МБОУ «Верхнеингашская основная общеобразовательная школа» «Применение и использование целебных и лечебных свойств облепихи для организма человека» Выполнила:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В холодное время года, еще до того, как простуда начинает к вам подкрадываться, только и дожидаясь подходящего момента, самым лучшим предупредительно -
Advertisements

Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Кофе Знаете ли вы, что кофе содержит 500 различных химических соединений! В свежем кофе найдено 8 витаминов.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна. Облепиха – лиственный кустарник семейства Лоховые, достигающий высоты до 10 м. Наиболее известным видом считается.
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
R МОУ прогимназия 18 «Родничок» г Шарья Автор проекта Журавлёв Иван Ученик 2 класса МОУ прогимназия 18 «Родничок» Руководитель Могучева Людмила Ивановна.
10 самых полезных продуктов.. Баклажан Имеет свой богатый витаминно-минеральный состав, он очень полезен для здоровья. Употреблять в составе рагу и других.
Почему мед пользуется популярностью? Мед включает в себя сахар, минеральные вещества, различные микроэлементы, витамины, ферменты и т.д., благодаря которым.
Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
Раздел «Кулинария» 6 класс Сладкие блюда и напитки. Напитки из ягод Сибири. Разработал: учитель технологии, МБОУ СОШ 150 г. Красноярск Леонтьева Марина.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Восемь аргументов в пользу Вашего выбора! Секрет сибирского здоровья! Листовой зелёный китайский чай высшего сорта. Листовой зелёный китайский чай высшего.
Овощи Сидит девица в темнице, а коса на улице.. Морковь - очень полезный овощ для организма. Полезные и лечебные свойства моркови объясняются ее богатым.
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
Чем полезны растения для человека? Выполнили: Меринова К. Львова А. Пантина Е. Исянбаев И.
Капуста не пуста, сама летит в уста. Царство: Растения Отдел:Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Капустоцветные Семейство: Капустные Род: Капуста.
- Пророщенная пшеница - Сухофрукты. Пророщенная пшеница Ростки пшеницы – целебная еда известная тысячелетиями! Неоспоримый символ молодости – источник.
Транксрипт:

МБОУ «Верхнеингашская основная общеобразовательная школа» «Применение и использование целебных и лечебных свойств облепихи для организма человека» Выполнила: Смирнова Л. Н. ученица 9 класса Руководитель: Смыкова К. А. с. Верхний Ингаш 2012год

Облепиха. Семейство лоховые - Облепиха– Hippophae. Поучительные предания об удивительных свойствах облепихи известны человечеству с безвозвратной старины. В своих великомудрых, глубоко авторитетных трудах о них неоднократно упоминали древнегреческие ученые и писатели. В самых разных уголках земного шара находчивые эскулапы древности охотно использовали плоды и листья облепихи в качестве несказанно эффективных средств для заживления наружных ран и внутренних язв, для лечения заболеваний кожи, а также стимуляции физической силы для мужчин. Было время, когда в России облепиха в самых изысканных кулинарных формах практически ежедневно подавалась к царскому столу. Поэтому ничуть не удивительно, что ныне это славное растение является завсегдатаем любого благопристойного огорода, а всякий опытный служитель медицины питает исключительно теплые чувства к его, можно сказать, овеянному легендами имени. Цель: применение и использование целебных и лечебных свойств облепихи для организма человека. Задачи: - найти информацию о влияние облепихи и облепихового сока на организм человека; - выяснить количество учащихся, которые любят облепиху; Гипотеза: «Облепиха» целебные и лечебные свойства для организма человека. Методы исследования: - работа с информационными источниками; - социальный опрос; беседа; - анализ и обобщение информации.

