ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ. МОТИВАЦИЯ Важный компонент регуляции любой деятельности человека. Основой успешной учебной деятельности любого школьника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет на тему: «Поиск средств и форм работы с детьми по формированию мотивов учения» Побойко Ольга Павловна, зам по УВР МОУ «Умыганская средняя общеобразовательная.
Advertisements

Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться Василий Андреевич Сухомлинский.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Приемы активизации обучения через повышение мотивации учения и изменения мотивационных установок Агашкина Галия Кашфелгаяновна.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения. Педагогический семинар.
Тема семинара Формы и методы работы на уроке по повышению мотивационной сферы обучаемых.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.
Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться. В.А. Сухомлинский.
ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Эмоциональный компонент мотивации учения Арнаутова Н.Г., учитель немецкого и английского языка МБОУ СОШ 15 Еманжелинского муниципального района Челябинской.
Цель: 1. Систематизировать знания о ключевых понятиях мотивации учения. 2. Получить представление о формировании мотивационной сферы учения.
Формирование мотивации учебной деятельности в классах коррекционно – развивающего обучения Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ 16 ст.Георгиевской.
«Методы повышения учебной мотивации учащихся, развитие познавательной активности учащихся»
Цель: через проживание в активных процессах поисково-познавательной деятельности способствовать систематизации наших знаний о ключевых понятиях «Мотивация.
«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Транксрипт:

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ

МОТИВАЦИЯ Важный компонент регуляции любой деятельности человека. Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности.

СОВЕТСКИЕ УЧЕНЫЕ Л.С. Выготский А.Ф. Лазурский Н.Н. Ланге А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн Л.И. Божович А.К. Маркова

ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧЕНЫЕ К. Левин Д.К. Маккеланд Г. Олпорт Э. Даффи Д. Берлайн И. Аткинсон К. Бëрч Х. Хекхаузен

МОТИВ приводить в движение, толкать (лат.) Это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека.

МОТИВАЦИЯ побуждение, вызывающее активность и определяющее его направленность.

СМЫСЛ УЧЕНИЯ осознание ребенком объективной значимости учения; понимание ребенком субъективной значимости учения.

МОТИВ УЧЕНИЯ побудительная причина, внутреннее личностное побуждение к действию, осознанная заинтересованность в его совершении.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ это направленность ученика на выполнение отдельных действий, входящих в учебную деятельность.

ЭМОЦИИ зависят от особенностей учебной деятельности школьника, они сопровождают процесс учения и предшествуют ему. Деятельность, поддерживаемая эмоциями, протекает намного успешнее, чем деятельность, к которой человек принуждает себя холодными доводами рассудка.

ИНТЕРЕСЫ познавательно-эмоциональное отношение школьника к учению. Для учителя это соотношение смысла учения, характера мотивов, зрелости целей и особенностей эмоций.

МОТИВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ: внешняя внутренняя

ВНЕШНЯЯ МОТИВАЦИЯ связана с инструментальной деятельностью и внешней системой контроля. При работе этой системы повышение сложности ситуации ведет к росту напряженности, которую организм стремится снять. Когда цель инструментальной деятельности достигнута, возникает состояние удовлетворения и релаксации.

ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ это система самодеятельности и внутреннего контроля, поиска напряженности и трудностей, сопровождаемых интересом и воодушевлением. Отсутствие напряжения в этой системе приводит к скуке и апатии, чего человек всегда стремится избегать.