Ценность жизни или Российские сироты как жертвы догоняющей модернизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально-психологические особенности детей, воспитывающихся в детских домах и приютах. Выполнила студентка 11-ПСП группы Королёва Анна.
Advertisements

Департамент образования ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Развитие семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Дети-сироты Выполнила ученица 8 класса «Д»: Алмаева Милена Учитель: Татевосова М.И.
Результаты мониторинга и прогнозы развития семейных форм устройства детей-сирот и реструктуризации учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
« Помоги ребенку» Каждому ребенку- семью и теплый дом!
Положение детей в нашей стране за последние годы.
О ходе реализации мер по развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и методическом обеспечении деятельности.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Отношение россиян к принятому «закону Димы Яковлева» и проблеме усыновления российских сирот и брошенных детей иностранными родителями 30 января 2013 г.,
Выявление и устройство детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения National Foundation for the Prevention of Cruelty to Children НОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ.
Республика Казахстан Министерство образования и науки РК Внедрение фостерной заботы: опыт, извлеченные уроки 1.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области «Возрождение.
Государственная политика в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Начальник.
11 Число умерших от самоубийств (тыс.человек) по данным Российских статистических ежегодников.
Создать эффективную комплексную систему поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающую их психологию и мировоззрение,
Программа Новосибирской области «Чужих детей не бывает»: опыт городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «СЕМЬЯ И ДЕТИ»
Транксрипт:

Ценность жизни или Российские сироты как жертвы догоняющей модернизации

Дети с отклонениями Среди детей появляются (все чаще?) индивиды с отклонениями. Часть из них живет дома в семьях. Среди детей появляются (все чаще?) индивиды с отклонениями. Часть из них живет дома в семьях. Часть попадает в специализированные государственные учреждения Часть попадает в специализированные государственные учреждения

Откуда они? Социальное сиротство Социальное сиротство –Отказы –Лишение родительских прав –Родители в местах заключения \ принудительного лечения Сиротство Сиротство Отданы родителями на государственное содержание Отданы родителями на государственное содержание

Почему они живы? Потому что существует отношение к жизни как к ценности Потому что существует отношение к жизни как к ценности Потому что само это отношение существует как норма Потому что само это отношение существует как норма Оно не нуждается в обосновании Оно не нуждается в обосновании Оно поддерживается санкциями Оно поддерживается санкциями Гратификациями Гратификациями Репрессиями Репрессиями

Эти дети такие ЧЕЛОВЕК СО СТОРОНЫ: ЧЕЛОВЕК СО СТОРОНЫ: Почему их не уничтожают? МАТЬ: МАТЬ: От того, что она такая, еще больше ее любишь НЯНЬКА В ДДИ: Они не такие, как все. Но они ж такие же, как все НЯНЬКА В ДДИ: Они не такие, как все. Но они ж такие же, как все

В России 143 детских дома-интерната (ДДИ) для детей с нарушениями развития, относящихся к ведомству Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Почему их там содержат Государственно признанная ценность жизни превращает ценность в норму- предписание: сохранять и охранять Государственно признанная ценность жизни превращает ценность в норму- предписание: сохранять и охранять Эта жизнь изымается из общества и становится государственной Эта жизнь изымается из общества и становится государственной

Кругооборот государственных детей ДД И ПНИ Дом ребенка

Демографический S-переход S Запад: Малодетные, Долгоживущие индивидуалисты Восток: Многодетные, Краткоживущие коллективисты

Sovietica Мы шли к малодетности и низкой смертности Мы шли к малодетности и низкой смертности

Где мы на S-кривой? S Малодетные индивидуалисты Краткоживущие коллективисты

Эти дети Субъекты Объекты Лишение дееспособности Ограничение свободы Лишение гражд. прав Коллективное воспитание

Из Послания президента РФ В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) … надо совместно с субъектами Федерации разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей, находящихся сегодня в детдомах у нас – около 200 тысяч. На самом деле – сирот гораздо больше, но в детдомах находится около 200 тысяч. И иностранцы у нас, по-моему, уже больше усыновляют наших детей, чем у нас в собственной стране. …Поручаю Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях»

