Проект подготовили: Шабаева Анастасия, Поваляева Анастасия и Глазкова Александра под руководством Зелениной Елены Алексеевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инклюзивное образование. Инклюзивное образование (включающее)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для.
Advertisements

Инклюзивное ( включающее ) образование базируется на восьми принципах : 1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. 2. Каждый человек.
Инклюзивное образование Они пришли в этот мир, значит, они нужны…
Дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института, в дошкольной и школьной жизни. обладает.
Инклюзивное образование Автор: студентка 2 курса ФМОИП, Автор: студентка 2 курса ФМОИП, специальность «Информатика» Анна Глоба.
Подготовила методист УО Бабаянц А. А.. Начало 20-го века- середина 60-тых- «медицинская модель» - сегрегация середина 60-тых- 80-тых «модель нормализации»
Инклюзивное образование. Что это такое? Инклюзия (от inclusion - включение) Инклюзия (от inclusion - включение) Процесс, при котором что-либо включается,
«Дети должны учиться вместе» Инклюзивное образование.
«Дети должны учиться вместе» Инклюзивное образование.
Инклюзивное образование : готовы ли школьники принять в свою среду "особых" детей МБОУ «Средняя Общеобразовательная школа 11» Выполнили: Туева Анастасия,
Основы инклюзивного образования. 1.Дифференцированное(создание коррекционных учреждений 8 видов) 2.Интегрированное(создание коррекционных классов, групп.
Муниципальная экспериментальная площадка «Создание модели инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях.
« Инклюзивное образования в школе». «Образование – право каждого человека, имеющее огромное значение и потенциал. На образовании строятся принципы свободы,
Консультация на тему: Выступление и презентация на тему "Инклюзивное образование"
Инклюзивное образование. Фр. Inclusif - включающий в себя; Лат. Include - заключаю, включаю.
Инклюзивное образование: общая характеристика, принципы.
Инклюзивное образование Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 г. Минеральные Воды Клименкова И. В.
Правовую основу организации дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, составляют: Закон Российской Федерации от 10 июля.
Системные изменения в области образования детей с ОВЗ.
Министерства высшего и средно-специального образования Республики Узбекистан Региональный центр повышения квалификации и переподготовки работников системы.
Транксрипт:

Проект подготовили: Шабаева Анастасия, Поваляева Анастасия и Глазкова Александра под руководством Зелениной Елены Алексеевны

«ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛО ЛЕГКО ЖИТЬ С КАЖДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, ДУМАЙ О ТОМ, ЧТО ТЕБЯ СОЕДИНЯЕТ, А НЕ О ТОМ, ЧТО ТЕБЯ РАЗЪЕДИНЯЕТ С НИМ» (Л.Н. ТОЛСТОЙ)

Инклюзивное или включенное образование Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. Инклюзивное образование Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Восемь принципов инклюзивного образования: Ценность человека не зависит от его способностей и достижений; Каждый человек способен чувствовать и думать; Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным; Все люди нуждаются друг в друге; Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений; Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников; Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут; Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Согласно Саламанской декларации о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особыми потребностями ( 7 – 10 июня 1994 г.): 1. Каждый ребенок имеет основное право на образование и должен иметь возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний. 2. Каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности. 3. Необходимо разрабатывать системы образования и выполнять образовательные программы так, чтобы принимать во внимание широкое разнообразие этих особенностей и потребностей. 4. Лица, имеющие особые потребности в области образования, должны иметь доступ к обучению в обычных школах. Обычные школы должны создать им условия на основе педагогических методов, ориентированных прежде всего на детей с целью удовлетворения этих потребностей. 5. Обычные школы с такой инклюзивной ориентацией являются наиболее эффективным средством борьбы с дискриминационными воззрениями, создания благоприятной атмосферы в общинах, построения инклюзивного общества и обеспечения образования для всех; более того, они обеспечивают реальное образование для большинства детей и повышают эффективность и, в конечном счете, рентабельность системы образования.

Законодательные ресурсы: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации «Об образовании» от 12 июля 1992 г ; Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. 181-Ф; Протокол 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод; Конвенция о правах ребенка.

В 2008 году Россия подписала Конвенцию ООН «О правах инвалидов» Есть восемь руководящих принципов, которые лежат в основе Конвенции и каждого из ее конкретных статей: Уважение достоинства, присущего человеческой личности, личная самостоятельность, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости лиц; Недопущение дискриминации; Полная и эффективная интеграция в общество; Уважение различий и принятие инвалидов как части человеческого многообразия и гуманности; Равенство возможностей; Цель настоящей Конвенции Уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность; Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства.

Правила инклюзивной школы: Все ученики равны в школьном сообществе; Все ученики имеют равный доступ к процессу обучения в течение дня; У всех учеников должны быть равные возможности для установления и развития важных социальных связей; Планируется и проводится эффективное обучение; Работники, вовлеченные в процесс обучения, обучены стратегиям и процедурам облегчающим процесс включения, т.е. социальную интеграцию среди сверстников; Программа и процесс обучения учитывает потребности каждого ученика; Семьи активно участвуют в жизни школы; Вовлеченные работники настроены позитивно и понимают свои обязанности.

Формы инклюзивного образования: Школа будущих первоклассников; Класс полной интеграции; Школа надомного обучения; Семейное обучение; Экстернат.

Существующие барьеры в инклюзивном образовании: Архитектурная недоступность школ; Дети с особыми образовательными потребностями часто признаются необучаемыми; Большинство учителей и директоров массовых школ недостаточно знают о проблемах инвалидности и не готовы к включению детей- инвалидов в процесс обучения в классах; Родители детей инвалидов не знают, как отстаивать права детей на образование и испытывают страх перед системой образования и социальной поддержки.

Проведенный соцопрос среди учителей показал:

Мы в действии… (Опрос учителей)

Соцопрос среди учеников:

Мы в действии… (Опрос учеников)

Соцопрос среди родителей:

Соцопрос среди учителей, родителей и учеников: Готова ли наша школа к обучению детей с инвалидностью? Согласно опроса респондентов-нет. Что нужно сделать для того, чтобы в школе комфортно было учиться всем? Формирование позитивной культуры общества; Адаптированная доступная среда для детей с ограниченными возможностями (пандусы, лифты, пороги, определенное пространство в классе);

Соцопрос среди учителей, родителей и учеников: Коллектив, всегда готовый придти на помощь (добрые и отзывчивые ученики и учителя); педагогам необходимо овладеть специальными методиками для работы в интегрированных классах; Квалифицированные психологи для работы с детьми (занятия для социальной адаптации, привитие таких качеств, как толерантность, уважение, поддержка и другие); Специальные программы для занятий во внеурочное время со всеми категориями детей, для создания единого воспитательного пространства.

Новый творческий проектСделай шаг навстречу

Как мы готовили проект:

Послесловие Мы – жители одной Земли, Мы – жители одной Планеты, Мы – жители одной страны, И потому должны быть вместе - мы! Мы – дети матерей своих, Мы все различные по сути, И от того наш мир неповторим, И вместе с тем он интересен этим. Я, ты, он, она имеем равные права, Любить, творить и познавать, Своим талантом удивлять. Давайте, дети, за руки возьмемся И встанем в общий хоровод, Мы вместе многого добьемся И сможем двинуть мир вперед ! Стихотворение собственного сочинения