Урок «Большая буква в именах собственных » Автор: Дарьина В.В., учитель начальных классов, первая категория, оборудование: мобильный класс, технология:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имена собственные к урокам русского языка в 1 классе Презентация выполнена учителем начальных классов Четыриной Е. А.
Advertisements

Имена собственные к урокам русского языка в 1 классе Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ школы 328 с углубленным изучением английского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 города Буденновска. Урок. Автор: Ионова С.И., учитель начальных классов,
Урок русского языка 2 класс. Стреляный …, считать …, … на хвосте принесла, как … на сене. воробей ворон сорока собака Когда так говорят? С какой буквы.
в…робейв…ронас…рока воробейворонасорока Что общего в написании этих слов? С какой буквы написаны слова?
Урок русского языка 1 класс Сидорцова Надежда Ивановна учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Ужура.
Число глаголов. Автор: Каменева Н. А., учитель начальных классов
Ершова Анжелика Владимировна, учитель начальных классов.
Большая буква в кличках животных Урок по русскому языку для 2 класса учителя средней школы 11 Слегиной Л.М уч. год.
Презентация по теме: «Собственные и нарицательные имена существительные» 2 класс К УМК «В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого» Составитель: учитель начальных.
Имя существительное. Жвакина. 2007г. Храмцова Н.С II класс.
Саркисова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 10 г. Струнино Владимирская область.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Сегодня на уроке предстоит: уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы.
Урок русского языка в 1 классе Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 28 г. Йошкар - Ола» г. Йошкар - Ола г составила учитель начальных.
Тест по теме «Имена собственные».Фамилия, имя____________________________ _______________________________ ___________________.
МКОУ «Каргапольская начальная общеобразовательная школа 3» Русский язык 2 класс Тема урока: Слова, которые называют одушевленные и неодушевлённые предметы.
Е. Чарушин. «Теремок» Автор: Малашова И. Е. МОУ «Гимназия 5»
Словарная работа – залог повышения грамотности и развития речи.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
Транксрипт:

Урок «Большая буква в именах собственных » Автор: Дарьина В.В., учитель начальных классов, первая категория, оборудование: мобильный класс, технология: ИКТ. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Буденновска 2006 год

Презентация урока русского языка «Большая буква в именах собственных» по программе « Школа России» Презентация урока русского языка «Большая буква в именах собственных» по программе « Школа России» 2 класс. 2 класс. Данный проект соответствует психологическим и физиологическим особенностям детей. Данный проект соответствует психологическим и физиологическим особенностям детей. Знания компьютера не требуется. Знания компьютера не требуется.

формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; учить отличать имена собственные от имен нарицательных; учить отличать имена собственные от имен нарицательных; развивать фонематическую зоркость. развивать фонематическую зоркость.

- Что называется именем существительным? - Что называется именем существительным? - На какие 2 группы делятся имена существительные в зависимости от вопросов? - На какие 2 группы делятся имена существительные в зависимости от вопросов?

Письмо заглавных букв Ч У. Письмо заглавных букв Ч У. Письмо по образцу имен и фамилий, начинающихся с данных букв. Письмо по образцу имен и фамилий, начинающихся с данных букв. Почему мы написали данные слова с заглавной буквы? Почему мы написали данные слова с заглавной буквы?

- Ворона, воробей, соловей, петух, сорока. - Ворона, воробей, соловей, петух, сорока. - Составить предложение со словом «петух», придумав петуху кличку. - Составить предложение со словом «петух», придумав петуху кличку. - Какие слова в предложении вы напишете с заглавной буквы? - Какие слова в предложении вы напишете с заглавной буквы?

Что мы знаем о том, как оформляется предложение? Что мы знаем о том, как оформляется предложение? Может быть, чтобы в середине предложения слова были написаны с заглавной буквы? Может быть, чтобы в середине предложения слова были написаны с заглавной буквы? Кто прав из 2 учеников: Кто прав из 2 учеников: Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского. Я люблю сказки Корнея Ивановича Чуковского. Из какой сказки К. И. Чуковского рисунок ? Из какой сказки К. И. Чуковского рисунок ?

а) Упражнение 18 а) Упражнение 18 Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные. Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные. Сколько в классе девочек, мальчиков? Сколько в классе девочек, мальчиков? Слова «девочка», « мальчик» мы будем писать с заглавной буквы? Слова «девочка», « мальчик» мы будем писать с заглавной буквы? Запишите каждый свое имя. Запишите каждый свое имя. С какой буквы написали? Почему? С какой буквы написали? Почему?

б) Упражнение19 б) Упражнение19 Индивидуально- коллективная работа. Индивидуально- коллективная работа. Выписать на доске имена собственные в один столбик, а имена нарицательные в другой столбик. Выписать на доске имена собственные в один столбик, а имена нарицательные в другой столбик. Выделить орфограммы. Выделить орфограммы. в) Упражнение 20 в) Упражнение 20 Устно. Устно. Назвать имена нарицательные. Назвать имена нарицательные. С какой буквы мы напишем имена нарицательные? С какой буквы мы напишем имена нарицательные? Назвать имена собственные. Назвать имена собственные. С какой буквы мы напишем имена собственные? С какой буквы мы напишем имена собственные? Подчеркнуть орфограммы. Подчеркнуть орфограммы.

Мы шагаем друг за другом Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре, Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. Полетели, закружились.

г) Зрительно- слуховой диктант. Собирала Маргарита Собирала Маргарита маргаритки на горе. маргаритки на горе. Растеряла Маргарита Растеряла Маргарита маргаритки во дворе. маргаритки во дворе.

д) Выборочное письмо Кошка Пушинка, Кошка Пушинка, Собака Смешинка, Собака Смешинка, Петух Крикун, Петух Крикун, Козел Бодун, Козел Бодун, Воробей Тишка, Воробей Тишка, Поросенок Гришка, Поросенок Гришка, Красотка синичка. Красотка синичка. Как напишешь клички? Как напишешь клички? Выписать имена собственные. Выписать имена собственные.

- Что мы должны знать о написании имен собственных? Имен нарицательных?

Упражнение 22, стр. 12 Упражнение 22, стр. 12

А. Ундзенкова «Русский с увлечением»; А. Ундзенкова «Русский с увлечением»; Е. Нефедова «Справочное пособие по русскому языку»; Е. Нефедова «Справочное пособие по русскому языку»; Е. Скопина « Поурочные разработки по русскому языку». Е. Скопина « Поурочные разработки по русскому языку».