Тема исследования: Кукла – знакомая незнакомка МБОУ Ниновская НОШ Исследовательскую работу провели ученики 3 класса: Швед Виктория и Дегтеренко Кирилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« К УКЛЫ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА » К УХАРЕНКО Н АСТЯ МОУ Б ОЛЬШЕУЛУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА, 4 «А» КЛАСС Козлова Елена Антоновна., МОУ Большеулуйская.
Advertisements

Мы показываем кукол, а куклы показывают нам мир. Выполнила учиница 5»В» класса класса МБООУ СОШ 11 Сероглазова Елена Классный руководитель : Зименкова.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 39» История куклы в России Исполнитель: Михеева Маргарита 4 «А» класс.
История изобретения хлеба Образец исследовательской работы ученика 3 класса Г по теме проекта «Откуда хлеб пришёл?» выполнила Генералова Т.М.
Социальное направление. Исследовательская работа на тему: «Барби - самая популярная кукла для девочек» Кирилловой Анастасии ученицы 3 В Класса Майнского.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
Старинные, русские куклы – обереги. Выполнила: Якоби Карина 5класс. Руководитель: Снытко.Л.Л.
Комплименты для мамы Исследовательская работа ученика 3 класса Голубенко Александра МОУ Ниновская НОШ.
История хлеба Исследовательская работа по теме проекта «Хлеб – всему голова» Выполнили обучающиеся 6 класса.
Игрушки своими руками (организация мини-музея в группе)
МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская область Руководитель Бондаренко Наталья Александровна.
Тип проекта : исследовательский. Продолжительность : краткосрочный. Участники : Бурчина Кира 5 лет, её мама, друзья Воспитатель и руководитель проекта.
Кондратова Оксана 11Б класс. Куклы – самые древние, исполненные глубокого смысла творения человека. Кукла- это образ человека, его маленькая копия. Куклы.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
L/O/G/O Исполнитель: Яицкая Оксана Руководитель: Ревтова Ольга Николаевна Тема: Кукла – народная игрушка. Тема: Кукла – народная игрушка.
МАОУ Новоалександровская СОШ Исследовательская работа: «Бумаге- вторую жизнь» Работу выполнила: Аитова Альсина Руководитель: Карымова Е.Д.
3 класс. Тема года: «Наш рукотворный мир: От мира природы – к миру вещей ». Тема четверти: «Характер и настроение вещи ». Карельская кукла - скрутка По.
П РОЕКТ Н А ТЕМУ : «Т РАДИЦИОННАЯ Р УССКАЯ КУКЛА » Выполнила: воспитатель изо Подшивалова Т.А.
Русские традиции Мастер-класс по традиционной тряпичной кукле. Хоменко М.В. МКОУДОД «ДШИ с.Боровое»
Транксрипт:

Тема исследования: Кукла – знакомая незнакомка МБОУ Ниновская НОШ Исследовательскую работу провели ученики 3 класса: Швед Виктория и Дегтеренко Кирилл

Цель исследования: Изучить место и роль куклы в современном мире. Основополагающий вопрос Почему интерес к кукле не угасает на протяжении всей истории существования человечества?

Объект исследования: игрушки Предмет исследования: куклы Задачи исследования: 1.Познакомиться с историей появления первых кукол. 2. Исследовать роль кукол в жизни и детей, и взрослых. 3. Изучить литературу по данной теме, поискать необходимую информацию в сети Интернет. 4. Сделать выводы и дать рекомендации.

Методы исследования. Поиск информации в стихотворениях, сказках, словарях о роли куклы. Опрос взрослых и детей. Практическое использование полученной информации. Обобщение полученных результатов.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что кукла – это одна из многочисленных игрушек современного мира и никакой тайны в ней нет.

- детская игрушка в виде фигурки человека; Кукла - это … - предмет в виде человека или животного, сделанный из з фарфора, пластика, бумаги, фарфорапластикабумаги дерева и других материалов.дерева

Анкетирование 1. Какую роль в жизни человека играет кукла? 2. Какую роль в вашей жизни вы отводите кукле? Ответили детиОтветили взрослые 88% 12% 56% 27% 17% Вывод 1

Кукла – символ, божество Вывод 2

Обрядовая кукла Вывод 3

Кукла - оберег «Сонница- бессонница не играй с моим дитятком, а играй с этой куклой» Бессонница Столбушка Отводит дурной глаз и защищает от злых духов. Подружка и советчица, хранительница тайн. Забавка Вывод 4

Куклы-актёры Вывод 5 Арлекин и Петрушка

Самой древней куклой считается фигурка из слоновой кости, найденная на территории Чехии. По оценкам специалистов ей 30–35 тысяч лет. Где появились куклы? Ответ на этот вопрос очень прост: везде. Кукла один из самых первых спутников человека. Ее можно обнаружить как у первобытных, так и у цивилизованных народов. Известно, что куклы были в древних цивилизациях Египта, Греции и Рима.

Кукла – носитель моды Вывод 6

Кукла – сувенир, украшение интерьера Вывод 5

КТО В КУКЛЫ НЕ ИГРАЛ - СЧАСТЬЯ НЕ ВИДАЛ. С КУКЛАМИ ВОЗИТЬСЯ - ЖИЗНИ УЧИТЬСЯ.

ПРИМЕТЫ Если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. А если дети небрежно относятся к своим куклам - быть беде. Раньше верили, что куклы приносят хороший урожай, особенно если с ними играют взрослые девушки.

О куклах сочиняли сказки. В них куклы были помощниками человека, которые охраняли, спасали, давали мудрые советы. Кукол любили, берегли, передавали по наследству. Ими любовались и носили с собой… А когда появилась кукла-игрушка, но и тогда отношение к кукле оставалось бережным и уважительным. В куклы играли не только маленькие девочки и подростки, но и девушки на выданье, и даже замужние женщины. Девушки приносили своих кукол на посиделки. Зачем? По красоте куклы судили о вкусе и мастерстве её хозяйки.

Выводы Наша гипотеза о том, что кукла – одна из многочисленных игрушек современного мира и никакой тайны в ней нет не подтвердилась. В ходе исследования выяснилось, что куклы сопровождают нас всю жизнь. Они оберегают нас, учат, воспитывают, хранят наши секреты и тайны, украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком.

Рекомедации Не выбрасывайте старую куклу, лучше её помыть, причесать, сшить новую одежду. Кукла отплатит нам уроками чуткости, бережливости, внимания, доброты. Создавайте своих кукол, это полезно и очень интересно. Будьте модельерами для них. Быть может это ступенька в будущую профессию.

Говорят куклы… Мы – куклы. Берите. И в дом свой несите. И пусть на столе, на стене, на диване Мы вам улыбнемся, когда захотите И, может, теплее кому-нибудь станет. А если кому-то однажды взгрустнётся- Откройте нам то, что гнетёт вашу душу. И кукла поймет, и щекой к вам прижмётся, И, может быть, круг ваш печальный разрушит. Но не обижайте, в нас спрятана сказка… В нас столько тепла и доверия к людям. И, помните, кукла – не глупая маска! Она доброту в любом сердце разбудит... Галина Заславская