Электронные ресурсы Научной библиотеки Орел ГАУ. Как составить библиографический список литературы? Библиографический список это обязательный элемент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
Advertisements

Тема 3. Технология поиска и анализа научной информации Библиографический поиск литературных источников. Методика изучения и анализа литературных источников.
Информационный поиск Путеводитель по каталогам и картотекам библиотеки.
Краеведческий справочно- библиографический аппарат библиотеки.
Российские ресурсы ЭБД РГБ и "Консультант студента" Совет развития Директор НТБ Колюпанова И.Ю. 6 октября 2015.
Научная библиотека ГНУ ВИК Россельхозакадемии входит в состав Отдела информации ВИК. Контакты: Сайт: Читальный.
Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления.
СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК.
Тема семинара:. Библиографическая справка ответ на разовый запрос, содержащий библиографическую информацию о наличии и (или) местонахождении документа.
Подготовка и оформление списка использованной литературы Студентки группы УП Рославцева Анна; Могилевец Ольга.
- образовательный ресурс, объединяющий в себе интернет-библиотеку и пользовательские сервисы для полноценной работы с библиотечными фондами.
Постоянно действующий семинар «Исследовательская деятельность в школе» Второй год обучения Тема: «Заключительный этап подготовки исследовательской работы»
Методика поиска в Электронном каталоге НБ СФУ : краткое руководство.
Над книжными страницами… Самостоятельная работа учащихся с источниками информации.
ПЕРВОКУРСНИКУ. 2 1 Вопрос: Что входит в структуру научной библиотеки? Ответ: Отдел обслуживания; Отдел электронной библиотеки; Отраслевой отдел; Справочно-информационный.
СБА библиотеки ( справочно - библиографический аппарат библиотеки ) Основы информационной культуры. Модуль « Библиотека как информационно - поисковая система.
Мы идем в ногу со временем!. Программный комплекс ИРБИС – современное средство поиска информации в НТБ СГТУ Дружелюбный и знакомый «оконный» интерфейс.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ.
Читальный зал Читальный зал является отделом Читальный зал является отделом научной библиотеки ДВАГС В читальном зале широко представлена учебная, учебно-методическая.
Школа информационной культуры Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.
Транксрипт:

Электронные ресурсы Научной библиотеки Орел ГАУ

Как составить библиографический список литературы? Библиографический список это обязательный элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников и помещается после заключения. Такой список составляет одну из существенных частей письменной работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяющий судить о степени фундаментальности проведенного исследования. Библиографическое описание документов, отобранных для включения в библиографический список литературы, следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления». В библиографический список не включаются те источники, на которые нет ссылок в основном тексте и которые фактически, не были использованы автором. Данный список рекомендуется озаглавить «Список использованной литературы». Используются следующие способы построения библиографических списков: алфавитный; хронологический; систематический; последовательный (в порядке первого упоминания публикации в тексте и) др. Алфавитный, т.е. расположение библиографических описаний в строгом алфавитном порядке авторов и заглавий публикаций (если фамилия автора не указана, либо авторов четыре и более). Работы одного автора располагают по алфавиту названий работ, работы авторов-однофамильцев по алфавиту инициалов. Подобный способ группировки оправдан, когда количество источников в составе списка не превышает нескольких десятков. По этой причине им часто пользуются авторы небольших письменных работ. Не следует в одном списке смешивать разные алфавиты. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на языке письменной работы В хронологическом порядке материал располагается по годам публикаций, а в каждом году по алфавиту авторов или названий книг. Хронологический порядок позволяет показать историю изучения какого-либо вопроса. Обратнохронологическое расположение рекомендуется для работ, в которых основное внимание уделено современному состоянию вопроса. При систематическом расположении литературы библиографические описания располагаются по отраслям знаний, отдельным вопросам, темам в логическом соподчинении отдельных рубрик. Систематические разделы лучше устанавливать в соответствии с главами рукописи или важных проблем темы. Литературу общего характера, относящуюся к теме в целом, целесообразно выделять в особый раздел. Расположение литературы в порядке первого упоминания в тексте используется довольно часто. Однако такое расположение делает список трудно используемым, т. к. в нем сложно просмотреть охват темы, по нему трудно проверить, на какие работы данного автора есть ссылки в материале. Список, составленный таким образом, будет неполным, так как включает только литературу, упоминаемую и цитируемую в тексте, и не отражает других использованных работ.

аспиранту Научная библиотека формирует фонд на основе защищенных в специализированных советах университета диссертаций А вторы сдают в библиотеку за месяц до защиты один экземпляр диссертации и автореферата в печатном виде). Д иссертация должна быть прошита и в твердом переплете. Е сли защита в назначенный срок не состоялась или перенесена на другой срок, необходимо в течение 1-2 дней поставить в известность директора библиотеки. Н е допускается передача в библиотеку диссертаций с исправлениями, дефектами, нечеткой печатью и т.д. Б иблиотека проверяет правильность оформления диссертации, регистрирует её в журнале поступления с обязательной подписью автора. В течение месяца до защиты диссертации библиотека осуществляет выдачу её всем желающим без каких-либо разрешений. П осле защиты библиотека осуществляет научную обработку диссертации, вносит данные в справочно-поисковый аппарат библиотеки. П олный текст автореферата отражается в электронном каталоге с доступом в локальной сети библиотеки и через Интернет на сайте университета. Все защищенные диссертации хранятся постоянно в справочно-информационном отделе (комната 205).

Как оформить библиографические ссылки? Библиографические ссылки оформляются согласно ГОСТу « Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления ». Электронную версию настоящего ГОСТа можно найти на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (постраничный просмотр) или скачать полностью (1,1 МБ). Также электронную версию настоящего ГОСТа можно найти и скачать на сайте Орловского государственного аграрного университета на странице научной библиотеки.

Как получить индекс УДК, ББК на статью, издание или иной документ? Индексирование научных работ, статей, изданий производится в отделе комплектования и синтетической обработки документов (экономический факультет, научная библиотека, 2 этаж, комната 209) с до 12.00, с до Выходные дни: суббота, воскресенье. Услуга платная. Справки по тел

Библиотека использует в обслуживании читателей электронные ресурсы сторонних организаций: "Консультант-Плюс", "Кодекс", «Налоговый вестник. «Агропром за рубежом», «Удаленный доступ к книгам по сельскому хозяйству» на иностранном языке, полнотекстовая БД «Статистика России и стран СНГ», БД ЦНСХБ РАН «Терминал удаленного доступа», Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

Труды преподавателей Орел ГАУ в электронном виде