Готовность к школе Что значит быть готовым к школьному обучению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У дошкольников личностный компонент универсальных учебных действий определяется, прежде всего, личностной готовностью ребенка к школьному обучению - степенью.
Advertisements

Back to school. Back to school Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но.
комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного.
Содержание: Основы готовности к школе. С чего начать школьную жизнь? Как определить отношение ребенка к школе?Как определить отношение ребенка к школе?
Психологическая готовность к поступлению в первый класс.
Скоро в школу!. Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких ещё беззащитных.
В качестве критериев подготовленности ребенка к школе можно принять следующие показатели: 1) нормальное физическое развитие и координация движений; 2)
Показатели готовности ребёнка к школе. Критерии готовности ребёнка к школе Физическая готовность Личностная готовность Эмоционально – волевая готовность.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Первый раз – в первый класс! Очень скоро ваши дети пойдут первый раз в первый класс. Ваших детей встретит первая учительница.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ Первый раз – в первый класс. Очень скоро ваши дети пойдут первый раз в школу. Ваших детей встретит первая учительница. Как.
Back to school Back to school Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но.
МОУ «Красногвардейская гимназия» ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС.
Подготовила: Педагог-психолог Вертипрахова Ю.В.. Психологическая готовность Интеллектуальная Мотивационная (Личностная) Эмоционально-волевая.
Готовность к школе любознательность и познавательная активность ребенка, умение самостоятельно думать и решать простейшие умственные задачи.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Виды готовности к школе: Интеллектуальная готовность Мотивационная готовность Психологическая готовность Социальная готовность Физическая готовность.
Адаптация - приспособление организма к внешним условиям. Школьная адаптация - процесс формирования механизма приспособления ребенка к требованиям и условиям.
1. Внутренняя позиция школьника (ВПШ) 2.Готовность к школе проявляется: -в способности слушать и понимать взрослого. -в способности организовывать и контролировать.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Транксрипт:

Готовность к школе Что значит быть готовым к школьному обучению

Готовность к школе - комплекс качеств, образующих умение учиться: понимание смысла учебных задач, понимание смысла учебных задач, навыки самоконтроля и самооценки, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать. умение наблюдать, слушать, запоминать.

3 основные линии подготовки к школе: 1. Общее развитие, в том числе память, внимание, интеллект, запас знаний и умений. 2. Умение произвольно управлять собой – делать то, что надо, а не то, что хочется. 3. Мотивация – причина стремления к приобретению знаний.

Критерии подготовленности к школе: нормальное физическое развитие и координация движений; нормальное физическое развитие и координация движений; желание учиться; желание учиться; управление своим поведением; управление своим поведением; владение приёмами умственной деятельности; владение приёмами умственной деятельности; проявление самостоятельности ; проявление самостоятельности ;

Критерии подготовленности к школе: навыки общения – отношение к сверстникам и взрослым; навыки общения – отношение к сверстникам и взрослым; положительное отношение к труду; положительное отношение к труду; умение ориентироваться в пространстве и тетради. умение ориентироваться в пространстве и тетради.

Эмоциональная неготовность : недоверие к новому – новым людям, вещам, ситуациям; недоверие к новому – новым людям, вещам, ситуациям; тревожность – по отношению к сверстникам или взрослым. тревожность – по отношению к сверстникам или взрослым. В основе, как правило, неуверенность ребёнка в себе – надо повышать самооценку.

Правила для родителей будущих школьников: 1. Никогда не говорите ребёнку, что он плохой, потому что приносит плохие отметки. 2. Выслушивайте ВСЁ ! 3. Помните, что ребёнок нуждается в Вашей поддержке. 4. Верьте, что он хочет хорошо учиться. 5. Будьте с ним вместе!