Социальный педагог Мухамадуллина Н.В. 2011 год Министерство образования и науки Республики Марий Эл Государственное образовательное учреждение Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Половое воспитание. Как говорить с детьми об «этом»… Относитесь спокойно и с уважением к детским вопросам Относитесь спокойно и с уважением к детским.
Advertisements

Гендерное воспитание дошкольников. Проблема полоролевого воспитания подрастающего поколения – одна из самых сложных и противоречивых, от ее решения во.
Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста МКДОУ 3 «Радуга» г.Кирс Формирование гендерной принадлежности детей дошкольного возраста.
Презентация к совместному занятию по гармонизации детско-родительских отношений Министерство образования и науки Республики Марий Эл ГОУ Республики Марий.
г. Докукина Ольга Станиславовна методист ГАУ МЦКО отдела оценки качества дошкольного образования
Психосексуальное развитие Горанская Светлана Владимировна канд. мед. наук, доцент.
Даешь здоровое поколение! Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия во всех вопросах касающихся репродуктивной.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
«Использование dans-терапии для гармонизации детско-родительских отношений» Министерство образования и науки Республики Марий Эл ГОУ Республики Марий Эл.
Подготовка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к помещению в замещающую семью Социальный педагог Мухамадуллина Н.В год Министерство.
Школа 10 4 «А» Банщикова Е.Ф. «Первые проблемы раннего подросткового возраста»
Возрастные особенности подростков. Возрастные рамки подросткового периода: Это период от до лет, который совпадает со временем обучения в.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвиващего вида «Аленький цветочек» Подготовил: Л.Л.Кузина заместитель.
Памятка классному руководителю «Подготовка к родительскому собранию» План подготовки к родительскому собранию Советы психолога 1. Определить тематику и.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
КГКОУ Детский дом 4 Социальный педагог Ю.А. Хмиль Социальный педагог Т.А. Головкова.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Родительское собрание – КРУГЛЫЙ СТОЛ ПЕРВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА Автор: классный руководитель 6 класса Е.Н.Петрова.
КГБС(К)ОУ «Заринская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Структура взаимоотношений учащихся в процессе коммуникативной.
Ранняя беременность. Что такое ранняя беременность? По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно.
Транксрипт:

Социальный педагог Мухамадуллина Н.В год Министерство образования и науки Республики Марий Эл Государственное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, подготовки семей для принятия детей и их профессиональное сопровождение «Детство»

Полоролевое воспитание - составная часть полового. В результате его осуществления ребенок должен в значительной мере овладеть культурой взаимоотношения полов, в основе которой - доброта, взаимоуважение и деликатность, адекватной полу моделью поведения, правильно понимать роль мужчины и женщины в обществе. Пол - комплекс репродуктивных, телесных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину (мальчика) или женщину (девочку). В.Е. Каган. Половое воспитание - комплекс воспитательных и просветительных воздействий на ребенка, направленных на приобщение его к принятой в обществе системе половых ролей и взаимоотношений между полами в общественной и личной жизни. Идентичность (от позднелат. identicus тождественный, одинаковый) – отождествление себя с кем-либо; результат осознания индивидом самого себя. Полоролевая идентификация – осознания своей половой роли.

Сексуальное развитие ребенка. 2-4 г. - ребенок обожает раздеваться. Он изучает свое тело. Ребенок примеряет на себя роли: мамы, папы – для того, чтобы определиться с собственной ролью. Насущные вопросы: «откуда я взялся?» и «почему девочки и мальчики ходят в туалет по-разному?». В 4-6 лет детей интересуют физиологические различия между полами. В этот период одна из любимых детских игр – «доктор». Именно в этом возрасте дети чаще всего задают вопросы о сексе. В 6-9 лет ребенок узнает, что такое секс и контрацепция, интересные вещи об отношениях полов от приятелей. ВАЖНО, чтобы приемные родители объяснили приемному ребенку, что никто не имеет права вторгаться в его интимную зону, ребенок должен быть твердо уверен, что его тело его собственность.

Сексуальное развитие ребенка лет - начало полового созревания. В этом возрасте необходимо подготовить ребенка к изменениям, рассказать о физиологической перестройке организма: изменение роста, голоса, фигуры, о ночных поллюциях и невольных эрекциях, о менструациях. В лет происходит новый всплеск серьезного интереса к сексуальным проблемам, изменения в организме ребенка невольно подталкивают его к дальнейшим исследованиям. Все чаще тема отношений полов и секса всплывает в вопросах, разговорах и жестах подростка, по большей мере со сверстниками. В этом возрасте нужно ответственно вскрыть тему контрацепции: либо обсудив вопрос с подростком, либо снабдив его печатными руководствами к действию лет - возраст первых свиданий. Высока вероятность узнать, что же это такое – секс, о котором столько говорили. После 16 лет разговоры на тему секса между детьми и родителями обычно происходят только при условии очень большого доверия и открытости.

* не надо специально сажать ребенка напротив себя в позе послушного ученика и говорить: «Пришло время тебе узнать о сексе; * не надо мяться и краснеть, словно ребенок своим вопросом застал вас самих за чем-то неприличным; не надо начинать хихикать и делать большие глаза; * не надо окрашивать ваш разговор в специфические тона, нагнетать особые эмоции; и вообще, не надо транслировать свои чувства, если ребенок об этом не спрашивает отдельно; * не надо замалчивать эту тему, отговариваясь избитыми фразами типа: «Это тебе еще рано», «Подрастешь - узнаешь» или, вообще: «Где это ты нахватался таких вопросов?» * не надо затягивать разговор о сексе; ребенок способен сосредоточиться на 3-7 минут, и лучше оставить его «дожевывать мысль», чем утомить своей дотошностью; * не надо делать из секса культ, снабжая ребенка тоннами «предохранительной информации во избежание», шокируя его сильными образами, к восприятию которых он еще не готов; * не надо «спрашивать урок», чтобы удостовериться, что ребенок запомнил ваши наставления.

просто честно

Причины, носящие медицинский характер - урогенитальные инфекции причиняют дискомфорт, который заставляет обратить внимание на половые органы Нарушения в эмоциональной сфере и сфере отношений: приемному ребенку не достает положительных эмоций, ярких впечатлений, удовлетворения от собственных достижений, похвалы взрослых, полноценного общения со сверстниками, а также тактильного контакта с приемными родителями. Если ребенок систематически играет только в сексуальные игры и явно предпочитает их любым другим игрушкам, то у такого ребенка нарушена психика, скорее всего – приемный ребенок перенес сексуальное насилие.