Тема 2. Основы рыночной экономики Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Advertisements

Лекция 8. Рынок: модели. РЫНОК - ЭТО …. ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО – ЭТО это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которое обеспечивает.
Рыночные отношения в экономике Prezentacii.com. Содержание : Виды экономических систем Основные составляющие рынка Рыночная структура и инфраструктура.
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
ТЕМА 2 РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Рыночные отношения в экономике План: 1. Рынок и его виды 2. Закон спроса и предложения 3. Структура и инфраструктура рынка 4. Современный рынок План: 1.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Экономика хозяйства МакроэкономикаМикроэкономика Мировая экономика.
Основы бизнеса в ИС 1. Лекция 3 Принципы и признаки бизнеса 3 Принципы бизнеса. 3.1 Бизнес и экономика. 3.2 Товарно-денежная форма деловых отношений.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Барабинский медицинский колледж» Рыночная.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
ТЕМА 3. Рыночный механизм: общая характеристика 3.1. Сущность и функции рынка Спрос: сущность и основные характеристики Предложение: сущность.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Тема 1. Понятие об экономике предприятия. Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства.
Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
Транксрипт:

Тема 2. Основы рыночной экономики Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли.

Блага – все, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нудж. Даровые блага - блага, имеющийся объем которых больше потребностей людей, а потребление их одними людьми не приводит к возникновению нехватки этих благ для других. Даровые блага - блага, имеющийся объем которых больше потребностей людей, а потребление их одними людьми не приводит к возникновению нехватки этих благ для других. Экономические блага – средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в меньшем объеме, чем объем этих потребностей Экономические блага – средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в меньшем объеме, чем объем этих потребностей

Типы экономических благ Частные Частные Общие Общие Общественные Общественные квазиобщественные квазиобщественные

определения Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ Специализация – сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которые справляются с нею лучше других Специализация – сосредоточение определенного вида деятельности в руках того человека или хозяйственной организации, которые справляются с нею лучше других Производительность – объем благ, который удается получить от использования единицы определенного вида ресурсов в течение фиксированного периода времени Производительность – объем благ, который удается получить от использования единицы определенного вида ресурсов в течение фиксированного периода времени

определения Товар – материальный предмет, полезный людям и потому ценмый ими как благо Товар – материальный предмет, полезный людям и потому ценмый ими как благо Услуга – нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности Услуга – нематериальное благо, имеющее форму полезной людям деятельности Торговля – добровольный и взаимовыгодный обмен благами в форме купли-продажи товаров и услуг за деньги Торговля – добровольный и взаимовыгодный обмен благами в форме купли-продажи товаров и услуг за деньги

определения Ограниченность – недостаточность объема имеющихся ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди хотели бы получить Ограниченность – недостаточность объема имеющихся ресурсов всех видов для производства того объема благ, который люди хотели бы получить Прибыль – превышение выручки от продаж товара над общей суммой затрат на их изготовление и продажу Прибыль – превышение выручки от продаж товара над общей суммой затрат на их изготовление и продажу Стоимость – денежная сумма, которая уплачена при покупке или может быть получена при продаже определенного объема товаров и услуг Стоимость – денежная сумма, которая уплачена при покупке или может быть получена при продаже определенного объема товаров и услуг Альтернативные издержки – ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится возможным при избранном способе использования ограниченных ресурсо Альтернативные издержки – ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится возможным при избранном способе использования ограниченных ресурсо

Основные вопросы экономики Что производить? Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве? Что производить? Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве? Как производить эти товары и услуги? При какой комбинации производственных ресурсов и с использованием какой технологии? Как производить эти товары и услуги? При какой комбинации производственных ресурсов и с использованием какой технологии? Для кого производить? Кто будет получать товары и оплачивать их покупку? Как должен быть распределен доход общества от производства данных товаров и услуг? Для кого производить? Кто будет получать товары и оплачивать их покупку? Как должен быть распределен доход общества от производства данных товаров и услуг?

