«Работа с текстом на уроках русского языка и литературы как средство повышения коммуникативной культуры школьников с учетом подготовки к ЕГЭ (выполнение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сочинение на лингвистическую тему. Цель проверки – умеет ли ученик видеть языковые явления в тексте, определять их специфику, роль и связь с позицией.
Advertisements

Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Подготовка к написанию сочинения-рецензии по тексту Ю. Бондарева о Ф.М. Достоевском.
Программа элективного курса "Система подготовки учащихся 9-го класса к ГИА по русскому языку " Рабочую программу составила учитель русского языка и литературы.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Тема педагогического опыта: « Формирование коммуникативной, лингвистической, культуроведческой компетенции на уроках русского языка при написании сочинения-
Требования к сочинению Часть С merelenko-su.uCoz.ru.
Элективный курс по русскому языку «Комплексный анализ текста» (34 часа) Учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 26» Кондрашева Т.Г.
Система подготовки к сочинению по литературе как шаг подготовки к ЕГЭ Выставка «Школа-2015» Автор – Недашковская Е.П., учитель русского языка и литературы.
«Создание элективных курсов как средство реализации профильного обучения» Шапошникова Лидия Александровна, учитель русского языка и литературы Кирсановской.
Подготовка учащихся по русскому языку к экзамену по новой форме в 9 классе Приёмы обучения сжатому изложению.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
«Анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы как способ формирования коммуникативной компетенции». Калинина Валентина Ивановна.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
Сочинение без шпаргалки Спецкурс для десятиклассников Учитель русского языка и литературы Борщ Марина Алексеевна.
Элективный курс для обучающихся гуманитарной направленности 10 класса общеобразовательных школ.
«Надо учиться, чтобы быть…» А.Ф. Лосев Понимание текста – залог качественного образования школьников ( в рамках подготовки к ЕГЭ ) Из опыта работы учителя.
Программа курса по выбору для 9 класса по русскому языку « Культура речи – зеркало души»
Использование технологии исследовательской деятельности для активизации познавательных и творческих способностей учащихся на уроках русского языка.
Транксрипт:

«Работа с текстом на уроках русского языка и литературы как средство повышения коммуникативной культуры школьников с учетом подготовки к ЕГЭ (выполнение части С)» Обобщение опыта работы учителя русского языка и литературы МАОУ «Русаковская средняя общеобразовательная школа» Куликовой Е. Д.

Актуальность Компетентностный подход в образовании; Подготовка к ЕГЭ (выполнение части «С»); Современные УМК по русскому языку не предполагают организации специальной подготовки учащихся к восприятию и пониманию текстов с учетом их смысловой структуры; Низкий уровень читательской культуры школьников: понимание проблематики, авторской позиции, оценка художественных особенностей текстов разных стилей.

Цель работы Выявить наиболее эффективные способы работы с текстом, способствующие повышению коммуникативной компетенции школьников

Задачи работы Проанализировать разнообразные формы работы с текстом; Создать учебные курсы, нацеленные на развитие коммуникативных навыков школьников; Разработать уроки по русскому языку и литературе, ориентированные на формирование коммуникативной и мировоззренческой компетентности учащихся.

Виды работы с текстом в среднем звене, формирующие базовые умения и навыки Озаглавливание, анализ авторского замысла Сравнение разных планов к одному тексту Выделение структурных частей текста (зачина, основной части, концовки) Определение темы, идеи текста (выделение ключевых слов, предложений) Конструирование текстов разных стилей, типов речи и др.

Виды работы с текстом в старших классах Упражнения на осознание характера информации, её дополнение и трансформацию в заданном направлении; Нахождение средств межфразовой связи; Развитие замысла в самостоятельно созданном текстовом фрагменте; Определение особенностей употребления языковых единиц, изобразительных возможностей отдельных частей речи и членов предложения; Выявление содержательно - фактульной, концептуальной информации.

