Илона Геннадьевна Морозова заместитель директора Института дистанционного обучения по международной деятельности Зарубежный опыт деятельности педагогов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социально - психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Тема:
Advertisements

Психолого- педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.
Образование в Финляндии. Органы управления Национальное Управление образования Государственный Совет Парламент Министерство образования частная школа.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАНИИ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛИ БЕЛОРУКОВА ЕКАТЕРИНА КАМЕНЕВА ЕЛЕНА ГРУППА О-15.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
Факультет «Психология образования» Образование европейского уровня. Международные магистерские программы (диплом, признаваемый в странах Евросоюза). Фундаментальное.
Москва, МГППУ 2013 Квалификации : Академический бакалавр Прикладной бакалавр.
КРАСНОЯРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ТРЕБОВАНИЯ К ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Jelena Ivanova 2012 Emakeele erididaktika P2NC
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 4: Ресурсы и партнеры.
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Модели реализации межшкольными учебными комбинатами профориентационной работы со школьниками в рамках сетевого взаимодействия и расширения социального.
Эффективность функционирования психологического кабинета базируется на соответствующем современным требованиям методическом и организационном.
Базовые модели интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: постоянная полная; постоянная неполная; постоянная частичная;
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Транксрипт:

Илона Геннадьевна Морозова заместитель директора Института дистанционного обучения по международной деятельности Зарубежный опыт деятельности педагогов в сфере инклюзивного образования

Правительства многих стран сегодня особое внимание уделяют подготовке педагогов инклюзивного образования Конгресс США всесторонне поддерживает и развивает систему подготовки и профессионального развития педагогов, работающих с детьми с особыми потребностями и возможностями. No Child Left Behind Act, 2001 Individuals with Disabilities Education Act

No Child Left Behind Act, 2001 All children have a fair, equal, and significant opportunity to obtain a high-quality education. This purpose can be accomplished by ensuring high-quality academic assessments, accountability systems, teacher preparation and training…. '' Все дети имеют справедливые, равные и широкие возможности для получения качественного образования. Эта цель может быть достигнута путем обеспечения высокого качества академических оценок, систем отчетности, подготовки учителей и их обучения….

Teacher quality is a high priority Преподаватели в США должны соответствовать следующим критериям: Они должны иметь степень бакалавра или магистра. Они должны показать высокий уровень знаний в области преподаваемой дисциплины. Они должны обладать навыками и знаниями для работы с людьми с особыми образовательными потребностями и возможностями. Соединенные штаты Америки

Т.е. среда, где ребенка с ограниченными возможностями здоровья стараются как можно меньше ограничивать от обучения с детьми без каких-либо нарушений в здоровье. Раздельное обучение детей желательно проводить только в том случае, если характер или степень тяжести инвалидности не позволяет им обучаться в обычных классах. На занятиях в школах США создается На занятиях в школах США создается Least restrictive environment (LRE) Наименее ограничивающая среда

Что представляет собой учебный класс инклюзивной группы в учебных заведениях США? В классе находятся специальные кресла, высокие или низкие столы и стулья, рабочий стол ученика с указанием его имени. Создается хорошее освещение в классе. Преподавателями используется наглядный материал. Создается спокойная обстановка в классе, что помогает ученикам сконцентрироваться. Преподаватели всегда имеют раздаточный материал, для того раздать его ученикам при необходимости.

Делят класс на небольшие группы. Больше времени уделяют обмену идеями, знаниями. Используют магнитофон при необходимости. Используют язык жестов при необходимости. Используют сенсорный экран. Работают в малых группах. Оказывают помощь детям с ограниченными возможностями в здоровье (подсказки, словесные сигналы, жесты, физическая помощь). Дают дополнительные баллы на занятиях за позитивное поведение или выполнение дополнительных заданий.

В финских школах обеспечена индивидуальная поддержка учащихся с особыми потребностями. Школьные консультанты поддерживают учащихся старших классов в процессе их обучения и в выборе ими дальнейшего образования. Особое внимание в Финляндии уделяется подготовке преподавателей. Требованием для преподавания является наличие степени магистра. Кроме того, в процессе обучения на педагога необходимо пройти практику преподавания. Каждый учитель должен обладать навыками, необходимыми для оказания поддержки всем учащимся. Individuals with Disabilities Education Act

Незначительные трудности в обучении. Наблюдаемые языковые трудности. Недостатки в развитии моторики. Недостаточное развитие внимания. Недостаточная психологическая и социальная зрелость ребенка для обучения в школе.

Частичное специальное обучение получают 21,9 % учащихся. В подготовительном обучении основное внимание уделяют детям с логопедическими нарушениями. В начальном обучении- на проблемы с чтением и письмом. В старших классах – на проблемы в математике и иностранных языках.

§ 17 Учащийся, у которого наблюдаются незначительные трудности при обучении, имеет право на получение дополнительного специального обучения в процессе общего обучения. Учащийся, у которого наблюдаются значительные трудности в обучении, связанные с болезнью, травмой или развитием, имеет право на обучение в специальном классе или специальном учреждении по программе, максимально приближенной к программе общей школы.

Слабые и сильные стороны подготовленности учащегося. Цели и задачи ближайшего и перспективного планирования процесса обучения. Количество необходимых дополнительных часов в годовом плане по усвоению отдельных дисциплин программы. Перечень предметов, в которых учащийся нуждается в дополнительном специальном обучении. Методы педагогического контроля и оценки процесса специального обучения.

Директор, педагог, психолог и куратор и другие социальные работники, ответственные за процесс специального обучения учащегося.

Индивидуальные собеседования ребенок- родитель-учитель в начале и в конце учебного года. Составление индивидуального плана. Систематический контроль за успеваемостью учащихся (педагог, специальный педагог).

Учащийся, который постоянно нуждается в дополнительной помощи при обучении и в работе с которым одновременно применяются различные методы для улучшения усвоения изучаемого материала, имеет право получить дополнительно более эффективную помощь в обучении, разработанную в соответствии с учебным планом.

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В АФРИКАНСКИХ СТРАНАХ Преподаватели создают инклюзивную обучающую среду: стены в кабинете окрашены в светлый цвет, помещение хорошо освещается, создается обстановка совместного обучения.

Обладать педагогическими навыками, быть специалистами в области преподаваемой ими дисциплины. На протяжении всей своей карьеры приобретать новые знания, навыки и компетенции. Уметь преподавать в инклюзивных классах. Участвовать в научных исследованиях. Постоянно учиться в своем профессиональном развитии.

Уметь определять конкретные потребности каждого отдельного ученика и реагировать на них, использовать широкий спектр стратегий обучения. Уметь работать в мультикультурной среде (уважать студентов другой нации и религии). Работать в тесном сотрудничестве с коллегами, родителями и обществом в целом.

BE approachable BE proactive BE planned BE flexible BE human (Brown & West, 2010)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!