Экономическая система Определение ЭС – особым образом упорядоченная система связей и отношений между производителями и потребителями материальных благ и услуг. Структурными элементами экономической системы являются: Определение ЭС – особым образом упорядоченная система связей и отношений между производителями и потребителями материальных благ и услуг. Структурными элементами экономической системы являются: социально-экономические отношения, основанные на определенных формах собственности на экономические ресурсы и результаты производства; социально-экономические отношения, основанные на определенных формах собственности на экономические ресурсы и результаты производства; хозяйственный механизм как способ регулирования экономических процессов; хозяйственный механизм как способ регулирования экономических процессов; организованные формы экономической деятельности субъектов системы и соответствующие институты по контролю этой деятельности; организованные формы экономической деятельности субъектов системы и соответствующие институты по контролю этой деятельности; конкретные экономические связи между субъектами экономики. конкретные экономические связи между субъектами экономики.

Структурные элементы экономической системы социально-экономические отношения, основанные на определенных формах собственности на экономические ресурсы и результаты производства; социально-экономические отношения, основанные на определенных формах собственности на экономические ресурсы и результаты производства; хозяйственный механизм как способ регулирования экономических процессов; хозяйственный механизм как способ регулирования экономических процессов; организованные формы экономической деятельности субъектов системы и соответствующие институты по контролю этой деятельности; организованные формы экономической деятельности субъектов системы и соответствующие институты по контролю этой деятельности; конкретные экономические связи между субъектами экономики. конкретные экономические связи между субъектами экономики.

Экономические системы Традиционная экономическая система – способ организации экономический жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями. Традиционная экономическая система – способ организации экономический жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Экономические системы Командная экономическая система(социализм) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находится в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указанию центральных органов управления и в соответствии с их планами Командная экономическая система(социализм) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находится в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указанию центральных органов управления и в соответствии с их планами

Экономические системы Рыночная система хозяйства (рыночная экономика) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков. Рыночная система хозяйства (рыночная экономика) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков. В основе рыночной экономики лежит частная собственность В основе рыночной экономики лежит частная собственность

Основа рыночной экономики Частная собственность – признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным обьектом(частью) любых видов экономических ресурсов Частная собственность – признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным обьектом(частью) любых видов экономических ресурсов

Субъекты рыночной системы домохозяйства, домохозяйства, фирмы (предприятия) фирмы (предприятия) государство. государство.

домохозяйство – экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. – экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. К домохозяйствам относят всех потребителей материальных благ и услуг, наемных работников, владельцев капиталов, земли и средств производства. К домохозяйствам относят всех потребителей материальных благ и услуг, наемных работников, владельцев капиталов, земли и средств производства.

Фирма(предприятие) – экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, стремится к максимальной прибыли, использует факторы производства для изготовления и продажи продукции (материальных благ и услуг) другим фирмам, домохозяйствам и государству. – экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, стремится к максимальной прибыли, использует факторы производства для изготовления и продажи продукции (материальных благ и услуг) другим фирмам, домохозяйствам и государству.

государство – особый предмет системы. – особый предмет системы. С одной стороны, оно, как собственник средств производства, ресурсов и одновременно как потребитель товаров и услуг, является непосредственным участником экономических отношений. С одной стороны, оно, как собственник средств производства, ресурсов и одновременно как потребитель товаров и услуг, является непосредственным участником экономических отношений. С другой стороны, правительственные учреждения, облеченные политической и юридической властью, обязаны осуществлять контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов системы и рынка в целом,домохозяйств С другой стороны, правительственные учреждения, облеченные политической и юридической властью, обязаны осуществлять контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов системы и рынка в целом,домохозяйств

Экономические системы Рыночного типа Рыночного типа Нерыночного типа Нерыночного типа

Экономические системы Смешанная экономическая система – способ организации экономической жизни при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства Смешанная экономическая система – способ организации экономической жизни при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства

