Кровь и кровообращение Обобщающий урок – смотр знаний 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
по теме: Девиз урока: Что такое сердце? Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть меж ребер и аортой Бьется шар,
Advertisements

Тема: Плазма крови её состав. Форменные элементы крови, их строение, функции.
круги кровообращения круги кровообращения Л. Пр. Пр. ж Пр. пр. Л. ж.
Уже наверно знают многие, Как это важно экология. Чтоб наша славилась планета, Легко жила зимой и летом, Чтобы дышала клеткой каждой, И не страдала бы.
Биология. Человек. 8 класс. Урок - обобщение знаний по теме «Кровеносная и лимфатическая системы». МОУ «СОШ 29» г. Норильск.
Строение сердца человека. Терминологическая разминка (подумай и ответь) аорта венозная кровь артериальная кровь эритроциты оксигемоглобин карбоксигемоглобин.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о составе и функциях основных элементов крови; проверить усвоение понятий и терминов по теме.
ТЕМА УРОКА: «Гигиена сердечнососудистой системы».
«Сердце» Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово – красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или.
ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА ОРГАНИЗАЦИОННОМ ЭТАПЕ УРОКА этап Что показывает Как показывает Для чего организаци онный Тема, план, фотография, эпиграф к уроку, текст,
8 класс. Смотр знаний по теме "Кровь"
Тема урока: работа сердца. Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей. Может быть меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий.
ЗАЧЕТ по теме: «КРОВЬ. КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА». ЛИСТ УЧЕТА КОНКУРСЫ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ 1. «ТЕРМИНЫ» 2. «МОДЕЛИ» 3. «НАЙДИ ОШИБКУ» 4. «ПРИЕМ В ТРАВМПУНКТЕ»
Что такое сердце ?. Проверка домашнего задания Вспомните и расскажите о строении артерий, вен и капилляров? Вспомните и расскажите о строении артерий,
Автор: Сергеева Н.С. учитель биологии МКОУ ГОРСКАЯ ООШ.
Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний. Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж рёбер и аортой Бьётся.
Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багрово- красной кожей? Может быть меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий? Так или иначе всё земное.
Обобщение по теме «Кровеносная система» «Кровь – носительница жизни»
Строение и работа сердца. Этапы урока: Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Цель и задачи урока; Проверка знаний; Проверка знаний;
Методическая разработка по биологии (8 класс) по теме: презентация к уроку биологии в 8кл. "строение и работа сердца"
Транксрипт:

Кровь и кровообращение Обобщающий урок – смотр знаний 8 класс

Цели и задачи урока Обобщить и систематизировать знания по теме « Кровь и кровообращение». Проверить усвоение понятий и терминов по теме. Решать познавательные биологические задачи. Развивать память, речь, логическое мышление, внимание. Формировать основы здорового образа жизни.

Этапы урока 1. Организационный момент 2. Проверка знаний учащихся: конкурс « Термины» конкурс « Объясни процесс » конкурс « С точностью до..» конкурс « Найди ошибку » конкурс « Приём в травм. пункте » конкурс « Познавательные задачи» конкурс « Ребусы» ( дополнительный) 3. Подведение итогов урока

Первый конкурс «Термины » Каждой команде необходимо записать как можно больше правильных ответов один ответ – один балл

Второй конкурс «Объясни процесс» Участники команды должны назвать процесс, изображённый на рисунке и ответить на вопросы Ответ – 5 баллов

Воспаление, вызванное занозой 1. Какие клетки выходят из кровеносного русла, какие остаются? 2. Что изображают овальные черные тельца? 3. Как появляется гной? 4. Почему поражённый участок болит, имеет красный цвет и повышенную температуру?

Образование тромба 1.Что происходит с тромбоцитами при повреждении сосуда? 2. Какие вещества выделяются при их разрушении? 3. Какие вещества должна содержать плазма крови для того чтобы фибриноген превратился в фибрин? 4. Как образуется кровеносный сгусток?

Сердечный цикл Что происходит в каждой фазе сердечного цикла? Какова продолжительность каждой фазы сердечного цикла? При каких условиях работы сердца продолжительность паузы становится короче?

Третий конкурс « С точностью до…» Участникам команды предлагается вспомнить, что означают следующие цифры. За каждый правильный ответ – 1 балл

С точностью до… 90 % 300 г 60 – 80 раз / мин. 120 дней 0,8 с 0,9 % 5,5 млн. / 1 мм3

С точностью до… 0,5 – 1 мм/с 120 / 80 мм.рт.ст. 4 – 9 тыс./мм3 30 – 50 см/ с 2,5 см

Четвёртый конкурс « Найди ошибку» Команды получают тексты, в которых допущены ошибки. В течении мин в группах идет работа по выявлению ошибок, затем один из игроков команды зачитывает текст и комментирует ошибки.

ЭРИТРОЦИТЫ Самые многочисленные клетки крови В одном кубическом миллиметре содержится примерно 5 – 6 миллионов эритроцитов Эритроцит содержит 270 молекул гемоглобина В состав гемоглобина входят ионы железа Живут эритроциты 120 дней

ЛЕЙКОЦИТЫ Чрезвычайно разнообразные по строению клетки Живут от нескольких часов до нескольких дней У человека ежечасно отмирает 1 миллиард эритроцитов

СЕРДЦЕ Что такое сердце? Камень твёрдый? Яблоко с багрово- красной кожей? Может быть меж рёбер и аортой Бьётся шар, на шар земной похожий? Так или иначе всё земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело. Э.Межелайтис

Пятый конкурс « Приём в травм. пункте» Участники команд должны оказать первую помощь «пострадавшему»

Шестой конкурс « Познавательные задачи» Каждая команда должна решить познавательные задачи За правильный ответ 1 балл

Седьмой конкурс ( дополнительный ) « Ребусы» Баллы получает команда, быстрее разгадавшая ребус.

Ребус 1

Ребус 2

Ребус 3

Ребус 4

Ребус 5

Заключительный этап Подведение итогов