ГВ(с)ОУ > структурное подразделение > Тема проекта: > Составили проект: ученик 11 класса Афанасьев Артур учитель-тьютор Сергеенкова О. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский метрополитен - это основа транспортной системы столицы. Он надежно связывает центр города с промышленными районами и жилыми массивами. На сегодняшний.
Advertisements

Полякова Наталья, Опарина Светлана Школа 504, 8 Б класс.
Человек – изобретатель. Самым первым изобретением человечества была, наверное, обыкновенная палка, которую люди начали использовать для защиты или для.
Какие бывают поезда?. Первый паровоз В России первый паровоз был построен братьями Черепановыми в 1833 году.
Железнодорожный транспорт
Населённые пункты Санкт - Петербург Мурино Длина линий 113,6 км Количество станций 67 Количество линий 5 Пассажиропоток за день 2,11 млн ( средний, 2013)
Идея построить метро в Москве появилась в 1901 году. В 1902 году русский инженер П.И. Балинский представил проект внеуличной железной дороги.
Виды транспорта. Автомобильный Железнодорожный ВоздушныйГужевой водный.
Историческая Трамвай - от англ. tram ( вагон ) и way ( путь ). Как вид транспорта возник в первой половине XIX века. Первоначально на конной тяге.
Вишнякова З.М учитель географии. История возникновения. Первые проекты Казанского метрополитена появились ещё в 1930-х годах. Однако их осуществлению.
Карагин Евгений, школа 377, 10 «П» класс Недавно петербургскому метрополитену исполнилось 50 лет. За полвека существования было построено 60 станций.
1820 году изобретатель - самоучка, мещанин Торгованов, предложил проект «Проезда с Адмиралтейской стороны на Васильевский остров под Невою, нимало не.
Подготовила студентка 4 курса 5 группы Лещенко Виктория.
Железнодорожный транспорт
Железнодорожный транспорт Республики Беларусь Подготовила студентка 3 курса 1 группы Кормильчик Наталья.
Железнодорожный транспорт России
Железнодорожное строительство
Транспорт Москвы. Московский метрополитен.
Появление трамвая. Проект по истории Новейшего времени ученицы 10-а класса Андреевой Юлии.
Транксрипт:

ГВ(с)ОУ > структурное подразделение > Тема проекта: > Составили проект: ученик 11 класса Афанасьев Артур учитель-тьютор Сергеенкова О. В.

Цель: создать проект, посвященный 150-летию метрополитена. Задачи: ознакомление с историей метрополитена в мире и в нашей стране; выяснение причин популярности данного вида транспорта и места, которое занимает метрополитен среди всех видов транспорта; создание презентациии в программе Microsoft Power Point.

Метрополите́н (от фр. métropolitain, сокр. от chemin de fer métropolitain «столичная железная дорога»), метро́ (фр. métro, англ. underground, амер. англ. Subway) в традиционном понимании городская железная дорога с курсирующими по ней маршрутными поездами для перевозки пассажиров, инженерно отделённая от любого другого транспорта и пешеходного движения (внеуличная). В общем случае метрополитен любая внеуличная городская пассажирская транспортная система с курсирующими по ней маршрутными поездами. То есть метрополитен в традиционном понимании или, например, городские монорельсы примеры разновидностей метрополитена. Движение поездов в метрополитене регулярное, согласно графику движения. Метрополитену свойственны высокая маршрутная скорость (до 80 км/ч) и провозная способность (до 60 тыс. пассажиров в час в одном направлении). Линии метрополитена могут прокладываться под землёй в тоннелях, по поверхности и на эстакадах (особенно это характерно для городских монорельсов). Крупнейшие метрополитены в мире: по количеству станций и длине маршрутов Нью-Йоркский по длине линий Пекинский (442 км) и Шанхайский (437 км) по ежедневному и годовому пассажиропотоку Токийский и Московский Самые маленькие метрополитены: в Хайфе, Перудже и Катании. Перуджа, Лозанна, Ренн самые маленькие города мира, имеющие метрополитен.

Название «метрополитен» (метро) принято во многих странах. До сих пор подавляющее большинство действующих метрополитенов представляют собой разновидность железной дороги. Первая линия метрополитена длиной 6 км была построена в Лондоне. Запущена 10 января 1863 года[5]. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways» (англ. «Столичные железные дороги»). От этого названия произошло собственно слово «метрополитен», употребляемое сейчас во многих странах. Изначально первая линия в Лондоне эксплуатировалась на паровой тяге, которая с 1890 года заменялась на электрическую. Второй метрополитен был открыт в Нью-Йорке в 1868 как надземный, однако первые надземные участки не сохранились и впоследствии были заменены подземными (первая подземная линия открыта в 1904). 6 июня 1892 открыта первая надземная линия метрополитена Чикаго на паровой тяге.

На европейском континенте старейшими являются метрополитены Афин (1869), Будапешта (1896), Вены (1898), Парижа (1900), Берлина (1902), а также Гамбурга (1912). В Великобритании следующим после лондонского стал метрополитен в Глазго (1896). Иногда к числу старейших метрополитенов Европы причисляют Стамбульский «Тюнель» (европейская часть города, 1875), несмотря на то, что он является, по сути, фуникулёром (полноценный стамбульский метрополитен открылся только в 1989 году), и Афинский метрополитен, который, однако же, первоначально представлял собой обычный городской поезд. В России первая линия метрополитена была торжественно открыта в Москве 15 мая 1935 года. На территории СССР метрополитен был открыт также в Ленинграде (1955), Киеве (1960), Тбилиси (1966), Баку (1967), Харькове (1975), Ташкенте (1977), Ереване (1981), Минске (1984), Горьком (1985), Новосибирске (1986), Куйбышеве (1987) и Свердловске (1991). После распада СССР метрополитен был открыт в Днепропетровске (1995, Украина), Казани (2005, Россия) и Алма-Ате (2011, Казахстан).

Первый в мире Лондонский метрополитен. Станция Ланкастер Гейт, открытая в 1900 году.

Станция Комсомольская, Московский метрополитен, Кольцевая линия.

Станция Автово, Санкт-Петербургский метрополитен, Кировско-Выборгская линия.

Станция Козья Слобода, Казанский метрополитен, Центральная линия

Заключение: Таким образом, я узнал, что метрополитен впрервые открыли в Лондоне в XIX веке. В СССР первый метрополитен открылся в 1935 году. Существует в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре. В странах ближнего зарубежья - Украины и Белоруссии: в Киеве, Харькове, Днепропетровске и в Минске. Материал взят с сайта wikipedia.org