Творческий проект Ученика 3класса Сосновской основной школы Евсеева Андрея.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Поваренная соль употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «пищевая соль» или просто «соль») пищевой продукт.
Advertisements

Биологическая роль соли Автор : Владимиров Сергей.
Выполнил Чимаев Беслан МБОУ « Подбелевская СОШ », 11 класс Орловская область, Мценский район.
Соль: интересные факты Авторы: Позднышев М. Авторы: Позднышев М. Фефелина А. Фефелина А.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученица 3 «А» класса Городищенской СШ Коваль Мария.
Обыкновенное чудо- СОЛЬ Выполнила ученик 3 «Г» класса КГУ СОШ №16 Орынбасар Сабина
Соль в жизни человека Выполнила ученица 2 б класса МОУ «Гимназия 18» Попова Анастасия г. Магнитогорск.
ЗАДАЧИ: Изучить роль соли в истории. Узнать об использовании соли. Описать как соль влияет на организм человека. Выяснить к каким последствиям ведет чрезмерное.
что из воды родится, а воды боится; о том, что можно обнаружить и в капле росы, и в толще земли, и в облаках; о том, без чего не создашь целительных лекарств;
СОЛЬ Выполнила ученица 3 б класса 3 б класса Комур Наталья.
МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» Исследовательская работа Мертвое море… А мертвое ли оно? Выполнила:
Мальцева Алиса, ученица 2 класса, МОУ «СОШ 6». Цель работы: изучить особенности поваренной соли. Задачи: изучить литературу по данной теме; выяснить,
Исследовательская работа Волшебная сила соли. СОДЕРЖАНИЕ. Введение История соли и её известные месторождения. Пищевая ценность соли. Как и где используют.
Исследовательская работа Автор проекта: Агапитов Дима Ученик 1 А класса МБОУ «Излучинская ОСШ 2» п.г.т. Излучинск Руководители: Агапитова Наталья Александровна.
\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Соль в домашнем хозяйстве СоветыСоветы. Знаете ли вы, что … Платья из набивного шелка сохранят яркость красок, если их полоскать в холодной воде с солью.
Выполнила: Амирова Регина ученица 4 класса Г Классный руководитель: Кадырова Светлана Владимировна.
Добыча соли: история и современность Руководитель Якушкова Елена Вениаминовна.
Цель: узнать, полезно ли есть укроп. Задачи: 1.Узнать о свойствах и применении укропа. 2.Вырастить укроп самостоятельно. 3.Приготовить блюдо с укропом.
ВЕЩЕСТВА НА КУХНЕ СОЛЬ. Презентация подготовлена учениками 10 класса МОУ «СОШ им.П.П.Грицая ст.Солдатской» Прохладненского муниципального района КБР Учитель:
Транксрипт:

Творческий проект Ученика 3класса Сосновской основной школы Евсеева Андрея

Соль – полезная и вредная

Цель проекта. Влияние соли на здоровье человека

Эпиграф "Среди всех природных минеральных солей, самая главная та, которую мы называем просто соль Академик А.Е.Ферсман

Задачи проекта 1.Выяснить, что такое соль и где она используется. 2.Провести опыты для определения свойств соли. 3.Выяснить нужна ли соль организму

Методы исследования Для осуществления целей и задач проекта проводил опрос одноклассников, родителей. Искал материал в библиотеке, Интернете. Проводил опыты.

Теоретический этап

Литературная страница Слово соль произошло от латинского слова sal, которое происходит от греческого термина hals - означающего море

О важности соли говорят и многочисленные пословицы, поговорки, приметы. Речь без пословицы – всё равно, что еда без соли. Солью варим, а сами в нужде сидим Соль земли Рассыпать соль – к ссоре Солью сыт не будешь, слезами горя не избудешь Пуд соли съел Страница ИСТОРИЧЕСКАЯ Соль играла очень важную роль в истории. Поскольку это продукт, без которого человек не может обходиться, каждое государство вынуждено было учитывать, хватает населению соли, или нет. Для того чтобы не происходила «утечка» соли за границу, многие государства вводили высокие пошлины или даже запреты на вывоз соли за границу. С другой стороны, практически каждое государство пыталось использовать незаменимость соли для получения дополнительного дохода со своего населения.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Биологическая страница Для питания человека соль не имеет заменителей и в этом смысле по значимости может быть сопоставима только с водой. Физиологическая потребность человека в поваренной соли невелика – около 10 г в сутки, но даже самое привлекательное блюдо невкусно без соли.. Хлористый натрий входит в состав крови, лимфы, желудочного сока и слюны, активизирует некоторые ферменты