Особенности рыночной экономики Многообразие и равноправие различных форм собственности на средства производства и ресурсы. Многообразие и равноправие различных форм собственности на средства производства и ресурсы. Максимальная экономическая самостоятельность субъектов хозяйствования. Максимальная экономическая самостоятельность субъектов хозяйствования. Полная экономическая ответственность субъектов системы за результаты своей деятельности. Полная экономическая ответственность субъектов системы за результаты своей деятельности. Добровольность рыночных сделок, установления рыночных отношений. Добровольность рыночных сделок, установления рыночных отношений. Конкуренция участников рыночных отношений. Конкуренция участников рыночных отношений. Свобода ценообразования в соответствии со спросом и предложением. Свобода ценообразования в соответствии со спросом и предложением. Открытость экономики. Открытость экономики.

Рынок как экономическая категория обозначает совокупность отношений производства и обмена товаров при помощи денег на основе конкуренции. обозначает совокупность отношений производства и обмена товаров при помощи денег на основе конкуренции.

Сферы рынка Сфера обращения материально- вещественных компонентов, в которой обращаются (совершают движение) товары и услуги, ценные бумаги, денежные ресурсы, рабочая сила и другие объекты купли-продажи. Сфера обращения материально- вещественных компонентов, в которой обращаются (совершают движение) товары и услуги, ценные бумаги, денежные ресурсы, рабочая сила и другие объекты купли-продажи. Сфера экономических отношений участников рынка. Сфера экономических отношений участников рынка.

ФУНКЦИИ РЫНКА Ценообразующая Ценообразующая Регулирующая Регулирующая Посредническая Посредническая Информационная Информационная Санирующая Санирующая

Рынок классифицируют по различным критериям По экономическому назначению объектов рыночных отношений (товарный признак). По экономическому назначению объектов рыночных отношений (товарный признак). По степени ограничения конкуренции. По степени ограничения конкуренции. По географическому положению (местный, региональный национальный и мировой рынки). По географическому положению (местный, региональный национальный и мировой рынки). По отраслям (автомобильный рынок, рынок компьютерной техники и т.д.). По отраслям (автомобильный рынок, рынок компьютерной техники и т.д.). По характеру продаж, (оптовый рынок, розничный рынок). По характеру продаж, (оптовый рынок, розничный рынок).

По товарному признаку выделяют рынок товаров и услуг. рынок товаров и услуг. рынок факторов производства, который предполагает куплю-продажу земли, труда, капитала; рынок факторов производства, который предполагает куплю-продажу земли, труда, капитала; финансовый (денежный) рынок – рынок, отражающий спрос и предложения финансовых средств. На нем субъекты рыночных отношений занимают и предоставляют в заем деньги, а также продают и покупают ценные бумаги; финансовый (денежный) рынок – рынок, отражающий спрос и предложения финансовых средств. На нем субъекты рыночных отношений занимают и предоставляют в заем деньги, а также продают и покупают ценные бумаги; рынок интеллектуальной собственности (инновационный рынок, рынок научно-технической информации). рынок интеллектуальной собственности (инновационный рынок, рынок научно-технической информации).

конкурентный рынок Рынок совершенной конкуренции – рынок с большим количеством продавцов и покупателей, причем никто из них не может влиять на цену реализуемого товара. В итоге на данном рынке в определенный момент времени устанавливается единая цена. Рынок совершенной конкуренции – рынок с большим количеством продавцов и покупателей, причем никто из них не может влиять на цену реализуемого товара. В итоге на данном рынке в определенный момент времени устанавливается единая цена. рынком несовершенной конкуренции понимается рынок с ограниченным числом конкурентов. В условиях рынка несовершенной конкуренции даже отдельный продавец может повлиять на уровень цены товара. рынком несовершенной конкуренции понимается рынок с ограниченным числом конкурентов. В условиях рынка несовершенной конкуренции даже отдельный продавец может повлиять на уровень цены товара.