Анализ лирического стихотворения. фото 1861 ЛАСТОЧКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ лирического произведения Работу выполнили:.
Advertisements

Анализ стихотворного произведения Опорная лексика, лексические обороты и синтаксические конструкции Презентация Погребняк Н.М.
В стихотворениии (каком?) (кто?) описывает (что?). В стихотворениии (каком?) (кто?) описывает (что?).
А.Т.Твардовский «Снега потемнеют синие…» Докажите, что тема – уходящая зима. С чем в сознании поэта связана наступающая весна? С чем ассоциируется у лирического.
Классическая японская поэзия Урок литературы 7 класс Позднякова А.А.
Моя Москва.. Я по свету немало хаживал, Жил в землянке, в окопах, в тайге, Похоронен был дважды заживо, Знал разлуку, любил в тоске. Но всегда я Москвою.
Задачи изучения лирики Организация эмоционального читательского восприятия текста и сопереживания лирическому герою Формирование умения воссоздать картины,
Урок литературы, 7 класс Ермак И.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Воскресенское, Воскресенского района, Саратовской области»
Русские поэты XIX века о родине, родной природе и о себе.
Как писать сочинение- анализ стихотворения в 5-6 классах.
А.С. ПУШКИН. «Вновь я посетил…» АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ Историко-биографический материал Место стихотворения в творчестве поэта Ведущая тема Лирический сюжет.
ЦЕЛИ УРОКА: Актуализировать и обобщить знания, полученные учащимися при изучении творчества Н.А.Некрасова. Охарактеризовать нравственную проблематику.
Презентацию создала Тонких Мария, ученица 5 класса БОУ «Ольгинская СШ» Полтавского района Омской области.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Презентация к уроку по произведению Фета "Чудная картина"
Анализ элегии - О чем размышляет поэт? - Какие слова помогают понять мироощущение лирического героя? - Что он чувствует? - К какому литературному направлению.
Урок развития речи 9 класс Новикова О.Н. МАОУ «Лицей 15 имени Героя Советского Союза Н.Н. Макаренко» 2011г.
Урок-проект Литература 6 класс. Учебник под редакцией В.Я. Коровиной. Ф.И. Тютчев «Листья». Обучение анализу стихотворения. Цель урока: обрисовать зрительные.
Тема одиночества в лирике Лермонтова «Одинок я, нет отрады…»
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
«Тропа Фёдора Абрамова и его героев» (по повести "Пелагея") Задачи: учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения; выявить идейный.
Транксрипт:

Анализ лирического стихотворения

фото 1861

ЛАСТОЧКИ

В стихотворении : ( автор, название ) говорится о …

Стихотворение пронизано … настроением. Настроение этого стихотворения ………….

Как выражается настроение в стихотворении ?

Настроение меняется на протяжении стихотворения… Стихотворение можно разделить на … части, так как … Звучание стихотворения создаёт …ритм. Короткие (длинные) строки подчёркивают … В стихотворении мы словно слышим звуки… Поэт хочет запечатлеть словами … Для создания настроения автор (поэт) использует … С помощью … поэт даёт нам возможность увидеть(услышать)… Используя.., поэт создаёт образ…

Лирический герой этого стихотворения представляется мне … или ассоциируется с …

Лирический герой этого стихотворения ассоциируется с … Образ … вызывает ассоциации с …

Села л асточка н а л апки Приготовилась к з арядке Повернулась в лево, в право Приседала о на с лавно Клювиком п омяла п ух И с корей з а п арту п люх

В стихотворении «Ласточки» А.Н. Майкова говорится о родной природе, а точнее об осени. Стихотворение пронизано настроениями грусти, печали, раздражения., вызванные картинами увядающей природы. Стихотворение можно разделить на две части, так как здесь есть и теплое воспоминание о лете и ласточках. Образ ласточек, хлопочущих над гнездом, вызывает чувство радости и умиления. Звучание стихотворению придаёт плавный ритм. Длинные строки подчёркивают унылость и серость осени. Когда же речь идет о ласточках, мы словно слышим их веселое щебетание. Но ласточки улетели в дальние края, и настроение стихотворения вновь меняется. Это уже не только грусть, но и желание перемен, стремление вырваться от скуки осени. «О, если бы крылья и мне!»- восклицает лирический герой. Он мне представляется человеком уже немолодым., который устал от одинаковых серых дней в его жизни и разлюбил осень. Мне это стихотворение напомнило о холодных, дождливых осенних днях, когда уже ждешь скорого наступления зимы или же вспоминаешь о ярком лете…