– это обоснованное мнение о чем-либо прочитанном, увиденном, услышанном, представленное в виде письменного или устного текста. Обязательным элементом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с.
Advertisements

«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
ПРОЕКТНАЯ РАБОТА: Автор проекта: Чупахина Таисия Ученица 3 «В» класса Средней школы 352 Руководитель проекта: Классный руководитель Грязева Валентина Павловна.
Дорогие ребята! Я рада возможности общаться с вами ! Каждый день я буду вас знакомить с интересными заданиями от сказочных героев, которые ждут вас в нашей.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Линия с характером Занятие по рисованию в старшей группе детского сада.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
ПАМЯТКИ ДЛЯ УРОКОВ ЧТЕНИЯ. Памятка 1. Как составить краткий пересказ прочитанного. 1.Прочитай текст. 2.Разбей текст на части. 3.Составь план текста. 4.Составь.
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
Николай Николаевич Носов ( ) Носов- детских книг творец. Ну, какой он молодец! Сколько книг смешных, чудесных написать он нам успел. Доброту,
Проект:Нужны ли книги современному человеку?. Презинтация 7Б класса Участники группы: Виктория Володина Валерия Сухопалова Артур Стонис Никита Соколов.
Методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка по развитию речи в 7 классе на тему «Отзыв о книге».
Меня зовут домовенок Буковка! Давай с тобой дружить. Хочешь научиться хорошо читать? Играй в эти игры с родителями и друзьями!
Библиотечный урок для учащихся 3-5 классов Материал подготовила: Зав.библиотекой МОУ СОШ 7 Г.Комсомольска-на-Амуре Лярская Ирина Сергеевна.
Структура книги Структура книги «Основы книжной культуры»
Родилась 7 июня 1952 года в Сыктывкаре. Она внучка известного коми писателя Николая Попова (Жигуля). Окончила сыктывкарскую школу 1 и заочно в 1976 году.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Транксрипт:

– это обоснованное мнение о чем-либо прочитанном, увиденном, услышанном, представленное в виде письменного или устного текста. Обязательным элементом отзыва является высказывание своего личного отношения к прочитанной книге, просмотренному мультфильму, телепередаче, веб-сайту.

1.Сведения об авторе и название книги 2.Цель отзыва 3.Тема книги 4.Краткий пересказ сюжета книги, характеристика главных героев 5.Выделение особо запомнившихся фрагментов 6.Объяснение, почему понравилась и чем запомнилась эта книга

Федот взял большой лист бумаги, расстелил на столе. Приготовил карандаш и подозвал младшего брата Тоську. - Будешь помогать? - А чего помогать? -Рисунок с натуры делать. С живой природы, понимаешь? Наша кошка – это живая природа. Мы ее будем рисовать. Кошку надо ловить умеючи. Братьям она не дается. На этот раз кошка забыла о предосторожностях и уснула на стуле. После уроков учительница Нина Ивановна сказала: – Не выпустить ли нам стенгазету? – Выпустить! – закричали ребята. – Задаю на дом рисунок с натуры. С натуры – это значит нарисовать то, что перед вами, что вы видите. Возьмите какой-нибудь сюжет из живой природы. У Федота возник план: он так нарисует живую природу, что рисунок будет самый натуральный и самый большой. Поэтому займет в стенгазете больше всего места.

Братья схватили ее за лапы и унесли к столу. – Клади на бумагу! – распорядился Федот. – А-а… - кивнул Тоська. – Сводить. – Не сводить, а обводить. Крепче держи! Кошка не хотела лежать спокойно. Дергалась, шипела. Карандаш прыгал, соскакивал с бумаги. – Да растяни ты ее за лапы! – кричал Федот. – Сам тяни! Она брыкается. Кошка взбрыкнула. Тоська выпустил ее, и она спрыгнула со стола. Но удрать не успела: Федот поймал и опять уложил на бумагу. – А усы ты тоже будешь обводить? – Нет, сам нарисую. – Шесть усов, - посчитал Тоська. – С каждой стороны шесть. Кошка ворочалась, корябала бумагу и наконец вырвалась и убежала на кухню. Тоська поглядел на рисунок. – Колбаса какая-то с рогами. – Поговори у меня! – сказал Федот. Он сам не очень был доволен рисунком. «Ничего, - утешал он себя, - раскрашу в рыжую полоску, и все поймут, что кошка». И Федот взялся за краски и кисти. Вечером, когда Федот уже спал, под его кроватью лежал и сушился рыжий рисунок. А на рисунке спала кошка.

