Последствия расширения ЕС для экономики России Турдыева Наталья, ЦЭФИР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Торгово-экономическое сотрудничество между МЕРКОСУР и ЕС в рамках формирования зоны свободной торговли.
Advertisements

17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
Выполнила ученица 11 « А » класса Жаудинова Анель.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ЕС 1951 Г. – СОЗДАНИЕ ЕОУС ГГ. – СОЗДАНИЕ ТАМОЖЕННОГО.
1 Влияние кризиса на внешнюю торговлю новых стран-членов ЕС к.э.н.Тоганова Н.В. Суздаль,
Государственное образовательное учреждение школа 457 с углубленным изучением английского языка Выборгского района Тема проектной группы: «Европейский Экономический.
В экономической сфере государства ставили перед собой определённые задачи, а именно: 1. стимулирование притока прямых иностранных инвестиций;2. повышение.
Выполнила : Самсонова А,Н. Хронология создания Поэтапное развитие Институты Европейского Союз Европейский Парламент Европейский суд Единый центральный.
Центр образования 109 Ульянова Т.В.. История ЕС Государства – члены ЕС Интеграция в Евросоюзе Органы управления ЕС Валюта ЕС Перспективы Евросоюза.
В ЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ Т АМОЖЕННОГО СОЮЗА НА ПЕРСПЕКТИВЫ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАН - ЧЛЕНОВ В ВТО.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Материал, подготовленный учащимся для сообщения на уроке. 1. Сферы деятельности и приоритеты Европейского союза.
Москва, 27 ноября 2013 Евразийская экономическая интеграция: современное состояние и перспективы.
ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Для студентов 3 курса факультета МЭО и 2 курса факультета МБДА.
РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ Г.А.Тосунян Ноябрь 2007 г.
Как альтернативная модель региональной европейской интеграции: насколько применим опыт ЕАСТ в мире.
Европейский Союз Мировая экономика. Экономическая интеграция Начальная форма экономической интеграции - это зоны свободной торговли Европейский Союз стал.
Транксрипт:

Последствия расширения ЕС для экономики России Турдыева Наталья, ЦЭФИР

Темы для обсуждения Хронология расширения ЕС Торговые отношения России и ЕС Примеры исследований последствий расширения ЕС Выводы

Хронология расширения ЕС Декабрь 1997 г. Саммит ЕС в Люксембурге: принято решение о начале переговоров с шестью странами-кандидатами (Венгрия, Польша, Эстония, Чехия, Словения и Кипр); Октябрь Комиссия ЕС рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Румынией, Словакией, Латвией, Литвой, Болгарией и Мальтой; Турция получила статус страны-кандидата; Декабрь 2002 г. Принято решение о включении в состав ЕС с 1 мая 2004 года 10 новых стран: Венгрии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Словении, Мальты и Кипра. Июль 2004 г. Болгария и Румыния закончили переговоры о вступлении в ЕС к 2007 году. Декабрь 2004 г. Дата начала переговоров о вступлении в ЕС с Турцией назначена на 3 октября 2005 года.

Хронология расширения ЕС Европейские соглашения Страна Дата подписания Европейского соглашения Начало действия Европейского соглашения Дата подачи официальной заявки на вхождение в состав ЕС Дата присоединения к ЕС БолгарияМарт Декабрь ЧехияОктябрь Январь ЭстонияИюнь Ноябрь ВенгрияДекабрь Март ПольшаДекабрь Апрель РумынияФевраль Июнь СловакияОктябрь Июнь СловенияИюнь Июнь ТурцияСентябрь Апрель 1987 Не определена МальтаДекабрь Июль КипрДекабрь Июль ЛатвияИюнь Октябрь ЛитваИюнь Декабрь

Хронология расширения ЕС Региональная интеграция Балтийское соглашение о свободной торговле: Латвия, Литва и Эстония; Центрально-Европейское Соглашение о свободной торговле (CEFTA): Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария, Румыния и Словения.

Торговые отношения России и ЕС Доли российского экспорта и импорта, приходящиеся на ЕС -15 и новых членов ЕС-10 Экспорт в ЕС-25 0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 50% EС-15НЧ-10 Импорт из ЕС-25 0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45% 50% EС-15НЧ-10

Торговые отношения России и ЕС Средневзвешенные тарифы на российские промышленные товары ЕС-15 (2000 г.) Страны-кандидаты ЕС-10 (2000 г.) Товары нефте- и газодобычи 0.00%2.08% Другие виды топлива 0.00%3.14% Продукция черной металлургии 0.13%9.00% Продукция цветной металлургии 1.46%7.45% Продукция химии и нефтехимии 1.18%6.80% Продукция машиностроения и металлообработки 0.95%4.92% Продукция легкой промышленности 7.99%11.10% Продукция пищевой промышленности 2.64%17.69% Продукция других отраслей промышленности 0.49%6.38% Средневзвешенные тарифы на промышленные товары1.48%7.00%

Торговые отношения России и ЕС Количественные ограничения экспорта в ЕС Квотирование поставок российских изделий из стали: «Соглашении о торговле некоторыми изделиями из стали». Квотирование экспорта сельскохозяйственных продуктов из России. Российский экспорт сельскохозяйственных товаров, попадает под действие Общей сельскохозяйственной политики ЕС (Common agricultural Policy - CAP).

