ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА. Государственный флаг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Близкий сосед важнее дальнего родственника. Из истории Курильских островов До XVII века на Курильских островах не было ни русских, ни японцев. Коренной.
Advertisements

ТЕМА: ИТОГИ ВОЙНЫ Цель: познакомить учащихся с итогами послевоенного устройства мира.
Япония Презентацию подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Фашизм в Японии Выполнил : Мельников Виктор, 11класс.
ВОЙНА C ЯПОНИЕЙ (9 августа 2 сентября ) 1945 год.
Шумова Ангелина. Япония – горная страна. Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория. Климат Японии в целом довольно.
1) Япония после первой мировой войны. Производство национального дохода на душу населения в 1950 г. Ниже уровня середины 20-х годов. Инфляция – 1500%
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей 12 А класс.
После бомбардировки Хиросимы, Нагасаки и вступления СССР в войну против Японии, император Хирохито подписал капитуляцию.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В 1930 ГГ. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА Линкор «Миссури»
Презентация На тему: Конфликт на Курильских островах. Багдасаряна Алексея.
Политический кризис осени 1993 года Бардина Арина Андреевна 11 класс МОУ «Первомайская СОШ»
10 класс РеспубликанскаяМонархическая Республика – форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит парламенту,
Подготовили: Анартаева Айман, Мехралиева Сария, Оспанова Маржан, Матенова Алуа, Алдабек Дина.
Конституционно-правовое устройство Туркменистана.
Современная геополитика Японии. Япония - островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов, которые изогнутой.
Развитие парламентаризма в России гг. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Бугровская средняя общеобразовательная школа» общеобразовательная.
Российско - японские отношения в 90- е годы.. Первую попытку сформулировать собственный российский подход по отношению к Японии, отличный от советского,
Лекция 54. Федеральное Собрание Российской Федерации. Правительство РФ.
Транксрипт:

ЯПОНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА

Государственный флаг

Государственный гимн

ЯПОНСКИЙ ГОРОД

Японская живопись.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО Глава государства император. Глава государства император. Законодательный орган двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей). Законодательный орган двухпалатный парламент (Палата советников и Палата представителей).

ЯПОНСКОЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО ЯПОНИЯ БЕДНА ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ, И ПОЭТОМУ ИЗБРАЛА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ ЗАИМСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОПЫТА И ИЗОБРЕТЕНИЙ ПРИ АКТИВНОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ЯПОНИЯ БЕДНА ПОЛЕЗНЫМИ ИСКОПАЕМЫМИ, И ПОЭТОМУ ИЗБРАЛА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ ЗАИМСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОПЫТА И ИЗОБРЕТЕНИЙ ПРИ АКТИВНОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА Япония стремится иметь дружественные отношения со всеми государствами. Однако некоторым странам отдается предпочтение, прежде всего США. Кроме военного альянса, Япония тесно связана с США в экономическом плане. Япония стремится иметь дружественные отношения со всеми государствами. Однако некоторым странам отдается предпочтение, прежде всего США. Кроме военного альянса, Япония тесно связана с США в экономическом плане. Отношения с другой сверхдержавой, СССР, были скорее корректными, нежели дружескими. Серьезную напряженность вызывает спор о четырех маленьких островах к северу от Хоккайдо, отошедших к СССР в конце Второй мировой войны. Японцы считают эти острова своей территорией и настаивают на их возврате, но СССР отказывался их вернуть до тех пор, пока в Японии будут располагаться американские военные базы. Другая проблема состояла в том, что Япония, уступая требованиям США, не соглашалась продавать СССР многие виды высокотехнологичных изделий. Разногласия вокруг островов остались предметом спора и в отношениях Японии с постсоветской Россией. Отношения с другой сверхдержавой, СССР, были скорее корректными, нежели дружескими. Серьезную напряженность вызывает спор о четырех маленьких островах к северу от Хоккайдо, отошедших к СССР в конце Второй мировой войны. Японцы считают эти острова своей территорией и настаивают на их возврате, но СССР отказывался их вернуть до тех пор, пока в Японии будут располагаться американские военные базы. Другая проблема состояла в том, что Япония, уступая требованиям США, не соглашалась продавать СССР многие виды высокотехнологичных изделий. Разногласия вокруг островов остались предметом спора и в отношениях Японии с постсоветской Россией.

СОБЫТИЯ КОНЦА 40-50гг 1941-нападение Японии на Перл-Харбор 1941-нападение Японии на Перл-Харбор 8авг-2сент1945-война СССР с Японией 8авг-2сент1945-война СССР с Японией 1947-принятие конституции; аграрная реформа 1947-принятие конституции; аграрная реформа 1948-приговор Токийского процесса 1948-приговор Токийского процессаТокийского процессаТокийского процесса 1951-конфенренция в Сан-Франциско для принятия мирного договора 1951-конфенренция в Сан-Франциско для принятия мирного договора Апрель1952-вступление в силу мирного договора Апрель1952-вступление в силу мирного договора Лето1954-создание Сил Самообороны Лето1954-создание Сил Самообороны 1955-создана ЛДП 1955-создана ЛДП Октябрь1956-устоновление отношений с СССР Октябрь1956-устоновление отношений с СССР

Милитаристская Япония гг.

СОБЫТИЯ 70-80гг 1972-меры по расширению связей Японии 1972-меры по расширению связей Японии Май1972-возвращение Японии Окинавы Май1972-возвращение Японии Окинавы Сентябрь1972-установление отношений Японии с Китаем Сентябрь1972-установление отношений Японии с Китаем 1982-переход к антиинфляционному курсу 1982-переход к антиинфляционному курсу Январь1989-смерть императора Хирохито, вступление на престол Акихито Январь1989-смерть императора Хирохито, вступление на престол Акихито

СОБЫТИЯ 90-х гг распад ЛДП 1993-распад ЛДП Август1993-правительство Хосакавы Август1993-правительство Хосакавы Январь1995-землетрясение в Кобе Январь1995-землетрясение в Кобе 1995-террористические акты секты АУМ Синкире 1995-террористические акты секты АУМ Синкире Январь1996-новое правительство ЛДП Январь1996-новое правительство ЛДП

ТОКИЙСКИЙ ПРОЦЕСС суд над главными японскими военными преступниками, происходивший в Токио в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. На токийском процессе были разоблачены экспансионистские замыслы, агрессивные устремления японских милитаристов. Подсудимые были признаны виновными и осуждены: 7 к смертной казни (в т. ч. бывшие премьер-министры Тодзио и Хирота), 2 (Того и Сигэмицу) к длительным срокам тюремного заключения, 16 к пожизненному заключению.