Основные компоненты речи Замысел Лексическое наполнение Грамматическое оформление

Анализ особенностей текста Лексические: лексический повтор, слова одной тематической группы, антонимы, антонимичные выражения, синонимы, синонимичные выражения, общеупотребительная лексика речевые штампы, фразеологизмы, эмоционально – оценочная лексика, стилистически ограниченная лексика, тропы и т.д. Грамматические: цепная или параллельная связь предложений в тексте, парное соединение однородных членов, синтаксический параллелизм, смысловая и грамматическая связь предложений в тексте, характерное употребление определенных частей речи и их грамматических форм, антонимическая организация текста, т.д.

Принципы работы с текстом Анализ должен проводиться только на лучших образцах литературы Единство формы, содержания и функции рассматриваемого языкового явления Систематическое обращение к анализу текстов на уроках русского языка и литературы

Авторские курсы «Верх ума, вкуса и вдохновения!» («Маленькие трагедии» А. Пушкина) (9 класс) Средства массовой информации в нашей жизни (10 класс) «Литература второй половины XX века» (10 класс) «Лингвистический анализ текста» (9, 11 класс)

Уроки, данные в рамках темы самообразования Урок-исследование«Слово ОДИН и слова от него образованные в художественном тексте» (А. Платонов «Неизвестный цветок») Урок-исследование«Пушкинское завещание, или мостик милосердия» («Капитанская дочка» А. Пушкина) Урок-исследование«Словообраз снег в лирике Б. Пастернака» Урок-исследование«Лексика движения в поэзии И. Бродского» Урок-коммуникация«Таинственна ли жизнь еще?» (А. Кушнер «Придешь домой…») Урок-коммуникация«Соответствие лексических и грамматических средств выразительности авторской позиции ( по тексту Е. Чепурова о русском языке)» Урок-практикум«План содержания и план выражения в художественном тексте» (по тексту Д. Шеварова о художнике Коровине) Урок - практикум«Анализ эпизода романа «Мастер и Маргарита» М. Булгакова» и др.

«Помощники» Карточка-информатор План Схема Кластер Таблица

Примеры заданий «Стихотворения – вечная жизнь его души» «Гамлет» Шекспир Евангелие Поэт Народ Стихотворение «Гамлет» выполняет функцию «ключа» в романе «Доктор Живаго» Б. Пастернака. Опираясь на схему, проясните трагическую, «фатальную» символику первого стихотворения живаговского цикла.

Проанализировать текстовые фрагменты романа и определить значение образа свечи. Составить кластер. Свеча

Карточка-информатор Этимологическая справка Восточнославянское ОДИН восходит к общеславянскому ЕДИНЪ ЕДИНЪ – из ЕДЪ и ИНЪ ЕДЪ – усилительная частица («только», «именно») ИНЪ – означает «ОДИН» От основ инъ, едъ и от слова один образованы следующие слова. Эти слова распределены на две группы. Определите тему каждой группы. Одиночество Одинокий Одинок Одиноко Иной («один») Инок («монах») Иначе Однажды единичный Одинаковый Единение Единство Единый Соединить Объединять Двуединство

Карточка для анализа лексических особенностей текста Лексические особенности текстаПримеры из текста лексический повтор, слова одной тематической группы, антонимы, антонимичные выражения, синонимы, синонимичные выражения, общеупотребительная лексика политического и экономического содержания, речевые штампы, фразеологизмы, эмоционально – оценочная лексика, социально, стилистически ограниченная лексика: жаргонная, разговорная, заимствованная, специальная, просторечная и др. тропы.

Тренировочные задания Тренировочный лист Напиши сочинение в соответствии с критериями части С критерийсочинение учащегося К1Формулировка проблем исходного текста К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста К3Отражение позиции автора исходного текста К4Изложение экзаменуемым собственного мнения по проблеме (+2 аргумента)

Методы и приемы Практическая работа по анализу текста. Решение проблемных задач. Индивидуальные задания исследовательского, информативного и творческого характера. Самостоятельная работа в группах или по вариантам. Решение коммуникативных задач.

Результативность работы Повышение качественного уровня выполнения части С ЕГЭ Рост самостоятельности при выполнении творческих работ на уроках русского языка и литературы Активное участие учащихся в творческих литературных конкурсах и проектах (школьных, районных, областных) Успешное участие в предметной олимпиаде по русскому языку