Как приняты эти сигналы Теперь все – ЗА на словах Международное усыновление прекратилось Проф.сообщество против: «наше общество не готово» …надо совместно с субъектами Федерации разработать программу по материальному стимулированию устройства на …надо совместно с субъектами Федерации разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.. И иностранцы у нас, по- моему, уже больше усыновляют наших детей, чем у нас в собственной стране. И иностранцы у нас, по- моему, уже больше усыновляют наших детей, чем у нас в собственной стране. …Поручаю Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях» …Поручаю Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который позволит сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях»

Ответ Путину «Мы, инициативная группа, состоящая из профессионалов, непосредственно, в течение длительного периода занимающихся воспитанием детей-сирот обращаемся к Вам с просьбой приостановить начавшую набирать силу волну разрушения детских домов, приютов и школ-интернатов РФ. «Мы, инициативная группа, состоящая из профессионалов, непосредственно, в течение длительного периода занимающихся воспитанием детей-сирот обращаемся к Вам с просьбой приостановить начавшую набирать силу волну разрушения детских домов, приютов и школ-интернатов РФ. Под прикрытием очевидной мысли, что ребенку лучше воспитываться в семье, идет разрушение социальных структур России, спасительных для детей, оставшихся без родительского попечения. Под прикрытием очевидной мысли, что ребенку лучше воспитываться в семье, идет разрушение социальных структур России, спасительных для детей, оставшихся без родительского попечения. Вместо отработанной в течение 10 столетий российской системы призрения сирот нам предлагают западный вариант приемной семьи, который существует всего лет, и полученные результаты не очень радуют социальные службы США и европейских стран. Вместо отработанной в течение 10 столетий российской системы призрения сирот нам предлагают западный вариант приемной семьи, который существует всего лет, и полученные результаты не очень радуют социальные службы США и европейских стран. Представитель ЮНИСЕФ в РФ Карл де Рой, а за ним и многие наши чиновники настаивают на трансформации интернатных учреждений в ресурсные центры и будущее видят только за приемными семьями, предусматривая соответственное перераспределение финансирования. Cодержание 1 ребенка в детском доме обходится в 16 – 18 тысяч рублей в месяц. Это очень выгодно взрослым. А детям? Кто-нибудь ведет статистику, сколько детей за год «ушло в семью», а затем со слезами вернулось обратно? Представитель ЮНИСЕФ в РФ Карл де Рой, а за ним и многие наши чиновники настаивают на трансформации интернатных учреждений в ресурсные центры и будущее видят только за приемными семьями, предусматривая соответственное перераспределение финансирования. Cодержание 1 ребенка в детском доме обходится в 16 – 18 тысяч рублей в месяц. Это очень выгодно взрослым. А детям? Кто-нибудь ведет статистику, сколько детей за год «ушло в семью», а затем со слезами вернулось обратно?

Главная перспектива отрасли Консультат ивный центр помощь Не решен вопрос: Это реально для нас? Вопрос решен: Детям лучше Служба поддержки Поддержка

Идеальная перспектива для воспитанника ДДИ Самостоятельная жизнь, Собственная семья Вопрос решен: Детям лучше

На полпути: Государственное милосердие и общественное равнодушие Государственное милосердие и общественное равнодушие Частная инициатива по принятию детей в семью существует как местная, гражданская как исключительная Частная инициатива по принятию детей в семью существует как местная, гражданская как исключительная Благотворительность под подозрением Благотворительность под подозрением ГЛАВНОЕ: эксклюзия этих детей – по общему согласию. ГЛАВНОЕ: эксклюзия этих детей – по общему согласию.

Rossica futura Мы придем к высокой ценности отдельной человеческой жизни Мы придем к высокой ценности отдельной человеческой жизни гуманности и инклюзии гуманности и инклюзии

Спасибо за внимание