ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ Бертран Бейнвель Заместитель директора Регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, Глава офиса ЮНИСЕФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Advertisements

Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Доклад о положении детей в Российской Федерации. Особое внимание - вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества дающего возможность.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Применение правового подхода к защите интересов ребенка.
Проект IBPP10 «Действуем вместе в интересах детей» Проект финансируется Европейской Комиссией Презентация Сети «Профессиональное сообщество детям России»
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Выявление и устройство детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области «Возрождение.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
1 НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ДО 2017 ГОДА в Московской области Семья Галина Владимировна, доктор психологических наук, член Координационного.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Правительство Ульяновской области IV Всероссийская выставка-форум «Вместе.
Государственный орган Московской области Уполномоченный по правам человекаУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат.
Транксрипт:

ПРАВО РЕБЕНКА НА СЕМЬЮ Бертран Бейнвель Заместитель директора Регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ, Глава офиса ЮНИСЕФ по вопросам партнерства с Российской Федерацией

Конвенция о правах ребенка говорит: ребенок для полного и гармоничного развития личности должен расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания». Обязанность государства (статья 3): обеспечить всю необходимую поддержку семье, особенно когда семья сталкивается с трудностями принять все необходимые законодательные и административные меры, чтобы обеспечить ребенку защиту и заботу. Семьи должны воспитывать детей в атмосфере счастья, любви и понимания.

Временное разлучение ребенка с семьей допустимо ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, когда ВСЕ меры и усилия по поддержке семьи ребенка были предприняты и не изменили ситуацию В САМЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ после всех предпринятых мер возможно решение о постоянном разлучении ребенка со своими родителями, исходя из наилучших интересов ребенка Государство должно найти альтернативу для ребенка в семейном окружении

ПРИНЦИПИАЛЬНОГО снижения доли детей-сирот и детей без попечения родителей НЕ ПРОИЗОШЛО: Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (тысяч детей)в % к общему числу детей в РФ

В регионах ЦВЕ, СНГ, включая Россию, в последние годы предпринято много усилий в политике сохранения семьи для ребенка Президент России утвердил Национальную стратегию действий в интересах детей на годы, разрабатывается программа «Россия без сирот» Но предстоит еще очень многое сделать для достижения намеченных целей

Есть регионы, более успешные по тем или иным показателям: Показатель – 2010 годРегионВ среднем по России Доля детей без попечения родителей - %Москва - 1,132,47 Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живущих в интернатах, на 100,000 детей Пермский край – Доля детей, родители которых лишены родительских прав в течение года, на 100,000 детей Тюменская область

Российский и международный опыт показывает - наиболее успешными являются программы, в которых: 1) Поставлена общая цель - сохранение родной семьи для ребенка с учетом соблюдения его наилучших интересов и защиты прав. 2) Приоритет отдан развитию услуг поддержки семей с детьми, раннего выявления и профилактики развития кризисной ситуации в семье для предотвращения отказа от детей и лишения родительских прав, а также развитию услуг ранней помощи детям с инвалидностью и их семьям.

3) Пл анируемые в программах результаты реалистичны и имеют четко определенные достаточные сроки достижения и определены источники финансирования. 4)Решения об услугах, которые должны быть предоставлены семье, принимаются группами экспертов коллегиально на основе определенных критериев и анализа ситуации, особенностей и нужд каждой семьи. ВАЖНЫМ УСЛОВИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТИВНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, ДЕЗАГРЕГИРОВАННОЙ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИН СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА И ПЛАНИРОВАНИЯ НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ

СПАСИБО!