Кровь и кровообращение. Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аорт Бьется шар, на шар земной похожий?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кровь и кровообращение. 1. Тестовый контроль по теме «Кровь и ее свойства». Задание: напишите термин, исходя из определений соответствующих понятий,
Advertisements

ТЕМА УРОКА: «Гигиена сердечнососудистой системы».
Цель урока 1.Научиться определять тип кровотечения 2.Научиться оказывать доврачебную помощь.
Первая помощь при кровотечениях. Переливание крови.
Их классификация и последствия. Потеря крови из кровеносной системы. Кровь может истекать из кровеносных сосудов внутрь организма или наружу, либо из.
Автор: Сергеева Н.С. учитель биологии МКОУ ГОРСКАЯ ООШ.
Первая помощь при кровотечениях. Кровотечение – истечение крови из кровеносных сосудов. С.И.Ожегов. Толковый словарь.
8 класс. Смотр знаний по теме "Кровь"
Движение крови по сосудам. Причина движения крови Разница кровяного давления в артериях и венах Кровь движется из области большего давления в область.
Интегрированный урок в коррекционной школе биологии и ОБЖ по теме «Виды кровотечений, первая помощь при кровотечениях» 9 класс Учитель ОБЖ Федорова О.Б.
круги кровообращения круги кровообращения Л. Пр. Пр. ж Пр. пр. Л. ж.
ЗАДАНИЯ: 1.ДВИЖЕНИЕ КРОВИ ПО КРОВЕНОСНЫМ СОСУДАМ… 2.САМЫЙ КРУПНЫЙ СОСУД… 3.КРАСНЫЕ КРОВЯНЫЕ КЛЕТКИ… 4.КРОВЬ, НАСЫЩЕННАЯ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ… 5.ПУТЬ КРОВИ.
Сердце Мышцы Печень Кровь Легкие Артерии Кишечник Желудок Вены Нервы Капилляры.
Презентация "Первая помощь при кровотечениях".
Как правильно оказать первую медицинскую помощь при кровотечении. Презентацию выполнил учитель ОБЖ Рунгинской средней общеобразовательной школы Буинского.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ Автор: Плотникова О.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 3, г.Донецк Ростовская область.
Кровеносная система Кровеносная система Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система» Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная.
Движение крови по сосудам. Круги кровообращения Разработала учитель биологии1 кв.категории Архипова Н.А. Государственная бюджетная специальная (коррекционная)
Первая помощь при кровотечениях. Учебные вопросы: Виды кровотечений Виды кровотечений Правила оказания первой помощи при кровотечениях Правила оказания.
Кровь и кровообращение. Задания для работы на интерактивной доске Работу выполнила учительница биологии МБОУ «Беркет – Ключевская СОШ» Черемшанского района.
Транксрипт:

Кровь и кровообращение.

Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аорт Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело. Нет такого другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно еще таит в себе удивительные загадки, не решенные и посей день. «Сердце»

2 вариант Плазма Эритроциты Иммунитет Фагоцитоз Вакцина Гемофилия Красный костный мозг Реципиент Инфекционные По венам Правильные ответы к тесту. 1 вариант Кровь Свертывание Лейкоциты Кровяная сыворотка Лечебная сыворотка Малокровие Резус-фактор Тромбоциты Донор По артериям

Кровь лягушкиКровь человека

Виды кровотечений Виды кровотечений Особенности кровотечения Оказание первой помощи 1.Капилярное кровотечение Повреждается мелкие кровеносные сосуды. Все раневая поверхность кровоточит, как губка. Обычно такое кровотечение не сопровождается значительной потерей крови и легко останавливается. Рану обрабатывают йодной настойкой и накладывают марлевую повязку. 2.Венозное кровотечение Цвет струи темный из-за высокого содержания в венозной крови гемоглобина, связанного с углекислым газом. Сгустки крови, возникающие при повреждении, могут смываться током крови, поэтому возможна большая кровопотеря. На рану необходимо положить давящую повязку или жгут (под жгут необходимо положить мягкую прокладку, чтобы не повредить кожу)

Остановка венозного кровотечения

3.Артериальное кровотечение Распознается по пульсирующей струе ярко- красной крови, которая вытекает с большой скоростью. Необходимо пережать сосуд выше места повреждения. Нажимают на точку пульса. Накладывают жгут на конечность. Максимальное время наложения жгута 2 часа для детей. Если жгут держать дольше, может наступить омертвление тканей. 4.Внутреннее кровотечение Кровотечение в полость организма (брюшную, черепную, грудную). Признаки: липкий холодный пот, бледность, дыхание поверхностное, пульс частый и слабый. Полусидящее положение, полный покой, лед или холодная вода прикладывается к предполагаемому месту кровотечений. Срочно доставить к врачу.

