ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 2009 Г. Участники семинара CensusInfo: Простатина Ирина и Тумакова Светлана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всероссийская перепись населения 2010 Курганстат 2009.
Advertisements

О ходе выполнения мероприятий календарного плана основных мероприятий по организации и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории.
Перепись - одномоментная фотография населения по состоянию на 0 часов 14 октября. Опрос населения будет проводиться 12 дней с 14 по 25 октября 2.
Этапы формирования текущей оценки численности населения в межпереписной период на начало года.
МИКРОПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 2015 ГОДА КАК ИСТОЧНИК ДАННЫХ О МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Семинар по статистике миграции (Минск, мая.
1 ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГОД Директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан - Мухаммадиева.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Учет общей и трудовой миграции в государствах- участниках.
О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА – УРОКИ И ВЫВОДЫ. РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ Суринов Александр Евгеньевич Руководитель Росстата.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Возможные трудности применения Рекомендаций КЕС при переписях.
Порядок проведения отдельных (сложных) административных процедур и взаимодействия с государственными органами и иными организациями по их осуществлению.
Отдельные вопросы применения Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии.
Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств (Статкомитет СНГ) Изучение миграции при переписях населения раунда 2010 года.
Тема лекции: Порядок пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИКИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ПЕРЕПИСЕЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ Никитина Светлана Юрьевна.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕУКРАИНСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВСЕУКРАИНСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ.
В XVII веке единицей обложения стал двор, а основной формой учета – подворные переписи.
Варианты реализации права на получение пенсии за границей Восстановление выплаты пенсии, назначенной до выезда из России Новое назначение пенсии лицам,
Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев.
Организация приема детей в первые классы учебный год.
Транксрипт:

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 2009 Г. Участники семинара CensusInfo: Простатина Ирина и Тумакова Светлана

Территория Кыргызской Республики 199,9 тыс. кв. км. Почти 90% территории расположено выше 1500м. над уровнем моря. Численность постоянного населения на 1 января 2010г. составила 5,4 млн. человек. Столица - Бишкек (846,5 тыс. человек). Большие города: Ош (259,1 тыс.), Джалал-Абад (98,5 тыс.), Каракол (67,1 тыс.). Национальности: Всего на территории республики проживают представители более 100 национальностей. Число административно-территориальных единиц и населенных пунктов на 1 января 2010г.: областей - 7; городов республиканского значения - 2; районов - 40; аильных округов(аймаков) - 440; городов - 25; поселков городского типа - 28; поселков - 3.

В соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики от 29 декабря 2005 года 661 «О проведении в 2009 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике», одновременно на всей территории Кыргызстана с 24 марта по 2 апреля 2009 года специально обученными переписчиками (счетчиками) проведена перепись населения и жилищного фонда. Впервые в Кыргызской Республике в 2009 году одновременно с учетом населения учтены количественные и качественные показатели жилищного фонда. В целях укрепления законодательной базы переписи в марте 2008 года был принят новый Закон Кыргызской Республики «О переписи населения и жилищного фонда», которым определено, что перепись населения в нашей стране проводится один раз в 10 лет в сроки, приуроченные к очередному раунду мировых переписей населения. Генеральной Ассамблеей ООН сроком очередного раунда был определен 2010 год.

Методологическая основа переписи была разработана Нацстаткомом Кыргызской Республики с учетом международных правил и стандартов, прошла экспертизу со стороны соответствующих международных организаций (ЮНФПА, Межгосударственный статистический комитет СНГ) и получила высокую оценку. Впервые в нашей стране переписная документация (переписные листы) была утверждена Правительством Кыргызской Республики - основным пользователем статистической информации о переписи.

