Права ребенка. Права школьника. Саратов 2010 Выполнили: 9 «А» МОУ «Сош 72». Руководитель: Александрова Валерия Владимировна, зам. директора по УР, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Образовательное право» Заседание членов клуба социально –правовых знаний Кировского района.
Advertisements

Обязанности родителей Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации). Сегодня права.
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Я имею право Над проектом работали ученики 9-В класса ученики 9-В класса Медведев Егор, Гуськов Виктор Руководитель Антонова Мария Альбертовна.
Фёдорова Е.В. НПЭК Права несовершеннолетних детей в первую очередь закрепляются: Глава 11 «Семейного кодекса РФ» Глава 11 «Семейного кодекса РФ»
Инсценировка судебного заседания на тему: «Защита конституционного права ребёнка на образование».
П РАВО ЧЕЛОВЕКА - Э ТО ОХРАНЯЕМАЯ, ОБЕСПЕЧИВАЕМАЯ ГОСУДАРСТВОМ, УЗАКОНЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧТО – ТО ДЕЛАТЬ, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ, ЭТО ТО, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ ПРИРОДЕ.
Права и обязанности родителей. Цель: Объединение усилий школы, родителей, общественности, всех субъектов в вопросах воспитания детей и подростков, повышения.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Права несовершеннолетних. Права ребенка Права человека и гражданина имеют прямое отношение и к ребенку, и к подростку. Права человека и гражданина имеют.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
ГОУ СОШ 513 «Ребёнок и закон».. Очень много стран на свете, это знает каждый. Кто, скажите, в странах этих самый- самый важный? Не спешите, не пытайтесь.
Круглый стол « Права ребёнка». Зам.директора по ВР И.В. Егорова.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от N 223-ФЗ.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа 134» г.о. Самара Подготовила: Авдеева Светлана Юрьевна, Зам. директора по УВР МБОУ Школы.
Участники образовательно го процесса Время приема Учащиеся вторник 10:00 – 12:00 15:00-17:00 Родители четверг 15:00 – 17:00 К. 306 График приема детей,
Подготовила: социальный педагог, Уполномоченный по правам ребёнка Горина Е.Н.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Транксрипт:

Права ребенка. Права школьника. Саратов 2010 Выполнили: 9 «А» МОУ «Сош 72». Руководитель: Александрова Валерия Владимировна, зам. директора по УР, учитель обществознания МОУ «Сош 72».

Надо ли знать свои права? Как можно защитить себя, если права нарушены? Куда обращаться за защитой своих прав? Проблемы, которые мы исследовали

узнать насколько школьники осведомлены о своих правах, о нарушениях этих прав путём проведения социологических исследований и последующего анализа полученных данных. Основная цель проекта:

Гражданские права.

Защищать права и законные интересы ребёнка - обязанность родителей, а в случаях, предусмотренных законом, органов опеки и попечительства, прокуроров, судей. Семейный кодекс РФ

Чаще всего родители не считаются с мнением ребёнка независимо от его возраста, не прислушиваются к нему. При обращении за помощью к государству дети наказываются своими родственниками. Известно много случаев, когда за обращение за помощью детей жестоко избивали и даже выгоняли из дома. Дети могут самостоятельно обращаться за помощью в органы опеки и попечительства, если считают, что их права нарушаются. С 14 лет за защитой можно обратиться в суд.

Семейные права.

Трудовой кодекс РФ Трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Трудовое законодательство

Право на образование позволяет детям бесплатно получать начальное, основное, среднее (полное) образование, а затем на конкурсной основе поступать в вуз. Закон об образовании РФ Предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования во всех типах образовательных учреждений по очной форме обучения - 18 лет.

Право на образование

Учитывая накопленный опыт аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в деятельности по соблюдению прав детей, Уполномоченный Н.Ф. Лукашова обратилась к депутатам Саратовской областной Думы с законодательной инициативой - учредить должность Уполномоченного по правам ребенка в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Введение должности Уполномоченного по правам ребенка именно в структуре аппарата Уполномоченного по правам человека, прежде всего, усилит направление деятельности в защите прав, свобод и законных интересов матери и ребенка, несовершеннолетних и молодежи, а также позволит более оперативно и эффективно решать их проблемы. Н.Ф. Лукашова

Мы выяснили, что на момент подведения итогов проекта в Саратовской области НЕТ уполномоченного по защите прав ребенка

Беседа с зам. директора по ВР Буряк С.Ю. об обращениях в КДН. Беседа с директором нашей школы Артемовой Т.С. о правах школьника.

Мы узнали у уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса о том, куда можно обращаться за защитой своих прав – результаты мы разместили на информационном стенде, там же указаны телефоны доверия

Выпускать ежемесячно стенгазету Ввести в учебную программу урок по правам школьника Организовать кружок Создать школьное телевидение Авторский проект «МЫ и ЗАКОН»

Надо ли знать свои права?

На каждом из нас лежит ответственность за свои поступки. Джонатан Свифт говорил– «Человек никогда не должен стыдиться своих заблуждений, то есть того, что сегодня он мудрее, чем был вчера». Надо не только знать свои права, но и так же уважать права других.

Список использованной литературы и ресурсов интернета. Аналитический отчет об итогах работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» за 2009 год и задачах на 2010 год. Гражданский кодекс РФ. Семейный кодекс РФ. Закон «Об образовании». Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Конвенция о правах ребенка. Устав МОУ «Средняя общеобразовательная школа 72». www. ombu.ru/