Проблемы стратегического планирования в Кыргызской Республике и набора Ключевых национальных показателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 МОНИТОРИНГ ИНДИКАТОРОВ ЦРТ: ОПЫТ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Турдубаева Чинара заведующая отделом сводных работ и информации 8-11 ноября 2010г., Женева НАЦИОНАЛЬНЫЙ.
Advertisements

Вопросы формирования долгосрочных целевых программ и общие подходы формирования программной классификации расходов бюджета Республики Башкортостан МИНИСТЕРСТВО.
1 Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива в области бедности и окружающей среды. ПРООН-ЮНЕП Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива.
1 Среднесрочная политика бюджетных расходов в Республике Казахстан Самарканд, 2007.
Как Счетная палата способствует идентификации и реализации НКП Вердеш Виорика.
ДУМНОВА ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВНА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ Система индикативного управления в Республике Бурятия.
5 заседание Экспертной группы по ключевым национальным показателям.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
7-е заседание Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИНТОСАИ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (апрель 2013 – февраль 2014.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Стратегия развития информатизации Республики Карелия Дмитрий.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Государственные программы: инструмент реализации ключевых национальных приоритетов Правительство Российской Федерации 1.
Система государственного стратегического планирования Министерство экономического развития Российской Федерации Москва,
December 14, 2013 UNAIDS Отчет о выполнении Декларации о приверженности борьбы с ВИЧ/СПИДом январь 2008 Ілона Урбановіч-Саўка.
Счетная палата Российской Федерации Использование результатов анализа дисбалансов в мировой экономике при выборе КНП.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Цели ООН в области развития на пороге тысячелетия.
Участие молодежи в процессах принятия решений Эльвира Калмурзаева Кыргызско-Турецкий Университет «Манас»
План мероприятий Правительства Хабаровского края по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
1 Отчет о деятельности Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП (апрель 2009 – апрель 2011) ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРИ СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
Транксрипт:

Проблемы стратегического планирования в Кыргызской Республике и набора Ключевых национальных показателей

Статус высшего аудиторского органа Совет Счетной палаты Стратегическое планирование

Конституция Кыргызской Республики Закон «О Счетной палате Кыргызской Республики» Закон «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике»

»В расчете на душу населения объем ВВП составил 35,1 тыс. сомов (959 долларов США) и за 2008 год увеличился на 6,8 процента. Совет Счетной палаты КР состоит из 9 членов, из них: председатель назначается Президентом из числа избранных парламентом членов Счетной палаты; членов Счетной палаты избирает парламент: одну треть состава - по представлению Президента, одну треть - парламентского большинства и одну треть - парламентской оппозиции

Счетная палата является независимым высшим органом государственного аудита Основной целью деятельности Счетной палаты является аудит и аудит эффективности: оценка исполнения республиканского бюджета, составления и исполнения местного бюджета, внебюджетных и специальных средств, использования государственной и муниципальной собственности, обеспечение и реализация международных стандартов государственного аудита.

В своей деятельности Счетная палата подотчетна Президенту Кыргызской Республики и Жогорку Кенешу Кыргызской Республики

В сентябре 2000 года Кыргызстан в составе 191 государств подписал Декларацию Тысячелетия и выразил свою приверженность восьми ключевым обязательствам, изложенных в целях развития тысячелетия. В ходе сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2005 года Президент Кыргызской Республики подтвердил стремление страны достичь поставленных в Декларации Тысячелетия целей. ЦРТ стали частью системы основных показателей долгосрочного развития страны.

Указом Президента КР была утверждена Стратегия развития Кыргызской Республики на гг., целью которой являлось улучшение качества жизни через повышение качества экономического роста, управления и окружающей среды. Кыргызская Республика процесс развития рассматривала комплексно через призму устойчивого человеческого развития, т.е. такого развития, центром и конечной целью которого является человек. Это в долгосрочной перспективе являлось абсолютным национальным приоритетом. Развитие страны было ориентировано на преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни граждан через создание условий для достойного труда, благоприятную для проживания и здоровья окружающую среду, на интеграцию общества, сохранение и приумножение культурных и нравственных ценностей народа, на защиту гражданских прав и достижение гендерной справедливости, на эффективное демократическое управление.

