Что такое текст ? Какие виды информационной переработки текста вы знаете ? Для чего необходимо уметь перерабатывать текст ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : ФИО, учитель МБОУ « какая ? СОШ какого ? района какой ? области »
Advertisements

Материалы к уроку русского языка в формате подготовки к ЕГЭ.
А 27. Коммуникативные умения. Сжатие текста Подготовила Корзунова Ж. В., учитель русского языка, ЗАТО п. Солнечный, 2011 По материалам сборника Единый.
Материалы к уроку русского языка в 10 классе Введение Что такое текст? Какие виды информационной переработки текста вы знаете? Для чего необходимо уметь.
Задания 1, 2 ЕГЭ Работа с текстом. Задание 1. 2 балла Задание 1 требует от вас выбрать среди 4-х предложений два предложения, в которых содержится главная.
Использование приемов компрессии при написании сжатого изложения Якупова Инзиля Гумаровна МОУ "СОШ 8"
Презентация факультативаПрезентация факультативаРусский язык: орфография и пунктуация Цель: углубление сведений по фонетике, лексике, словообразованию,
Третье февраля. Сжатое изложение (подготовка к ГИА) Сжатое изложение (подготовка к ГИА)
Очирова Т. Н.,Г. Улан-Удэ, Бурятия Урок русского языка в 9 классе Автор: Очирова Т. Н., учитель школы 49 г. Улан-Удэ Сжатие как вид информационной переработки.
Методическая разработка урока «Подготовка к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА»
(1)Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь – это более половины территории Российской Федерации, она примерно равна Европе, составляет почти.
Задание части 1 ГИА звучит следующим образом: Прослушайте текст и выполните задание C1 на отдельном подписанном листе. Сначала напишите номер задания,
Приёмы сжатия текста. Сжатие текста ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ТЕКСТ ЗАМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ КРАТКИМ ПО ОБЪЕМУ ИЗЛОЖЕНИЕМ. ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СМЫСЛОВЫЕ.
Методы и приемы сжатия текста. Содержательные Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной информации Свертывание исходной.
Сжатое изложение в итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе Автор Башкурова Л.П. МВ (с) ОУ «Белоярская открытая (сменная) школа»
Урок-практикум Методы компрессионного сжатия текста.
Презентация по русскому языку 9 класс Выполнила: Пикалева И.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 143» Г. Казань, РТ.
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест А 27 – А 30; В 1 – В 7 Острикова С.П., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Информационная обработка текста Основные приёмы сжатия (компрессии) текста: 1. исключение второстепенной информации, повторов, подробностей, деталей; 2.
Содержательные и языковые способы сокращения текста Подготовка к экзамену в новой форме Занятие 2 элективного курса в 9 классе.
Транксрипт:

Что такое текст ? Какие виды информационной переработки текста вы знаете ? Для чего необходимо уметь перерабатывать текст ?

Сжатие ( свертывание ) текста преобразование, при котором текст заменяется более кратким по объему изложением. При этом не допускаются смысловые искажения и утрата значимых положений. Сжатый текст отличается от изначального способом обозначения объекта : он не описывает, а лишь указывает на объект.

Памятка : приемы сокращения текста - исключение дополнительной информации ; - замена однородных членов обобщающим словом, - исключение причастных и деепричастных оборотов, средств выразительности ; - трансформация сложных предложений в простые ; - замена прямой речи косвенной ;

Примерно 25 процентов регулярных курильщиков умрет преждевременно по причине курения, а ведь многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 15, а то 20 лет дольше. Примерно 25 процентов курильщиков умрет преждевременно.

Каждый год около миллиона метеоритов, одни из которых представляют собой просто оплавленные при прохождении через земную атмосферу каменные булыжники, другие – таинственный сплав никеля и железа, поражают поверхность нашей планеты, пролетая около 270 млн километров от загадочного Астероидного пояса, что время от времени отправляет своих посланцев в сторону Земли. Ежегодно миллионы метеоритов с Астероидного пояса в виде булыжников и сплавов поражают поверхность Земли.

Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь - это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти, газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание. В каком из приведенных ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте ? 1. Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах экономического развития России уделяется большое внимание. 2. Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых. 3. В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства. 4. В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь сосредоточены огромные природные богатства.

1. Применить приёмы сжатия текста ( см. памятку ) 2. Отметить смысловые ядра 3. Отметить, какие из смысловых ядер несут главную информацию. ( соотнести с основной мыслью текста ) 4. Выбрать вариант ответа.

После применения приемов сжатия остались смысловые ядра ( подчеркнутые несут главную информацию ): 1. Сибирь -2/5 Азии 2. Сибирь - сокровищница природных ископаемых 3. Внимание - Сибири Выбираем вариант ответа : В планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.