В ходе проведения переписи населения и жилищногофонда 2009 года были использованы 3 формы Форма 1 «Переписной лист - Список проживающих в помещении»; Форма 2 «Переписной лист - Население», в которую вносились сведения только на одно опрашиваемое лицо; Форма 3 «Переписной лист - Жилищный фонд». Переписные листы по желанию опрашиваемого лица заполнялись на кыргызском или русском языке. Форма 1 «Переписной лист – Список проживающих в помещении» Форма 2 «Переписной лист - Население» Форма 3 «Переписной лист - Жилищный фонд»

Форма 1 «Переписной лист - Список проживающих в помещении»

Форма 2 «Переписной лист - Население»

Форма 3 «Переписной лист - Жилищный фонд»

При проведении переписи 2009 года, как и в ходе предыдущих переписей, был использован метод опроса населения. Запись в переписные листы «Список проживающих в помещении» и «Население» производилась независимо от наличия прописки и ее характера (постоянная или временная), а также права на жилплощадь в данном или другом помещении без предъявления каких-либо документов. Постоянным местом жительства, как правило, считается тот населенный пункт, дом, квартира, общежитие и т. д., где опрашиваемый проводит большую часть своего времени. В каждом помещении переписывались все лица, постоянно (обычно) проживающие в нем, включая и те лица, которые на момент переписи временно отсутствовали, а также лица, которые временно находились в данном помещении, но постоянно (обычно) проживали в другом месте. В целях обеспечения полного охвата населения страны, в период переписи населения и жилищного фонда в городах Бишкек и Ош были организованы стационарные переписные участки (открытые участки при учебных заведениях и больших рынках), куда любой взрослый человек мог прийти и предоставить необходимые сведения о себе и членах своего домохозяйства.

Перепись населения и жилищного фонда была проведена в период с 24 марта по 2 апреля 2009 года одновременно на всей территории страны по состоянию на 00 часов 24 марта 2009 года, что определено как «момент счета населения». Период заполнения переписных листов продолжался в течение 10 дней. Необходимость установления такого момента связана с непрерывным изменением численности и демографических характеристик населения вследствие рождений, смертей, браков, перемены места жительства и др.

Согласно Закону Кыргызской Республики «О переписи населения и жилищного фонда» и методологическим положениям, записи в переписную документацию производились на основе сведений, которые сообщались населением устно или письменно без документального подтверждения по месту фактического проживания, независимо от наличия прописки и ее характера, а также права на жилплощадь. Согласно методологическим положениям, перепись лиц, находившихся на момент переписи вне места своего постоянного проживания, велась путем внесения в переписные листы как по месту постоянного жительства с отметкой о временном отсутствии, так и по месту временного проживания с отметкой о временном проживании. Проведенная перепись, призвана дать ответ - какова численность населения Кыргызстана на момент переписи: - граждан Кыргызской Республики, постоянно проживающих на ее территории, с учетом временно отсутствующих лиц, с обязательным указанием времени и причины отсутствия; - лиц без гражданства и иностранных граждан (студенты, трудовые мигранты и т.д.), постоянно проживающие или временно находящиеся на территории Кыргызской Республики (кроме иностранных граждан, работающих в представительствах иностранных государств в Кыргызской Республике, представительствах международных организаций и проживающих с ними членов их домохозяйств).

1) лица, временно выехавшие за границу на работу, в служебную командировку, на учебу, в гости к родственникам и знакомым, на отдых и т. п., независимо от срока выбытия к моменту счета населения, переписывались по месту их постоянного жительства в Кыргызской Республике с отметкой о временном отсутствии;

2) лица, постоянно проживающие в данном помещении и выехавшие за пределы Кыргызской Республики на срок 1 год и более, но впоследствии планирующие вернуться, переписывались по месту их постоянного жительства в Кыргызской Республике с отметкой о временном отсутствии; 3)студенты высших профессиональных учебных заведений, колледжей, учащиеся школ профессионально-технического образования, прибывшие на учебу из других населенных пунктов Кыргызской Республики, переписывались по месту их учебы, а не в домохозяйствах родителей;