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей. Любые колебания содержания соли в плазме крови приводят к нарушению обмена веществ и тяжелым последствиям. Соль участвует в поддержании и регулировании водного баланса в организме. При недостатке в организме хлорида натрия или других необходимых минеральных веществ так называемых «микроэлементов», может возникать тяга к повышенному употреблению соли

Как же добывают поваренную соль?...Вываркой соли руководил опытный варничный мастер, или повар, которому помогали подварок и несколько рабочих. Повар сам затапливал печь, кладя дрова к устью печи кучкой, а подварок в это время "напущал" в чрен (котел для выварки) рассол. Варничный мастер внимательно следил за тем, как шел "кипеж" рассола, высматривая момент, когда в нем начнет " родиться" соль.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. При появлении первых кристаллов соли в чрен добавляли свежую порцию рассола и так поступали несколько раз, пока не получался густой "засол". ". По окончании варки рабочие сгребали соль лопатами к бортам чрена и выбрасывали ее на полати - деревянный помост. На полатях соль сушили и затем ссыпали в мешки.. А слова "варя", "повар" легли в основу названия современной соли - "поваренная"...

Лечебные свойства Для укрепления ногтей. Для ванны,соль тонизирует и очищает кожу. При ангине горло полощут теплой подсоленой водой.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. самые большие доходы получали от добычи соли. Соляные пещеры Люди, впервые попавшие в соляные пещеры, обнаружили их уникальные природные свойства: обеззараживание, лечение самых тяжелых форм заболеваний дыхательных путей общую релаксацию. Этот вид лечения называется - спелеотерапия.

Пересол на спине Добра соль, а переложишь – рот воротит. Не увлекайтесь! Недосол на столе, а пересол на спине. Чрезмерное или просто повышенное потребление соли увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, может приводить к повышенному артериальному давлению и болезням почек, нарушению обмена кальция, отложению солей, остеопорозу, различным заболеваниям суставов. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз.

Средняя ежедневная норма потребления для взрослого человека: 3-5 грамм соли в холодных странах и до 20 грамм в жарких. Обычная пищевая соль может служить сильнейшим ядом. Доза в 10 раз превышающая обычную, является смертельной. Летальная доза составляет 3000 миллиграмм на 1 килограмм массы тела. Иными словами, для человека весом 80 кг необходимо использовать четверть килограммовой пачки.. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей

Практический этап

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Свойства соли В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого цвета

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли.. Поваренная соль природного происхождения практически всегда имеет примеси других минеральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов (как правило, серого).

Производится в разных видах: очищенная и неочищенная (каменная соль), крупного и мелкого помола, чистая и йодированная, морская

Полезные свойства Яйца не вытекут, если варить их в соленой воде. Чтобы печенье не пригорело, нужно насыпать соль под формочки на протвень. Вкус подгорелого молока значительно исчезнет, если прибавить к нему щепотку соли. Эта же щепотка убережет молоко от скисания.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Опыты: Если поместить небольшое количество соли в хлебницу, это защитит хлеб от плесени. Устаревшие пятна от чая на чашке легко смоются горячей соленой водой. Чтобы удалить жирное пятно на одежде, необходимо его сразу посыпать солью и подождать минут 10 и затем струсить соль.

от добычи соли. Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи Соль – консервант, об этом люди узнали еще в древности. Консервация продуктов солью называется солением и квашением.лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали

Опыты: Взял стакан с водой и насыпал в него соли, тщательно размешал. Соль растворилась

Капнул растительного масла на стекло. Затем засыпал ее солью. Соль впитала масло.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Выводы Соль –ценный пищевой продукт. Соль – широко применяется в медицине. Соль – растворяется в воде. Соль знают все.

Дополнительная литература и Интернет-ресурсы Картинки:

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли.

чего латинское слово. О важности соли говорят и многочисленные пословицы, поговорки, приметы.

Существуют свидетельства того, что поваренную соль добывали еще 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. В России в XVI веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли.