Жизнь и творчестве великого русского баснописца – Ивана Андреевича Крылова (1769 - 1844)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М АЛАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ТЕМЕ : С РАВНЕНИЕ БАСЕН Ф ЕДРА И И ВАНА А НДРЕЕВИЧА К РЫЛОВА Ученица 3 «б» класса Лебедева София.
Advertisements

И. А. Крылов. Художественное и идейное своеобразие басни « Волк и Ягнёнок »
Иван Андреевич Крылов «Волк и ягнёнок». «Волк и ягнёнок»
Иван Андреевич Крылов. «Волк и ягнёнок» бессильный тьма беда рыскать добыча законный толк наглец рыло мутить дерзость светлейший осмелиться гневаться.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
БАСНОПИСЦЫ Л. Н. ТолстойИ. А. Крылов Эзоп Басня – короткий нравоучительный рассказ. Мораль – нравоучение (то, чему учит басня). Пороки - недостатки.
Моделирование. Моделирование – метод познания объектов окружающего мира, состоящий в создании и исследовании их «заместителей». «Объект-заместитель» –
Урок : Литературное чтение. Урок : Литературное чтение. Тема : Литературная викторина по басням И.А. Крылова. Тема : Литературная викторина по басням И.А.
Урок русского языка в 5 классе. Обращение Знаки препинания Делаем выводы Интонация Наблюдаем Работаем в группах Что? Зачем? Как? Наши цели, задачи и способы.
Басня Басня Это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Басня – иносказательное.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Выполнила: Теплова Татьяна Ученица 5в. ПредметЛитература НазваниеБасни Крылова Программное обеспечение Microsoft Power Point 2007 Автор, классТеплова.
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
«Встреча с Иваном Андреевичем Крыловым и его баснями» 1.
Предложения с обращениями Урок русского языка с использованием групповых и игровых технологий.
Тема:И.А.Крылов и его басни Урок – встреча Люблю, где случай есть, пороки пощипать. И.А. Крылов.
10 «Голубушка, как хороша! Ну, что за шейка, что за глазки!» «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За.
Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова.
245 лет со дня рождения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова ( )
Транксрипт:

Жизнь и творчестве великого русского баснописца – Ивана Андреевича Крылова ( )

Волк и Ягненок У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягненка видит он, на добычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье Мое С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву". "Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу". -"Поэтому я лгу! Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете! -Да помнится, что ты еще в запрошлом лете -Мне здесь же как-то нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!« -"Помилуй, мне еще и отроду нет году", - Ягненок говорит. "Так это был твой брат". -"Нет братьев у меня". -"Tak это кум иль сват -И, словом, кто-нибудь из вашего же роду. -Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, -Вы все мне зла хотите -И, если можете, то мне всегда вредите, -Но я с тобой за их разведаюсь грехи". -"Ах, я чем виноват?» -"Молчи! устал я слушать, -Досуг мне разбирать вины твои, щенок! -Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". -Сказал и в темный лес Ягненка поволок.