Качественные реакции в химии Урок 11 7 класс. Блиц-опрос Какие неорганические вещества входят в состав живой и растительной клеток? Какие органические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Качественные реакции в химии Урок 11 7 класс. Блиц-опрос Какие неорганические вещества входят в состав живой и растительной клеток? Какие органические.
Advertisements

Качественные реакции в химии Урок 11 7 класс. Блиц-опрос Какие неорганические вещества входят в состав живой и растительной клеток? Какие органические.
Физические и химические явления 8 класс. Блиц-опрос Что изучает химия? Дайте определение: Химический элемент Атом Простое вещество Сложное вещество Выпишите.
Идентификация органических соединений В химии - установление тождества неизвестных химических соединений с известным путем сравнения их физических и химических.
Признаки химических реакций 2 вариант Вопрос 1 Явления, в результате которых не происходит превращения одних веществ в другие называются… 1 – физическими.
Химия и биология Урок 10. Осадочные горные породы образуются на поверхности земной коры в результате отложения продуктов разрушения горных пород на суше.
В стакан с раствором гидрокарбоната натрия приливаем раствор лимонной кислоты. Жидкость «вскипает», так как в результате химической реакции выделяется.
Самостоятельная работа по теме «Вещества. Свойства веществ» Вариант I Вариант II 1. Выпишите из приведенного перечня физических тел (предметов) и веществ.
Физические и химические явления.. Явления Физические Изменения веществ, которые не ведут к образованию новых веществ (с иными свойствами) Химические явления,
Превращение веществ. Химические и физические явления. Химия 8 класс Москва 2013 г.
Химия в центре естествознания Математика в химии Явления происходящие с веществами Рассказы по химии Сюрприз
Практическая работа 5 «Получение оксида углерода (4) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов» Стр. учебника 102.
Практическая работа 1 Признаки химических реакций.
Качественные реакции Качественные реакции на ионы Fe 2+ и Fe 3+ Цель: осуществить качественные реакции на ионы железа. Что делалиНаблюденияУравнения реакции.
МОУ Толмачевская средняя школа 60 города Оби. Секреты чудесных превращений. Выполнили: Учащиеся 9 «Б» класса 2011 г Руководитель Бабич В.Д.
Признаки химических реакций 1 вариант Вопрос 1 Явления, в результате которых одни вещества превращаются в другие называются… 1 – физическими 2 – химическими.
Учитель Бородина Людмила Николаевна 1 квалификационная категория МОУ Первомайская СОШ Агаповского района «Идентификация неорганических и органических веществ»
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧИТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
Физические явления плавление замерзание кипение конденсация расширение сжатие нагревание охлаждение Изменение агрегатного состояния Изменение объема Изменение.
Тела состоят из веществ. Примеры веществ: вода, кислород, углекислый газ, сахар, крахмал, поваренная соль.
Транксрипт:

Качественные реакции в химии Урок 11 7 класс

Блиц-опрос Какие неорганические вещества входят в состав живой и растительной клеток? Какие органические вещества входят в состав живой и растительной клеток? Как определить наличие крахмала в пищевых продуктах? Что такое фотосинтез? К какому явлению он относится? Какие явления называются физическими? Приведите примеры Какие явления называются химическими? Приведите примеры

Признаки химических реакций Выделение тепла и света Горение паров спирта

Изменение окраски Образование роданида железа (III) (гексацианоферрат(III) калия) K 3 [Fe(CNS) 6 ]

Выпадение осадка белый осадок сульфата свинца (II) PbSO 4 Желтый осадок йодида свинца (II) PbI 2

Выделение газа Как доказать какой газ выделяется?

Качественная реакция на кислород (обнаружение кислорода) В пробирке с кислородом тлеющая лучинка ярко вспыхивает

Качественная реакция на углекислый газ (обнаружение углекислого газа) В пробирке с углекислым газом горящая лучинка гаснет

Признаки химических реакций Появление запаха Характерный звук

Качественные реакции – это химические превращения, которые сопровождаются характерными признаками, с помощью которых проводят распознавание веществ

Вещество, с помощью которого проводят качественную реакцию, называют реактивом на определяемое вещество Примеры. Крахмал только с йодом дает сине- фиолетовое окрашивание Щелочь с фенолфталеином дает малиновую окраску

Домашний эксперимент Опыт 1 С помощью йодной настойки из домашней аптечки проведите обнаружение крахмала в картофеле (сыром), хлебе, макаронных изделиях. Присутствует ли крахмал в майонезе, йогурте, вареном мясе, рисовой крупе Все наблюдения и выводы запишите в тетрадь

Подумайте В двух склянках находятся две прозрачные жидкости. Как распознать, в какой из них находится уксусная кислота? Как распознать алюминий и медь? Как распознать поваренную соль и крахмал?