4) военнослужащие срочной службы (кроме призванных на учебные и специальные сборы), проживающие на закрытых территориях (в казармах), переписывались по месту нахождения воинской части. Военнослужащие, проживающие вне закрытой территории, переписывались на общих основаниях; 5) лица, находившиеся в местах лишения свободы, переписывались по месту нахождения пенитенциарных учреждений, а не дома;

6) граждане Кыргызской Республики, работающие в дипломатических, торговых и других представительствах Кыргызской Республики за границей, а также проживающие с ними члены их домохозяйств, переписывались Министерством иностранных дел Кыргызской Республики, а по месту их постоянного жительства в Кыргызской Республике переписные листы на них не составлялись; 7) в больницах, санаториях, гостиницах и учреждениях были переписаны лица, временно проживающие в них с отметкой о временном проживании, а также и те лица, которые в них постоянно проживали и не имели другого места жительства;

8) иностранные граждане, постоянно проживающие в Кыргызской Республике (т. е. лица, имеющие гражданство только другого государства) и лица без гражданства переписывались по месту их жительства в общем порядке. В общем порядке также переписывались иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Кыргызскую Республику на постоянное жительство (включая беженцев) и еще не имеющие разрешения на жительство;

9) лица, не имеющие постоянного места жительства, переписывались там, где их застала перепись (например, бездомные лица, переезжающие с одного места жительства на другое); 10) были переписаны также лица, временно находящиеся на территории Кыргызской Республики и постоянно проживающие за рубежом, прибывшие в Кыргызскую на работу, учебу или с другой целью;

11) не были переписаны иностранные граждане, работающие в дипломатических, консульских, торговых, других иностранных представительствах и международных организациях и члены их семей, иностранный военный контингент, а также зарубежные корреспонденты, которые на момент счета населения (0 часов 24 марта 2009 года) находились на территории Кыргызской Республики.

В целях обеспечения полноты охвата, исключения случаев пропусков или повторных записей отдельных лиц, в период переписи населения и жилищного фонда и после нее осуществлялись контрольные мероприятия. На те лица, которые на момент переписи временно находились в переписываемом домохозяйстве, но имели другое место постоянного жительства (где о них некому было дать сведения работникам переписи), составлялись «Уведомления», которые направлялись для проверки по адресу их постоянного места жительства. В целях исключения двойного учета, на лиц, перемещающихся во время прохождения переписи, а также на лиц, имеющих не одно место жительства, после заполнения переписных листов выдавались справки о прохождении ими переписи. Для проверки полноты охвата и правильности заполнения переписных листов, сразу же после завершения на счетных участках переписи в течение трех дней (с 3 по 5 апреля 2009 года), был проведен выборочный контрольный обход. Контрольный обход проводился в каждом десятом домохозяйстве (10%) во всех счетных участках республики, в рамках которого лица, пропущенные в ходе переписи населения и жилищного фонда и выявленные во время контрольного обхода, вносились в переписные листы, а ошибочно переписанные -исключались из них.

Плотность населения Кыргызской Республики на 1 кв. км. – 26.8 человек. Городское население – 34.1 процента. Ежегодный прирост населения за гг. 1,1 процента. Численность постоянного населения на дату переписи составила 5,4 млн. человек. Столица - Бишкек (835,7 тыс. человек). Средний возраст населения – 27,6 Впервые в 2009г. наряду с переписью населения была проведена и перепись жилищного фонда. Учтено 1183 тыс. жилых помещений, из которых около 94 процентов занято под постоянное проживание, а 6 процентов помещений учтены как незанятые.

областей - 7; городов республиканского значения - 2; районов - 40; аильных округов - 440; городов - 25; поселков городского типа - 28; поселков – 3; сел Наиболее густо заселена Чуйская долина. Как установлено по итогам переписи населения 2009г., здесь проживает 32,4 процента всего населения, включая жителей г. Бишкек, а плотность населения составляет около 82 человек на 1 квадратный километр.

Публикации – 16 книг Интернет – на сайте - Перепись населения и жилищного фонда 2009г. - Статистический банк данных (PC-AXIS)