Михаил Павлович Коршунов – известный советский писатель, который писал произведения для детей. Он написал более 30 книг, печатался в известных детских журналах: «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Юность». Его самый популярный сборник повестей и рассказов называется «Дом в Черемушках», в котором есть замечательный рассказ «Рисунок с натуры». 1. Сведения об авторе и название книги Я пишу этот отзыв для того, чтобы привлечь внимание новых читателей к этой книге и моему любимому автору. 2. Цель отзыва Этот рассказ повествует о том, что нельзя все сказанное понимать буквально. 3. Тема книги

В этом рассказе говорится о том, как жили два брата – Федот и Тоська. Однажды, старшему брату его учительница задала нарисовать рисунок живой природы с натуры для школьной стенгазеты. Федот решил нарисовать свою кошку и подошел к домашнему заданию необычно. Поймав ничего не подозревающее животное, они положили ее на расстеленный лист бумаги на столе. Младший брат Тоська держал вырывающуюся и шипящую кошку за лапы, а старший старательно обводил ее карандашом по контуру. Наконец, отчаянно сопротивлявшейся кошке удалось вырваться и убежать, а на ее месте остался корявый контур, напоминавший ее очень отдаленно. «Ничего, - утешал себя Федот, - раскрашу в рыжую полоску, и все поймут, что кошка». 4. Краткий пересказ сюжета книги, характеристика главных героев Больше всего в рассказе мне понравился фрагмент, как братья растягивали кошку на столе. Мне очень хорошо представилось, как кошка брыкалась, мяукала и царапала когтями бумагу. 5. Выделение особо запомнившихся фрагментов Мне очень понравился этот рассказ. В нем ярко показано, как нельзя обращаться с животными. Этот рассказ очень смешной и поучительный. 6. Объяснение, почему понравилась и чем запомнилась эта книга

Михаил Павлович Коршунов – известный советский писатель, который писал произведения для детей. Он написал более 30 книг, печатался в известных детских журналах: «Мурзилка», «Пионер», «Костер», «Юность». Его самый популярный сборник повестей и рассказов называется «Дом в Черемушках», в котором есть замечательный рассказ «Рисунок с натуры». Я пишу этот отзыв для того, чтобы привлечь внимание новых читателей к этой книге и моему любимому автору. Этот рассказ повествует о том, что нельзя все сказанное понимать буквально. В этом рассказе говорится о том, как жили два брата – Федот и Тоська. Однажды, старшему брату его учительница задала нарисовать рисунок живой природы с натуры для школьной стенгазеты. Федот решил нарисовать свою кошку и подошел к домашнему заданию необычно. Поймав ничего не подозревающее животное, они положили ее на расстеленный лист бумаги на столе. Младший брат Тоська держал вырывающуюся и шипящую кошку за лапы, а старший старательно обводил ее карандашом по контуру. Наконец, отчаянно сопротивлявшейся кошке удалось вырваться и убежать, а на ее месте остался корявый контур, напоминавший ее очень отдаленно. «Ничего, - утешал себя Федот, - раскрашу в рыжую полоску, и все поймут, что кошка».

Больше всего в рассказе мне понравился фрагмент, как братья растягивали кошку на столе. Мне очень хорошо представилось, как кошка брыкалась, мяукала и царапала когтями бумагу. Мне очень понравился этот рассказ. В нем ярко показано, как нельзя обращаться с животными. Этот рассказ очень смешной и поучительный.