)выступает заказчиком продукции и финансирует НИР, 3)устанавливает правила, выгодные тем или иным фирмам.

Государство, рынки и экономический рост Концепция деятельности фирмы в интересах акционеров – совокупность представлений об отношениях между топ- менеджерами корпорации, советом директоров и фондовым рынком.

Бюрократия и экономический рост Экономический рост зависит от характера управления. Бюрократия как особый род организационной структуры. Бюрократические структуры, основанные на специфическом механизме принятия решения, являются необходимым дополнением к рыночным структурам. Шкала бюрократизации включает 1) меритократический наем сотрудников и 2) предсказуемый, долгосрочный карьерный рост.

Старая парадигма 1)Государство и хозяйство – это 2 аналитически самостоятельные общности. 2)Все общества можно расположить вдоль континуума ( уровень рыночного саморегулирования / государственный контроль экономики) социалистическое государство государство развития, государство социальных прав, государство макроэкономической стабилизации, государство общественных благ

Новая парадигма Реконструирование рынка: государство всегда играет роль в формировании хозяйства

Ночной сторож Государство выступает в качестве внешнего арбитра, наблюдая за соблюдением правил и минимизируя свое вмешательство в хозяйственную деятельность участников рынка.

Агенты рынка Государство представляет собой совокупность агентов, которые ведут себя в принципе так же, как и участники рынка.

Конфигуратор рынка Государство – это совокупность агентов, которые взаимодействуют с участниками рынка с неравноправных властных позиций.

Невидимая рука Государство формирует лишь общие рамки хозяйства, которое регулируется спонтанными действиями участников рынка.

Помогающая рука Государство пытается стимулировать деятельность участников рынка.

Грабящая рука Государство удовлетворяет свои интересы за счет участников рынка.