Особенности организации допрофильной подготовки и профильного обучения Навстречу профильному образованию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Advertisements

Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
«Психолого-педагогическое сопровождение учащихся школы в рамках предпрофильного и профильного обучения»
Допрофильная подготовка учащихся подготовила учитель МОШ22 Винникова И.А.
Актуальность. Центральным звеном перехода к профильной школе должна стать предпрофильная подготовка выпускников основной ступени. От правильного выбора.
Марьяновская ОШ I-III ступеней Допрофильная подготовка Методика организации допрофильной подготовки учащихся II ступени в общеобразовательных учебных заведениях.
Педагогический совет г. ИТОГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ предпрофильной подготовки в 7-9 классах в школе, в рамках работы экспериментальной площадки.
Программа «Одарённые дети».. Почему в современном российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы.
Марьяновская ОШ I-III ступеней Допрофильная подготовка Методика организации допрофильной подготовки учащихся II ступени в общеобразовательных учебных заведениях.
Цели и задачи предпрофильной подготовки и профильного обучения © Кафедра управления образованием ГОУ ДПО «СарИПКиПРО» 2009.
Модель сетевой организации профильного обучения в старшей школе Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 95 Г. Краснодар.
-как работать с учащимися; -что сказать родителям; -как организовать необходимые учебные и внеклассные мероприятия.
ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Н.Гридасова, педагог-организатор по М.Н.Гридасова, педагог-организатор по предпрофильной.
Организация профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Районный семинар руководителей ОУ МОУ – СОШ 4 г. Петровска Саратовской области 14 апреля 2009 г.
Нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы МБОУ Лицей.
«Базовая школа» Курагинская СОШ год. Цель: Создание системы специализированной подготовки учащихся в старших классах общеобразовательной школы,
Пример положения о профильных классах. Класс открывается в целях: -своевременной ориентации на профессию учащихся основной ступени, подготовки к обучению.
МОУ гимназия 2 К качеству знаний через инновационное образование.
Транксрипт:

Особенности организации допрофильной подготовки и профильного обучения Навстречу профильному образованию

Профильное обучение. Что это? Вид дифференцированного обучения, который предусматривает учёт образовательных потребностей, склонностей, способностей учащихся, создание условий для их профессионального самоопределения.

Принципы профильного обучения: дифференциация (распределение учащихся по уровню образовательной подготовки, интересам, потребностям, способностям); вариативность, альтернативность и доступность (образовательных программ, технологий обучения и учебно-методического обеспечения); преемственность и непрерывность (между допрофильной подготовкой и профильным обучением, профессиональной подготовкой); гибкость (содержания и форм организации профильного обучения); диагностико-прогностическая реализованность (выявление способностей учащихся с целью их обоснованной ориентации на профиль обучения).

При определении профиля обучения учитываются: интересы учащихся и их родителей; перспективы получения дальнейшего образования; кадровые, материально- технические, информационные ресурсы школы; инфраструктура района, региона.

Профильное обучение предусматривает такую совокупность предметов: базовые общеобразовательные предметы – обязательны для всех профилей; профильные предметы – реализуют цели, задачи и содержание каждого конкретного профиля; курсы по выбору – обеспечивают углублённое и расширенное изучение профильных предметов (не менее 3-4 курсов в старшей школе).

С чего начать? Ознакомиться с нормативной базой. Сформировать собственную модель профильного обучения с учётом особенностей учебного заведения. Провести информационно- разъяснительную работу в рамках классных часов, родительских собраний. Провести диагностику образовательных потребностей учащихся, определить пожелания родителей.

Что дальше? Составить перспективный план профильного обучения. Обсудить перспективный план профильного обучения на педагогическом совете. Составить план мероприятий по организации профильного обучения и допрофильной подготовки. Организовать допрофильную подготовку среди учащихся 8-9 классов. Провести мероприятия по обеспечению преемственности: допрофильная подготовка-профильное обучение. Организовать профильное обучение. Проанализировать итоги обучения учащихся в профильных классах.

Как организовать допрофильную подготовку? За счёт углублённого изучения отдельных предметов, введение курсов по выбору. Через факультативы, предметные кружки, МАН предметные олимпиады. Проведение информационно- разъяснительной профориентационной работы. Психолого-педагогическая помощь учащимся в принятии решения относительно выбора будущего профиля обучения.

Важно! При организации курсов по выбору в период допрофильной подготовки учитывать пожелания учащихся. Курсами по выбору должны быть охвачены все учащиеся 8-9 классов. Допрофильные курсы по выбору как правило являются кратковременными (9- 17 часов). В течение двух лет учащиеся должны изучать не менее 2-3 курсов. Курсы по выбору должны познакомить учащихся с миром современных профессий, расширять знания учащихся по школьным предметам, учить оценивать свои возможности относительно способов деятельности. Кусы по выбору должны преподаваться только по программам, имеющим гриф Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины.

Распределим роли. Директор – утверждает план мероприятий по организации профильного обучения и допрофильной подготовки, контролирует его исполнение. Заместитель директора по УВР – разрабатывает план мероприятий, координирует работу участников учебно- воспитательного процесса в данном направлении, осуществляет формирование групп на основании заявлений учащихся, осуществляет контроль за проведением курсов по выбору, обеспечивает проведение информационно- разъяснительной профориентационной работы. Классные руководители – проводят организационную работу (сбор информации, информационная работа) Учителя-предметники – проведение информационной и профориентационной работы в рамках изучаемого предмета. Психолог – психологическое сопровождение допрофильной подготовки и профильного обучения.

Главное При организации профильного обучения и допрофильной прежде всего учитывать интересы ребёнка, а не учителя. Задумайтесь, может ли в классе, где средний балл по украинскому языку 6,2 быть выбран профиль украинской филологии? Планируйте профиль, а не универсальный класс. Планируете многопрофильный класс? Мотивируйте. Доступно объясните родителям и детям в каком профиле какие предметы изучаются и в каком объёме (см.типовые рабочие учебные планы). Решили ввести курс по выбору? А программа с грифом министерства для этого курса есть? В цепочке допрофильная подготовка- профиль должна быть логика в распределении часов вариативной составляющей. Помните! В течение 8-9 класса обязательно ввести 2-3 коротких курса по выбору, в классе – 3-4 курса. Изучайте нормативную документацию.