Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 5 А класса МОУ СОШ 10 г.Подольска МОУ СОШ 10 г.Подольска Назарова Маша Назарова Маша.
Advertisements

За окном гуляет вьюга, чертит за окном узор, а мы в тепле с любимым другом вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костер.
Правила обращения с книгой МБОУ «ООШ 20» Якименко С.Н.
Цель: Обучение правилам пользования книгой и библиотекой. Содержание темы: Бережное отношение к книге. Ознакомление с правилами пользования книгой, обучение.
МОУ Рождественская СОШ Учитель начальных классов Волкова Т.С. Библиотекарь Кузьмина В.Е уч. г.
ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ БИБЛИОТЕКА «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище Библиотека существует почти 5 тысяч лет В них хранили книги Библиотека.
Основополагающий вопрос Что такое библиотека? Вопросы учебной части Структура библиотеки. Правила пользования библиотекой. Учебное занятие Библиотечный.
Читайте, пусть у вас не проходит ни дня, когда вы не прочтете хотя бы одну страницу новой книги. Первомайская СШ Библиотечный урок.
Правила обращения с книгой. За окном гуляет вьюга, чертит на окне узор, А мы в тепле с любимым другом Вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки,
Первое знакомство с библиотекой Библиографический урок 1 класс.
Библиотечный урок для 2-х классов. Библиотечный урок для 3-х классов.
Цель: научить изготавливать самую простую книгу. Оборудование: старые журналы, из которых можно вырезать несколько рассказов одного писателя или одной.
Работу выполнили ученицы 8 ого класса Фазулзянова Р., Минлебаева Г..
Твой добрый друг книга. Пословицы: Испокон века книга учит человека. Хорошая книга – лучший друг. Кто много читает, тот много знает. Книга поможет в труде,
Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце на всей планете, Чтоб мячик и плюшевый мишка, И добрая, добрая книжка. Что нужно для счастья детям? Чтоб солнце.
Для юных читателей. Наши экскурсоводы по библиотеке.
Первые шаги в Страну Знаний Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь.
Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком, Разговаривает с нами Терпеливым языком. Нужны ли людям книги? Для чего? ( Книга)
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Литературный праздник «Посвящение в читатели» Сургут.
Транксрипт:

Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе: «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»

Работу выполнила: Луговая Антонина Михайловна, Библиотекарь, МОУ – средняя общеобразовательная школа 10 Города Искитима, Новосибирской области

Я всех знаю, всех учу, Но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Надо грамоте учиться Надо грамоте учиться.

Цель: Обучение правилам пользования книгой и библиотекой.Задачи: Познакомить с правилами бережного отношения к книгам. Ознакомить с правилами пользования книгой. Воспитывать бережное отношение к книгам.

За окном гуляет вьюга, чертит на окне узор, А мы в тепле с любимым другом Вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки, ребячий лагерь, лес, костёр. Взял я чернильную резинку и с друга пятнышки все стёр. Потом закладкой голубою листы до завтра заложил. Взял друга бережно рукою и в шкаф на полку положил. Кто это? Загадки

Стихи С. Маршака Бумагу сделали для нас В бумажном комбинате, Но разговор идёт сейчас О мастерах печати. Взяла машина лист простой И наложила краску- И вот писатель Лев Толстой Рассказывает сказку. Хоть у машины нет ума, Машина знает дело: Листы нарежет вам сама И сложит их умело. А переплётчик их сошьёт, Края обрежет мигом. Потом оденет в переплёт И вот пред вами - книга! Приятно книжки почитать, А сделать их попробуй! Искусство тонкое- печать И требует учёбы.

(Вбегает книжка-растрёпа) Помогите! За мной гонится мальчик Гришка и грозится совсем разорвать! Кн.! Помогите! За мной гонится мальчик Гришка и грозится совсем разорвать! (К.Кн.заслоняет растрёпу!) Гриша! Что с тобой? Зачем ты испортил книжку? К-кн: Гриша! Что с тобой? Зачем ты испортил книжку? Подумаешь, книга, да что в ней хорошего? Г. Подумаешь, книга, да что в ней хорошего? Вот и видно, что ты не умеешь обращаться с книгами и не бережёшь их. Наверное это про тебя написано стихотворение С.М. Маршака. Биб: Вот и видно, что ты не умеешь обращаться с книгами и не бережёшь их. Наверное это про тебя написано стихотворение С.М. Маршака.

разорван Если у книги разорван лист, его надо подклеить скотчем, чтобы был виден текст. Мягкую страницу можно разгладить утюгом тёплым утюгом. Следы от пальцев и карандашей стереть ластиком.

Здравствуйте, ребята! У нас в библиотеке есть необычная больница. Книжки тоже болеют. Они незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться, по листочкам. Эти терпеливые больные не плачут, не стонут, не жалуются.Здравствуйте, ребята! У нас в библиотеке есть необычная больница. Книжки тоже болеют. Они незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться, по листочкам. Эти терпеливые больные не плачут, не стонут, не жалуются. И вот тут на помощь им прихожу я и мои друзья. Мы их лечим. (показывает подклеенные книги)И вот тут на помощь им прихожу я и мои друзья. Мы их лечим. (показывает подклеенные книги)

Не рисовать, не писать ничего в книгах;Не рисовать, не писать ничего в книгах; Не вырывать листы, не вырезать картинки;Не вырывать листы, не вырезать картинки; Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы; Не читать книги во время еды;Не читать книги во время еды; Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок; Пользоваться закладкой.Пользоваться закладкой.

Я- книга! Я- товарищ твой! Будь, школьник, бережным со мной. Мой чистый вид всегда приятен, Оберегай меня от пятен! Мой переплёт не выгибай, Мой корешок не поломай !

ДавайтеДоктор Айболит познакомил вас с приёмами лечения больных книг. Давайте повторим правила лечения больных книг (ответы детей). И в заключение нашего занятия послушаем стихотворение С. Маршака "Книжкины жалобы". Биб: Сегодня мы с вами много говорили о том, как надо и как не надо обращаться с книгами. Надеюсь, вы всё это хорошо запомните. До свидания, до следующих встреч!