Торговые отношения России и ЕС Антидемпинг Меры антидемпингового характера, применяемые в ЕС после 1 мая 2004 года, распространяются на все 25 стран ЕС. По состоянию на февраль 2005 года к России применялось 11 защитных мер и велось 3 расследования.

Примеры исследований последствий расширения ЕС: Алексеев и др. (2004) Расширение ЕС окажет незначительное влияние на Россию. Рост производства в: черной металлургии (на 0,335%) цветной металлургии (0,22%) химической и нефтехимической промышленности (0,14%). Падение производства в: нефтедобыче, нефтепереработке и газовой отрасли (0,17%) машиностроении (0,051%) строительстве (0,008%).

Примеры исследований последствий расширения ЕС: Алексеев и др. (2004) Картина изменений меняется, если учитывать меры нетарифного ограничения торговли: Нефтедобыча, нефтепереработка и газовая отрасль растут на 0,037%; Падение происходит в черной (на 0,350%) и в цветной (0,401%) металлургии; Изменения в структуре российского экспорта и импорта малы, и не превышают 1.5%.

Примеры исследований последствий расширения ЕС: Суламаа и Видгрен (2003) Во всех странах СНГ в результате расширения ЕС, трактуемого как изменение мер тарифного ограничения торговли: снижение ВВП на 0,007%; снижение импорта на 0,254%; увеличение экспорта на 0,138%. Часть данных изменений уже произошла после подписания Европейских соглашений странами, вступающими в ЕС.

Примеры исследований последствий расширения ЕС: Аслунд и Варнер (2002) Наибольшее влияние расширение ЕС может оказать в долгосрочной перспективе. долгосрочные структурные изменения в торговых потоках между Россией и ЕС; прямое финансирование новых членов ЕС, создающее более выгодные условия для прямых иностранных инвестиций; миграцию из стран СНГ в Страны Восточной и Западной Европы; вопросы институциональных реформ на пространстве СНГ и в России, принимая во внимание протяженность Европейской границы и пример «успешных демократий в ЕС»; вступление стран новых членов ЕС в Европейский Монетарный Союз. Авторами делается вывод о том, что в долгосрочной перспективе Россия и другие страны СНГ не проиграют от расширения ЕС, хотя траектория развития этого региона все больше зависит от торговой политики ЕС.

Выводы Текущий этап расширения ЕС является движением от системы двухсторонних и многосторонних соглашений о зонах свободной торговли к таможенному союзу и единому рынку. Классическая теория международной торговли говорит о негативных последствиях создания таможенных союзов и зон свободной торговли для третьих стран, не участвующих в интеграционном процессе. Однако, в общем случае нельзя предсказать изменения в благосостоянии третьих стран при движении от зоны свободной торговли к таможенному союзу.

Выводы До вступления в ЕС средневзвешенный импортный тариф новых членов ЕС по отношению к российским товарам был выше, чем после 1 мая 2004 года. С точки зрения мер тарифного ограничения торговли Россия не проигрывает от расширения ЕС. Количественное ограничение торговли оговаривается в рамках отраслевых соглашений, например, соглашения о торговле сталью и изделиями из стали. Вопрос объема квот остается чувствительным пунктом переговорного процесса между Россией и ЕС. Здесь нет однозначного ответа на вопрос о последствиях расширения ЕС.

Выводы Меры антидемпингового характера назначаются по результатам расследований, проводимых соответствующим подразделением Европейской Комиссии. После расширения ЕС все меры антидемпингового характера, применяемые в новых членах ЕС к российским товарам, были упразднены. Меры антидемпингового характера, применяемые в ЕС после 1 мая 2004 года, распространяются на все 25 стран ЕС. Доступ российских товаров на рынки новых членов ЕС, на которые распространяются антидемпинговые пошлины, будет значительно ограничен.

Выводы Численная оценка возможных последствий расширения ЕС на экономику России может быть сделана на основе экономических моделей общего равновесия. Большинство работ сходятся в том, что российская экономика в целом останется нейтральна к данному этапу расширения ЕС. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию может усилить переговорную позицию России при обсуждении торговых вопросов с Европейским Союзом. Например, это касается ограничения возможности субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции из ЕС.