Джордж Гэллап Политические опросы. 1901-1984 Специальность Джордж Хорас Гэллап по образованию был журналистом, позже получил специальность психолога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АНАЛИЗ АУДИТОРИИ ИЗДАНИЯ «90 МИНУТ» Период исследования Май – Октябрь 2007 TNS Gallup Media Ноябрь 2007.
Advertisements

Результаты социологического опроса населения «Комплексный анализ формирования «нулевой терпимости» к правонарушениям» Результаты социологического опроса.
Слайд-презентация СОЦИОЛОГИЯ Панченко Алексея Ученика 10 «б» класса.
Доверие к политической информации в СМИ и рейтинги политиков в зеркале общественного мнения Романович Н.А Институт Общественного Мнения «Квалитас» г.Воронеж,
Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф.Устинова «Военмех» Факультет международной коммуникации. Кафедра политологии.
Стр. 1 ЦИРКОН, 2001 г. Исследовательская группа ЦИРКОН ЦИРКОН, 2001 г. Стр. 1 Исследовательская группа ЦИРКОН ЦИРКОН, 2001 г. Стр. 1 Выборы
Москва, 2011 Доверие аудитории российским СМИ сегодня.
Качественные методы исследования: значение, обработка и анализ данных.
Т ЕМА 5. «ОТНОСИТЛЬЕНЫЕ И АБСОЛЮТНЫЕ В ЕЛИЧИНЫ ».
Качественные методы. Сфера применения качественных методов Получение реальной картины мнений, что используется, в частности, для корректировки вопросов.
Уважаемые партнеры ! Сегодня практически каждая компания вынуждена пересматривать свои затраты на маркетинг и рекламу. Мы вместе с Вами стараемся оптимизировать.
DIAC Company Public opinion 2004 УКРАИНА ПОСЛЕ ВЫБОРОВ – РАСКОЛ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФЕВРАЛЬ 2005.
Введение В современной России власть, ее политические структуры и институты претерпевают существенные трансформации. Государство испытывает потребность.
Экзамен по математике в форме ГИА для учащихся 9 классов МОУ «СОШ 13 с УИОП» Кашлакова С.А.
Конституция РФ. Как Вы думаете: почему таким образом оценивается Конституция в любой стране мира?
Мастерство публичных выступлений Педагог-психолог МБОУ СОШ 25: Русак Елена Всеволодовна Сургут, 2009 г Конкурс «Ученик года »
ДУХОВНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА 6 КЛАСС ПАРАГРАФ 21. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ.
2011 год – знаковый в истории современной России: исполнилось 105 лет со дня образования парламента, прошли выборы в Государственную Думу и предстоят.
Основы построения телекоммуникационных систем и сетей Лекция 15 «Методы прогнозирования» профессор Соколов Н.А.
Хроника основной проблематики аграрных исследований Т.И. Заславской и ее школы I. От трудодня к производительности труда СССР - США ( ) II. Социальная.
Транксрипт:

Джордж Гэллап Политические опросы

Специальность Джордж Хорас Гэллап по образованию был журналистом, позже получил специальность психолога. С 1929 по 1931 год руководил отделением журналистики в частном университете Дрейка в столице Айовы. Но его всегда интересовало изучение общества, и начал он со своей читательской аудитории.

Young&Rubicam Нововведения в рекламе Комиксы Юмор Короткие заготовки Вводные параграфы Различные шрифты Картинки

Young&Rubicam впервые использовала в своих исследованиях метод телефонного интервью

Технология политических прогнозов Гэллапа Институт общественного мнения, организованный Гэллапом использовал относительно небольшие (до 20 тыс.) выборки, но стремились репрезентировать американский электорат в целом. Выборка, используемая при опросах населения, характеризуется ее размерами и тем, насколько верно она отражает структуру населения.

Liberaly Digest Многомиллионный по объему, но неверно организованный опрос Literary Digest (главного политического прогнозиста того времени и конкурента фирмы Гэллапа) в силу избранного приема конструирования выборки "ловил", в основном, мнения республиканского электората. Причина кроется в крайне низком возврате – и это при колоссальных затратах на исследования.

Как говорил сам Гэллап:"Допустим, что повар готовит два вида супов: один - в очень большой кастрюле, а другой - в маленькой. После тщательного перемешивания супов в обеих кастрюлях повар не должен пробовать большее количество ложек из большой кастрюли и меньшее - из маленькой, чтобы быть уверенным, что оба супа одинакового вкусны".

Гарри Трумэн

Анализ ошибки прогноза с выборами Исследования электората нельзя прекращать до выборов - финала избирательной кампании, потому что многие решают окончательно именно в последние дни. После среднее расхождение прогнозов Института Гэллапа с официальными итогами составило всего 2,7%.

Тем не менее, самый качественный прогноз не может быть основанием для окончания борьбы. Гарри Трумэн в последние 2 недели до выборов, когда думал, что проиграет, произнес около 350 речей и не бросил избирательную кампанию, в отличие от конкурента, что и привело его к победе. Прогнозы могут использоваться в политических технологиях разного типа.

Гэллап и его исследования показали, что людей, задействованных в исследованиях, надо изучать с учетом всех атрибутов (познавательных, информационных, нравственных, социокультурных и т.д.).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Для подготовки использовались 2 статьи: 1) Докторов Б.З. Дж. Гэллап - наш современник: К 100-летию со дня рождения // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев ) Докторов Б.З. Гэллаповское наследие: прошлое и настоящее одного из наиболее известных социологических индексов //Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев