Автор: Гриценко Яна. Я предположила, что приготовить качественный, вкусный чай можно только в жаровом самоваре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 2 «А» класса МОУ –СОШ 6 Тугушев Динар.
Advertisements

Самоварное чудо России Работа Зубковой Александры, ученицы 3 класса Б НОШ 279.
Виртуальная экскурсия в музей самоваров Занятие для учащихся 6-7 классов Подготовила: Кирилина Н.А.
Работу выполнила Ксения Костина. Самовар - смысл, толкование, значение слова. Смысл слова самовар - самоварец, самоварчик; самоваришка, самоварища: водогрейный,
Исследуя историю самовара, мы заметили, что они очень разнообразны по форме, по цвету… Нам стало интересно. Зачем русскому человеку такое разнообразие.
«Праздник русского чая». Гостю почет, хозяину честь.Гостю почет, хозяину честь. Гость в дом- радость в дом.Гость в дом- радость в дом. Хоть не богат,
«Праздник русского чая». Гостю почет, хозяину честь.Гостю почет, хозяину честь. Гость в дом- радость в дом.Гость в дом- радость в дом. Хоть не богат,
В гостях у ….. Подготовила: Учитель начальных классов МОУ Средняя общеобразовательная школа 2» г.Видное Якушина Ольга Ивановна.
Монастырская реликвия. Работу выполнила Каракчиева Анастасия ученица 11 «А» класса МОУ «СОШ 1» г.Емва Руководитель : Коренева Зоя Ивановна.
Выполнила ученица 5 класса Ямилева Альбина Руководитель Исламова С.Х. учитель русского языка и литературы Проектная работа по русскому языку «Портрет.
КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО УЧАЩИХСЯ 4 «г» КЛАССА УЧИТЕЛЬ Л.Н.ХИЗОВА.
Традиции чаепития в России. Самовар кипит – уходить не велит.
"Русский самовар" Комплексный анализ текста (8-9 класс)
Подготовила: ученица 3 «А» класса ГОУ СОШ 534 ЮАО г. Москвы Кручинина Анна.
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: Семейная реликвия. « НАШ ЧУДЕСНЫЙ САМОВАР МНОГО ЛЕТ ТЫ СЛУЖИШЬ НАМ, НЕ ПОДВЛАСТЕН ТЫ ГОДАМ». Выполнил: Лесков Сергей Владимирович, МБОУ.
ЗАГАДКА Заливаем кипятком, Заливаем кипятком, Пьём с лимоном, Пьём с лимоном, сахарком ! сахарком !
План исследовательской работы Тема работы История школы, в которой я учусь Автор (коллектив авторов) Безручко Анжелика Фото автора Район, город (село)
МКОУ «Терсюкская СОШ» «История жизни Ивана Федоровича Болотова» Исследовательскую работу выполнила: обучающаяся 4 класса, Соколова Юлия Руководитель: учитель.
РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА:
Цель данной работы : доказать на конкретных примерах вклад отдельных людей в историю Великой Победы.
Транксрипт:

Автор: Гриценко Яна

Я предположила, что приготовить качественный, вкусный чай можно только в жаровом самоваре

Задачи: --узнать историю возникновения русского самовара; -изучить строение жарового самовара -выяснить где изготавливались самовары на Руси; -выяснить какую форму имели жаровые самовары; -исследовать в скольких семьях нашего села есть самовары

Методы исследования: беседа, изучение, ознакомление, сравнение, опрос Ресурсы: справочный фонд школьной библиотеки, интернет, беседы с жителями села Новополтава, фонд районного краеведческого музея.

"Самовар - водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри" – такое определение дано в Толковом словаре Русского языка В. И. Даля. В словаре С.И. Ожегова читаем «Самовар- это металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой высокой трубой, наполненной древесными углями».

Наводильщик сгибал медный лист, спаивал его и выделывал соответствующую форму. Лудильщик вылуживал внутреннюю часть самовара оловом. Токарь точил на станке и полировал самовар. Слесарь делал ручки, краны и т. п. Сборщик из всех отдельных частей собирал самовар, припаивал краны и т.п. Чистильщик очищал самовар (до 10 штук в день). Токарь по дереву изготовлял деревянные шишки к крышкам и ручки.

В нем русской старины живут воспоминанья: Он уцелел один в обломках прежних лет. И к внукам перешел неугасимый дед. Он русский рококо, нестройный, неуклюжий, Но внутренне хорош, хоть некрасив снаружи; Он лучше держит жар, и под его шумок Кипит и разговор, как прыткий кипяток. П.А. Вяземский Григорьева Наталья.2009г. Натюрморт с самоварами.

Этот самовар не больше наперстка! Но и он не самый маленький. Самый маленький самовар в мире был сделан слесарем Института радиотехники и электроники АН СССР Василием Васюренко. В действующем самоварчике высотой 3,5 миллиметра можно вскипятить... одну каплю воды.

Запорожские умельцы в 2006г. изготовили самый большой действующий самовар высотой 1,8 м, весом 305 кг и объемом в 360 литров. Этот чайный гигант был установлен на харьковском вокзале на Украине.

Памятник самовару установлен в городе Елабуга. Памятник самовару в Туле.

Памятник Русскому самовару в Азербайджане. Памятник дама у самовара - Омск.

Источники и литература Даль В.И. –Толковый словарь русского языка.- М.: ЭКСМО, с. 575 Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.-Толковый словарь русского языка: слов и фразеологических выражений. – М.: ООО «ИТИ Технологии», с