Остановка артериального кровотечения

Упражнения для развития памяти Исходное положение стоя; Встать прямо, ноги вместе, руки опущены, смотреть на пол; Внимание сосредоточить на переносице; Спокойно вдохнуть через нос; Резко быстро выдохнуть; Сделать короткий поверхностный вдох.(два последних пункта повторить 3 раза)

БОЛЬШОЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ – путь крови от правого желудочка (кровь артериальная) через артерии, капилляры и вены всех органов тела до правого предсердия (кровь венозная). Проходит за 23 с. Общая схема: МАЛЫЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ – путь крови от правого желудочка (кровь венозная) через артерии, капилляры и вены легких до левого предсердия (кровь артериальная). Проходит за 4 с. Общая схема:

ВНИМАНИЕ! ВИДЕО-ВОПРОС

ОТВЕТ

энергичны, общительны, крепкое здоровье, крепкое здоровье, сильная воля и характер. сильная воля и характер. неутомимы в стремлении к успеху и лидерству: такие люди ставят перед собой чёткую цель и уверенно идут к ней. неутомимы в стремлении к успеху и лидерству: такие люди ставят перед собой чёткую цель и уверенно идут к ней. решительны и уверены в себе решительны и уверены в себе

выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, несдержанные движения. выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, несдержанные движения. несдержанны, порывисты, вспыльчивы и очень амбициозны! несдержанны, порывисты, вспыльчивы и очень амбициозны! болезненно переносят любую, даже самую справедливую критику. болезненно переносят любую, даже самую справедливую критику. Советов не терпят. Советов не терпят.

Люди, имеющие I группу крови, предрасположены к следующим заболеваниям: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; гастриты и колиты; гастриты и колиты; воспалительные заболевания суставов (артриты); воспалительные заболевания суставов (артриты); нарушения свертывания крови; нарушения свертывания крови; аллергические заболевания. аллергические заболевания.

Эти люди старательны и обязательны, добросовестно относятся к делу. Эти люди старательны и обязательны, добросовестно относятся к делу. Они очень общительны: хорошие друзья. Они очень общительны: хорошие друзья. Во всем любят гармонию, спокойствие и порядок: они ненавидят конфликты. Во всем любят гармонию, спокойствие и порядок: они ненавидят конфликты. Чувствительны, терпеливы и доброжелательны. Чувствительны, терпеливы и доброжелательны. Их недостатки - упрямство и неспособность расслабиться. Их недостатки - упрямство и неспособность расслабиться.

У людей со II группой крови повышен риск следующих заболеваний: пневмония; пневмония; радикулит, остеохондроз, заболевания суставов; радикулит, остеохондроз, заболевания суставов; синдром хронической усталости; синдром хронической усталости; аллергические заболевания;

o Это люди деликатные, впечатлительные, спокойные, o Предъявляют очень высокие требования - к самим себе и к окружающим. o Это индивидуалисты, склонные поступать, как им нравится. o Они легко ко всему приспосабливаются o Они достаточно открыты и оптимистичны. o Комфорт их не прельщает, а все привычное и обыденное навевает скуку. o Их тянет к приключениям, а потому они никогда не упустят случая что-то изменить в своей жизни.

Люди, имеющие III группу крови, часто страдают следующими заболеваниями: желудочно-кишечные инфекции; желудочно-кишечные инфекции; желчнокаменная болезнь; желчнокаменная болезнь; холециститы; холециститы; аллергические кожные реакции. аллергические кожные реакции.

Обладают мягким и кротким нравом.. Обладают мягким и кротким нравом.. Всегда готовы выслушать и понять других, причем легко принимают точку зрения. Всегда готовы выслушать и понять других, причем легко принимают точку зрения. Чаще всего эти люди руководствуются в жизни эмоциями и чувствами, а не здравым смыслом и расчетом. Чаще всего эти люди руководствуются в жизни эмоциями и чувствами, а не здравым смыслом и расчетом. Они с трудом принимают решения. Они с трудом принимают решения. Находятся в постоянном внутреннем конфликте с самим собой. Находятся в постоянном внутреннем конфликте с самим собой.

У представителей IV группы крови есть предрасположенность к следующим заболеваниям: острые респираторные заболевания, острые респираторные заболевания, грипп и прочие инфекции верхних дыхательных путей; грипп и прочие инфекции верхних дыхательных путей; ангина; ангина; гайморит; гайморит; заболевания сердца; заболевания сердца; онкологические заболевания; онкологические заболевания; анемия. анемия.

УСЛОВИЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЕРДЦА. Физические упражнения Своевременный отдых Активный образ жизни Посильный труд