Всем на свете буква Я доложить готова: - А вы знаете, кто я? Я не только буква я - буква, слог и слово! Буква Я Отгадайте загадки и впишите слова в клетки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Борис Заходер.. Всем известно: Буква "Я" В азбуке Последняя. А известно ли кому, Отчего и почему? - Неизвестно? - Неизвестно. - Интересно? - Интересно!
Advertisements

Помоги Капитану найти путь к потерянным сокровищам.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Геометрические сказки. Дружно жили Чистюлька и Карандаш. Но трудолюбивый Карандаш заскучал, - линии, проведённые им, перестали быть тоненькими. Но друзей.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7. Цифра 7. Слышите, звенит звонок, это начинается урок. Мы с вами в путь сегодня отправляемся в страну, что Математикой называется.
Урок по ПДД 3 класс ВЫХОД.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Жил-был весёлый Лягушонок. Он очень любил прыгать, ведь у него были такие прыгучие лапки. Однажды он с другими лягушатами резвился в небольшом пруду возле.
LOGO Порешайте вместе с нами!. «Уроки дедушки Гаврилы, или Развивающие каникулы» «Поверьте, думание – необычайно увлекательное занятие. А удовольствие.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Ж ила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. -Отправлюсь-ка я путешествовать, - решила она однажды. Сказано – сделано.
Тринадцатое февраля. Классная работа. Местоимение.
Транксрипт:

Всем на свете буква Я доложить готова: - А вы знаете, кто я? Я не только буква я - буква, слог и слово! Буква Я Отгадайте загадки и впишите слова в клетки. Все слова начинаются с буквы Я. 1.Домик круглый, домик белый. Домик был сначала целый, А как треснул наконец, Так и выскочил птенец. 2.Если б не было его, Не сказал бы ничего. 3.Круглое, румяное, я расту на ветке, Любят меня взрослые и маленькие детки. 4.Бегает среди камней, Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но - ax! - Удрала, а хвост в руках. Что напутал художник на этой картинке?

Помоги найти щенку дорогу к миске с косточками.

С этими словами буквы запрыгнули в ранец – и вскоре оттуда раздался дружный храп. Пришлось Мишутке лечь на кровати. Ему приснилось, будто он стал круглым отличником и директор лично встречает его каждое утро на пороге школы и здоровается за руку, вернее, за лапу. Медвежонок протянул её для крепкого рукопожатия, но в этот момент проснулся, протёр глаза и бросился к ранцу. Увы, тот был пуст. Буквы исчезли. Мишутка заревел во всё горло (чем разбудил Тигру и Чапа) и, перевернув ранец вверх дном, стал отчаянно трясти его. Из ранца вывалились мягкий знак и какая-то закорючка. – Где буквы?! – спросил Мишутка. – Что с ними случилось?! Однако мягкий знак и закорючка только тряслись, как осиновые листья, и боязливо озирались по сторонам. По всему было видно, что они сильно напуганы. Тигра стала их успокаивать, а Чап заметил: – Как же они ответят? Сколько ни старайся, а из мягкого знака буквы не получится. А закорючка и вовсе непонятно, что обозначает. Он взял её в руку и приставил к мягкому знаку. – Смотрите! – воскликнула Тигра. – Она же от твёрдого знака отвалилась! – А может, от буквы Б, – почесал затылок Мишутка и повернул закорючку над мягким знаком в другую сторону. Действительно, получилась вторая буква алфавита. – Отлично! – сказала Тигра. – Теперь у нас есть целая буква! – Всего одна, – вздохнул Чап. – Ничего, лиха беда начало. Тем временем Мишутка в задумчивости стал крутить мягкий знак и вдруг заявил: – А вот и Р. – Откуда? – Из мягкого знака. Я его повернул вверх ногами. Не успел стихнуть восторг по поводу новой находки, как Чап предъявил букву Я. Сделал он её так: взял Р развернул её в обратную сторону и приставил снизу закорючку. – Вот и первая гласная, – потёр лапы медвежонок, – может, она нам разгласит с помощью согласных тайну похищения. Буквы немного подумали и выстроили 2 Продолжение и окончание:

