Антарктида.. Антарктида. Географическое положение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антарктида Тест. 7 класс. Вопрос 1 Вариант 1 В каком климатическом поясе расположена Антарктида? 1.Арктическом 2.Антарктическом 3.Умеренном Вариант 2.
Advertisements

Природа Антарктиды Презентация по Географии Ученицы 7 В класса МБУСОМШ 44 Джиоевой Тамары.
Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.
Антарктида Безмолвный, пустынный, загадочный, белый, материк.
Цели и задачи: 1. Закрепить знания о географическом положении, истории открытия и исследования Антарктиды. 2.Сформировать знания о рельефе, климате, органическом.
Антарктида Антарктида Самый холодный материк -89, 2 -89, 2 Самый высокий материк Открыт позже всех материков Открыт русскими мореплавателями Открыт русскими.
Тема: Особенности природы Антарктиды. Стихотворение Н. Жиманова «Антарктида» Сколько льда в Антарктиде и света! Здесь холодные дуют ветра, Здесь не видно.
ЗНАТОКИ АТЛАНТИДЫ Обобщение знаний по географии для 7 класса –Демакина Светлана Александровна, учитель географии. МБОУ СОШ 6 г. Ноябрьск.
Антарктида Цели урока. Познакомить учащихся с ГП и с историй открытия и исследования материка. Познакомить учащихся с ГП и с историй открытия и исследования.
Особенности природы Антарктиды Цель. Сформировать образ природы материка. Показать умение анализировать карты и климатограммы, а также умение применять.
Антарктида-континент мира. Важные факты 1. Крайние точки материка 63º ю.ш. 58º з.д. 2. Открыл Антарктиду 1820 г. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев. 3.
ПРИРОДА АНТАРКТИДЫ. ДА БАНТМАРКАЛАПТИ АНТ АРКТИ ДА РЕБУС.
Тема урока «Антарктида: открытие и исследование, географическое положение»
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МКОУ Чукреевская СОШ.
План: 1.ГП 2.История открытия материка 3.Рельеф и геологическое строение 4.Климатические условия.
Раздел «Антарктида» Урок 1 Разработка цикла уроков географии в 7 классе Автор: Николаева Славяна Борисовна учитель географии МОУ «Лесная СОШ» Бийского.
Затерта во льдах Антарктида, Под шапкою спит материк Здесь даже не скажет фемида, Насколько он все же велик.
Природа Антарктиды.. Заявка на оценку «5» баллов «4» баллов «3» баллов.
Покажите, где на карте мира находится материк Австралия? Укажите крайние точки материка (мысы). Воды, каких океанов омывают Австралию? Кем была открыта.
Антарктида. Географическое положение материка. Открытие Антарктиды.
Транксрипт:

Антарктида.

Антарктида. Географическое положение.

Антарктида. История открытия и исследования.

Кто первыми открыли Антарктиду? Когда это произошло?

Беллинсгаузен Фадей Фадеевич

Лазарев Михаил Петрович

Кто первым достиг южного полюса? Почему это было важно?

Руаль (Роальд) Амундсен

Роберт Скотт

Какие еще путешественники занимались изучением Антарктиды? Что и для чего изучают в Антарктиде в настоящее время?

Природа Антарктиды

Ледник Антарктиды содержит 80% пресной воды планеты

Какие виды ледников Вы знаете? Покровные и горные Какие из ледников преобладают в Антарктиде? Какова толщина Антарктического покровного оледенения? На какую высоту поднимется уровень мирового океана, если Антарктические льды растают?

Надледный рельеф

Подледный рельеф

Антарктический полуостров образовался в результате взаимодействия тех же процессов, которые привели к возникновению Анд в Южной Америке.

Как Вы думаете, есть ли в Антарктиде действующие вулканы? Бывают ли там землетрясения? Какие полезные ископаемые есть на материке? Кто их добывает?

Вулкан Эребус

Климат Антарктиды

Какое сейчас время года в Антарктиде? Приведите примеры летних и зимних температур на материке. Где находится полюс холода земли? Какая самая низкая t там была зафиксирована? Почему на северном полюсе никогда не бывает так холодно, как в Антарктиде? Почему на побережье материка часто дуют ураганные ветры?

Южные части океанов Низкое давление Антарктида Высокое давление Сильные ветры

Оазисы Антарктиды

Подводные оазисы Антарктиды

Животные Антарктиды

Опишите особенности растительного и животного мира Антарктиды. В какой части материка органический мир богаче? почему?

Экология Антарктиды Откуда берется мусор на материке? Что Вы знаете об озоновой дыре над Антарктидой? Как попали в Антарктиду пестициды? Кого называют«иностранцами» в Антарктиде? Что нужно сделать для сохранения природы материка?

Какова роль Антарктиды в формировании природы и климата Земли? Почему изучение материка необходимо и в настоящем, и в будущем?

Домашнее задание: §39 прочитать, заполнить контурную карту по теме Антарктида. На вопросы урока ответить письменно.