Царегородцева Татьяна Александровна, учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Урок окружающего мира в 3 классе "Полезные ископаемые"
Advertisements

Полезные ископаемые - это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
МБОУ Подозёрская средняя школа Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока: «Полезные ископаемые» 3 класс Учитель: Щавелева Ольга Александровна ПОЛЕЗНЫЕ.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Полезные ископаемые. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут 2014 год.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Горные породы Что для историка документы и надписи, монеты, медали и книги, то для геолога каменные породы земной коры. А. Гейки, известный английский.
Область сокровищ. Мустафаева Оксана Валерьевна учитель начальных классов МОУ прогимназии 2 Советского района г. Волгограда.
Полезные ископаемые Горючие Строительные Руды нефть, торф каменный уголь природный газ песок, Глина железная руда алюминиевые руды.
Полезные ископаемые. Нерудные Строительные глина песок известняк гранит Горючие Прир. газ нефть торф уголь Рудные Железная руда.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Кочубей С.Н. ЛСОШ. Это вещества, которые образуются в глубинах Земли и которые человек может использовать для своих нужд.
ЧЕЛОВЕК И МИР 3 КЛАСС МИСУНО Е.Ю.. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ РОДНОЙ СТРАНЫ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ТАКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ УЗНАВАТЬ О ПОЛЕЗНЫХ.
Какие материалы люди используют для строительства домов? (цемент, кирпич, бетон, лес, песок) Для строительства дорог? (щебень, асфальт, бетон) Для строительства.
ЧТО У НАС ПОД НОГАМИ? 1 КЛАСС Иванова И.А. ГОУ СОШ 1260.
Образование горных пород Поверхность земли состоит из горных пород, большинство из которых твёрдые. Они бывают осадочными и магматическими. Образование.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация Полезные ископаемые: Нефть 3класс
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
Транксрипт:

Царегородцева Татьяна Александровна, учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им. А.М. Луппова»

Бесконечные равнины, поля, степи.

Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.

Железная руда 1. Твёрдое, плотное, непрозрачное полезное ископаемое. 2.Цвет темно-серый, ярко- желтый, пурпурный, ржавый красный. 3.Железную руду используют для изготовления чугуна, который является одним из основных сырьевых ресурсов для изготовления стали.

Эта гора железной руды будет использована в производстве стали. Эта гора железной руды будет использована в производстве стали. стали

Изделия из стали Буровая сталь Буровая сталь Листовая сталь. Листовая сталь.

Доменная печь используется для получения железа

Изделия из металла

Нефть Нефть (греч. ναφθα вспыхивать, воспламеняться) горючая маслянистая жидкость, красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто- зелёный цвет и даже бесцветная нефть, имеет специфический запах, распространена в осадочной оболочке Земли; одно из важнейших для человечества полезных ископаемых греч.жидкостьЗемли человечестваполезных ископаемыхгреч.жидкостьЗемли человечестваполезных ископаемых

КАК ДОБЫВАЮТ НЕФТЬ Чтобы извлечь из-под земли нефть, люди строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Нефтепровод

Загрузка нефти в танкер

А медицина и косметология? Здесь нефть занимает весьма значимое место. В древние времена больные люди ехали за тысячи километров, чтобы принять ванну из нефти и получить исцеление, хотя кому-то и покажется это абсурдом, но в нефти действительно много полезных веществ, которые могут вылечить подагру, заболевания кожи и тому подобное. На сегодняшний день фармацевтическая и косметологическая промышленность просто немыслима без использования этого различных органических веществ добываемых из нефти. А медицина и косметология? Здесь нефть занимает весьма значимое место. В древние времена больные люди ехали за тысячи километров, чтобы принять ванну из нефти и получить исцеление, хотя кому-то и покажется это абсурдом, но в нефти действительно много полезных веществ, которые могут вылечить подагру, заболевания кожи и тому подобное. На сегодняшний день фармацевтическая и косметологическая промышленность просто немыслима без использования этого различных органических веществ добываемых из нефти.

Гранит Грани́т (итал. granito, зерно) Состоит из кварца, калиевого полевого шпата и слюд. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Грани́т (итал. granito, зерно) Состоит из кварца, калиевого полевого шпата и слюд. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.итал.кварцаитал.кварца

Каменный уголь У́голь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива У́голь был первым из используемых человеком видов ископаемого топливаископаемого топливаископаемого топлива Каменный уголь осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов). Каменный уголь осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (папоротников, хвощей и плаунов).папоротников хвощейплауновпапоротников хвощейплаунов Большинство залежей каменного угля было образовано примерно миллионов лет тому назад. Большинство залежей каменного угля было образовано примерно миллионов лет тому назад.

Шахта

Известняк Известня́к осадочная горная порода органического, происхождения. В малых количествах растворяется в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод. Известня́к осадочная горная порода органического, происхождения. В малых количествах растворяется в воде. Разлагаясь способствует образованию карстовых пещер, а также на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.осадочная горная породаводекарстовых пещер минеральных водосадочная горная породаводекарстовых пещер минеральных вод

Карстовые пещеры

Глина Глина это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Глина это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.

Применение Глина является основой гончарного, кирпичного производства. Глина является основой гончарного, кирпичного производства.гончарного кирпичногогончарного кирпичного

Проверь себя Известняк Известняк Нефть Нефть Железная руда Железная руда Гранит Гранит Каменный уголь Каменный уголь Глина Глина