Облепиху в качестве декоративного растения в России начали разводить более 150 лет тому назад. Облепиха появилась в коллекциях большинства ботанических садов. В это же время любители-садоводы начинают интересоваться облепихой как плодовым растением.Облепиху чаще можно было встретить в садах сибирских любителей-садоводов, стремившихся обогатить суровые районы Сибири местными сортами яблонь и ягодников: в Красноярске - у одного из пионеров сибирского плодоводства врача В. Крутовского, в Иркутске - у В. В. Елычева. Повышенный интерес к облепихе как плодовому и лекарственному растению возродился в 40-х годах и особенно в послевоенное время, когда был установлен поливитаминный состав ее плодов и ценность их не только для пищевого использования, но и как важного сырья для витаминной промышленности.

Плоды облепихи имеют кисло-сладкий вкус или кислый, иногда с горчинкой, со своеобразным приятным ароматом, напоминающим запах ананаса или цитрусовых. Пищевая ценность облепихи определяется наличием в ее плодах легкоусвояемых углеводов, органических кислот, витаминов, пектинов, минеральных веществ. Ягоды облепихи - это природный концентрат биологически активных веществ. В них содержатся почти все вода - и жирорастворимые витамины. Облепиха содержит 10-19% сухих веществ, в том числе 7,3-11,3% растворимых. Сахаров - 2,5-3,6% (сахароза, глюкоза, фруктоза). Пектиновых веществ в ягодах облепихи - 0,3-1,2%, при созревании количество пектина значительно снижается. Ягоды облепихи богаты азотистыми веществами (до 0,3%). В 100 г ягод облепихи содержится до 10 дневных доз витамина С (до 1,05), 5-6 дневных доз каротина (11 мг), большое количество витамина Е мг, Р - до 1 мг, а также витамина В1 - 0,35 мг; В2 - 0,3; B6 - 0,79; РР и К - 0,8-1,5 мг. Ягоды облепихи являются одним из источников витамина Е. Минеральные элементы представлены (мг/100 г): калием , кальцием , магнием , фосфором , железом , а также марганцем, цинком, алюминием, титаном, кремнием.

А теперь о главном – о пользе. Ягоды облепихи содержат витамины А, С (в ней его больше, чем в лимоне), всю группу витаминов В, Р, РР, Е, К – по этим показателям с ней не может сравниться ни одно растение. Множество биологически активных веществ делают облепиху как лечебным, так и профилактическим средством. В облепихе найдено 15 различных микроэлементов. В их числе: натрий, марганец, магний, алюминий, кальций, железо, кремний, титан и другие. Она содержит очень ценное масло, бета-каротин, органические кислоты, стерины, алкалоиды, фосфолипиды, флавоноиды, лейкоантоцианы, фенолкислоты, серотонин, инозид, рутин, холин, бетаин, кумарины, пектиновые веществ. Все эти труднопроизносимые названия означают, что облепиха – это маленькая бомба, заряженная ценнейшими для здоровья и красоты веществами. Достаточно всего 100(!) граммов свежих ягод или сока облепихи, чтобы организм получил дневную норму практически всех полезных веществ. Облепиха благотворно влияет на обмен веществ, пищеварение, предотвращает образование тромбов, оказывает болеутоляющее действие. По количеству витаминов и полезных веществ облепиху можно назвать королевой среди ягод (аскорбиновая кислота содержится даже в ее листьях). Противопоказания облепихи. Противопоказаний у облепихи немного: повышенная кислотность, желчно- и мочекаменная болезнь, индивидуальная непереносимость.