В рамках реализации СРС были выполнены следующие задачи: (i) разработана и утверждена матрица индикаторов (промежуточных и конечных) мониторинга СРС , утвержденная Распоряжением Президента КР от 12 ноября 2007г. 252; (ii) в 2007г. было разработано программное обеспечение государственной информационной системы мониторинга СРС; (iii) поставлено и установлено соответствующее оборудование, в том числе, по регионам; (iv) обучен широкий круг заинтересованных лиц основам создания системы мониторинга и оценки развития страны и ее регионов.

Сравнение индикаторов целей ЦРТ и СРС КР В СРС КР не приведены: 2 индикатора Цели 1 (доля детей в возрасте 1-6 лет с недостатком в весе, доля населения потребляющего менее 2100 Ккал); 2 индикатора Цели 3 (доля женщин среди студентов ВУЗов и в экономически активном населении ); 2 индикатора Цели 5 (доля родов в присутствии квал. персонала, доля больных анемией); 4 индикатора Цели 6 (смертность от туберкулеза, % вылеченных от туберкулеза, кол-во потребителей наркотиков, заболеваемость бруцеллезом); 2 индикатора Цели 7 (доля населения, имеющего устойчивый доступ к питъевой воде и канализации); 2 индикатора Цели 8 (объем внешней задолженности к ВВП, уровень безработицы среди молодежи)

О степени интеграции ЦРТ в СРС КР ЦРТ образовывал каркас Стратегии развития страны. В СРС цель 1 сформулирована в ином виде «Уровень общей бедности» вместо «Уровень крайней бедности». Отсутствуют 14 индикаторов ЦРТ устанавливают цели на 2015 год, а СРС на 2011 год.

Сравнение показателей Стратегии экономического развития СНГ и СРС КР СРС КР определяет стратегию до 2011 года когда СНГ до 2020 года, а также в СРС КР не приведены показатели: -роста объемов взаимной торговли, -снижения энергоемкости ед.ВВП, -расходы на науку на конец периода, -увеличения доли в мировой экономике, -децильный коэффициент доходов.

Оценка прогресса в достижении ЦРТ Достигнут - Цель 1 Вероятно - Цель 7 Маловероятно - Цели 2,3,4,5,6 Отсутствие целевых значений –Цель 8

Текущее состояние СРС После апрельских событий 2010 года мониторинг и оценка СРС на годы не проводится Отсутствует долгосрочное стратегическое видение страны Правительство КР разрабатывает среднесрочную программу соц- экономического развития страны на годы

ЦРТ – это комплекс взаимоувязанных и взаимодополняющих целей и обладают синергическим эффектом. В связи с чем, должны быть включены те показатели ЦРТ, которые не стали частью СРС (уровень крайней бедности, показатели безработицы среди молодежи, все гендерные показатели)

До тех пор пока не будет стратегических документов с включением в себя целевых индикаторов, основанных на ЦРТи СНГ, пока на эти цели не будут выделены соответствующие финансовые ресурсы, пока не будут разработаны планы по их достижению, о полной интеграции ЦРТ и СНГ говорить нельзя.

Необходимо согласовать план мероприятий СРС и задач в рамках достижения ЦРТ и СНГ, поскольку отсутствие согласованности может привести к ситуации возникновения разного набора мероприятий и распыление ресурсов

Обзор шагов для набора КНП Образована межведомственная рабочая группа по КНП Проведение конференции на тему «Проблемы стратегического планирования в КР и набора КНП» Заключение кредитного соглашения с донором Создание Совета по КНП

Спасибо за внимание!

Видение и выбор целей развития 20

Развитие метрик измерения прогресса 21

Проблемы выбора сценариев развития 22

Архитектура индикаторов социально- экономического развития

Контроль эффективности использования ресурсов- общая задача ИНТОСАИ 24

Архитектура проекта ИНТОСАИ 25

Архитектура аудита КН П развития