слово «БЯБЯ». – Что за бябя? – пожал плечами художник. – Какая-то тарабарщина. – У букв не хватает букв, – догадалась Тигра, – и нам надо заменить их так, чтобы получилось слово со смыслом. – Если вместо Я поставить А, то получится БАБА, – предложил свою версию Мишутка. – Ты хочешь сказать, что буквы похитила баба? – удивился Чап. Тут буквы снова забегали и выстроили целых два слова: «БЯБЯ ЯРЯ». – Мы на верном пути! – воскликнул Мишутка. – Эту бабу зовут Яря. – Ты её знаешь? – поинтересовался Чап. – Первый раз о ней слышу. – А говоришь так, как будто знаком с нею всю жизнь. Пока друзья разбирались с именем бабы, Тигра взяла в руки закорючку и выпрямила её. Получилась палочка. – Что ты делаешь?! – вскрикнул Чап. – Согни её обратно! – Зачем? – возразила Тигра. – Прямая – частный случай кривой. Она поставила палочку рядом с мягким знаком. Вышла буква Ы. – Ура! – обрадовался Мишутка. – Теперь мы сможем получить много-много букв. – Из одной закорючки? – удивился художник. – Почему из одной? Из многих! – Где мы их возьмём? – Ты же художник! Нарисуй копии. Работа закипела: Чап рисовал закорючки, а Тигра и Мишутка мастерили из них буквы. За несколько минут троица с помощью чудесной закорючки смастерила И, М, Ш, Л, А, Т, Н, Й, Г, Х, П, Д, Е и даже Ц и Щ. – А где нам взять О? – спросил Чап. – Проще простого! – ответила Тигра. Она взяла палочку и стала её сгибать, пока не соединила концы. – Вот вам и буква О! – А если разрезать О пополам, то выйдет С, – подхватил художник 3

4 – Д а и буквы Ю и В теперь получить очень легко, – внёс свою лепту медвежонок. Вскоре друзья имели в наличии весь алфавит и узнали от букв страшную историю. Оказывается, когда все заснули, в открытое окно влетела на ступе Баба Яга, заколдовала все буквы и унесла их на Лысую гору. – Скорее! – воскликнул Мишутка. – Надо срочно спасать буквы! – А как же школа? – строго спросила Тигра. – Какая школа? Друзья в беде! Тут в разговор встрял Чап: – Мишутка, ты беги в школу за ребятами, а мы сразу отправимся за буквами. – Нет, я с вами. – Беги: без помощи друзей нам не справиться с Бабой Ягой. Мишутка помчался в школу. Когда он подбегал к входу, над ним вдруг засветилась яркая надпись: «ПРИВЕТ, МИШУТКА!». Это освобождённые буквы приветствовали медвежонка. Тут же стояли Чап, Тигра и директор школы, который крепко пожал медвежонку лапу. Всё, как во сне. – Как вы успели? – удивился Мишутка. – Просто сообразили позвонить в милицию, – ответил Чап и указал на автомобиль, в котором увозили Бабу Ягу. – Теперь она долго не будет нам досаждать. Тут прозвенел звонок. Мишутка отправился на занятия, а следом за ним потянулись и живые буквы. Представляете, как интересно было в школе!

Всем известно: Буква Я В азбуке последняя. А известно ли кому, Отчего и почему? Неизвестно? Неизвестно. Интересно? Интересно! Ну, так слушайте рассказ. Жили в азбуке у нас Буквы. Жили не тужили, Потому что все дружили, Где никто не ссорится, Там и дело спорится. Только раз Все дело стало Из-за страшного скандала: Буква Я В строку не встала, Взбунтовалась Буква Я! Я, сказала буква Я, Главная-заглавная! Я хочу, Чтобы повсюду Впереди стояла Я! Не хочу стоять в ряду, Быть желаю На виду! Говорят ей: Встань на место! Отвечает: Не пойду! Я ведь вам не просто буква, Я местоимение. Вы в сравнении со мною Недоразумение! Тут вся азбука пришла В страшное волнение. Фу-ты, ну-ты! Фыркнул Ф, От обиды покраснев. Срам! Сердито С сказало. В кричит: Воображала! Это всякий так бы мог! Может, я и сам предлог! Проворчало П: Попробуй Потолкуй с такой особой! Нужен к ней подход особый, вдруг промямлил Мягкий Знак. А сердитый Твердый Знак Молча показал кулак. Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! Закричали Гласные. Не хватало только драки! А еще Согласные! Надо раньше разобраться, А потом уже и драться! Мы же грамотный народ! Буква Я сама поймет: Разве мыслимое дело Всюду Я совать вперед? Ведь никто в таком письме Не поймет ни бе ни ме! Я затопало ногами: Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! Буквы тут переглянулись, Все буквально! улыбнулись, И ответил дружный хор: Хорошо, идем на спор: Если сможешь в одиночку Написать хотя бы строчку, Правда, стало быть, твоя! Чтобы я да не сумела?! Я ж не кто-нибудь, а Я! Буква Я взялась за дело: Целый час она пыхтела, И кряхтела, и потела, Написать она сумела Только...яяяяя! Как зальется буква X: Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! О от смеха покатилось! А за голову схватилось. Б схватилось за живот... Буква Я сперва крепилась, А потом как заревет: Я, ребята, виновата! Признаю вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади буквы Ю! Борис ЗАХОДЕР Буква Я.