Масло облепихи – противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее и противомикробное средство, оно стимулирует восстановительные процессы в клетках печени после алкогольной интоксикации, снижает уровень холестерина в крови. Рекомендуется и при лечении флегмон, пролежней, чешуйчатого лишая, ожогов, обморожений. Облепиховое масло маслянистая жидкость красно-оранжевого цвета с характерным запахом и вкусом, присущим плодам облепихи. Свойства масла зависят от сорта облепихи, времени и места сбора, способа его выделения. Лекарственное действие облепихового масла определяется входящими в него биологически активными веществами: красящими, гормональными, жирными кислотами, витаминами С, А, В6 В2, Р, К и др. Практическое применение облепихового масла показало, что препарат при некоторых заболеваниях обладает выраженными терапевтическими свойствами и заслуживает пристального внимания. Однако необходимо помнить об его индивидуальной непереносимости. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки масло принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день за минут до еды. При заболевании десен по 3 капли 3 раза в день. Но при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы и при гастрите, а также при расстройствах желудка и поносе применять масло внутрь не рекомендуется. Эффективно масло при лечении пролежней и ожогов. Но только перед тем, как использовать масло, не забудьте обработать проблемное место раствором фурацилина. Полезные свойства облепихи при облысении: 2 ст. ложки плодов и листьев облепихи заварить 2 стаканами кипятка, настоять 24 часа в плотно закрытой посуде, процедить. Пить по 150 мл 2 раза в день до еды утром и вечером. Втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

Научная медицина использует плоды облепихи как поливитаминное средство. Масло облепихи назначают при лечении ожогов, обмораживаний, плохо заживающих наружных язв, экзем, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в качестве профилактического средства для уменьшения дегенеративных процессов изменений слизистой оболочки пищевода. Облепиховое масло можно получить в домашних условиях. Из ягод отжимают сок. Оставшуюся массу мякоти высушивают, измельчают и заливают подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5 (по массе) и настаивают при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трех недель. После этого жидкую часть аккуратно сливают. Хранят в холодильнике.

Натуральная облепиха (варенье без варки) Промытые и обсушенные ягоды засыпать сахарным песком в соотношении 1:1 и разложить по банкам. Хранить в тёмном прохладном месте. Облепиховый сок Облепиху промыть, растолочь, залить водой (на 1кг. ягод потребуется 0,7 л. охлаждённой кипячёной воды). Полученную массу перемешать, отжать сок, разлить в бутылки, простерилизовать.

Предлагаем старинный рецепт напитка, который способствует очищению организма от шлаков. Для приготовления сбитня вам понадобятся 2 стакана облепихового сока, 2 стакана липового меда, 2 ст. л. дрожжей, 2 л воды. Растопите мед в горячей воде, добавьте облепиховый сок и варите на медленном огне в течение 5–7 минут, доведите смесь до кипения и снимите с огня. Когда смесь немного остынет, добавьте дрожжи и оставьте на 10–12 часов для брожения. По прошествии этого времени перелейте смесь в сосуд и герметично закройте. Сбитень должен настаиваться в течение 30 дней, только после этого его можно применять.

Стремясь сбросить вес, многие из нас забывают о том, как важно при этом поддерживать здоровье и тонус организма, не допускать провисания кожи, одним словом не только избавляться от лишних килограммов, но и при этом омолаживать свой организм. Согласитесь, весьма печально будет выглядеть похудевшая женщина с обвисшей, как у шарпея кожей, измученная голоданием, с расстроенной нервной системой и плохим настроением. Чтобы из бежать всего этого, а наоборот, сбросив лишний вес засиять красками молодости и здоровья мы рекомендуем вам обратить ваше пристальное внимание на целебные растения. В частности на всеми признанную ягоду красоты и здоровья - целительную облепиху. Облепиха-матушка, при правильном с ней обращении, даст вам все что нужно для молодости, красоты и здоровья, придаст сил после диеты, поднимет настроение и поможет справится с трудностями обновления. Используя облепиху после диет вы сможете почувствовать полноценное преображение и утверждение вас в новом, блистательном образе.

Нами была изучена тема «Применение и использование целебных и лечебных свойств облепихи для организма человека», так же проведен опрос учащихся, где мы выявили, что облепиху почти ни кто не любить есть, так как при ее употреблении выделяется осень много слюны. Выявили что облепиха и облепиховое масло очень полезна для организма она содержит много полезных веществ, витаминов. Её можно применять для лечения различных забеливаний.